Конспект урока "Развитие речи. Изложение о дружбе с творческим заданием" 2 класс


Предмет Литературное чтение
Тема: Развитие речи. Изложение о дружбе с творческим заданием (выскажи своё мнение, какой
должна быть дружба)
Цель: Развитие монологической речи.
Задачи:
1. Образовательная: познакомить с рассказом А.Митта «Шар в окошке»; обобщить знания по разделу
«Мои друзья»; показать одно из важных качеств дружбы - забота о товарище в трудную минуту;
2. Развивающая: развивать в детях оценочные суждения о характере героев, об их поступках;
совершенствовать монологическую речь; умение передавать содержание близко к тексту, составлять
план к изложению; выражать свою точку зрения;
3. Воспитывающая: воспитывать самостоятельность, умение сопереживать, проявлять заботу, желание
помочь окружающим.
Ход урока:
1. Организационно-мотивационный момент.
2. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
Речевая гимнастика: упражнение «Свеча»; вдыхаем аромат цветка; надуваем шар.
Краткая беседа о прочитанных произведениях в разделе «Мои друзья»
3. Целеполагание.
Если друг заболел, придешь ли ты к нему на помощь?
Как развеселить друга?
Как показать, что он не одинок, что о нем думают его друзья?
Сегодня мы прочитаем рассказ, в котором друзья придумали, как развеселить больного друга и показать
ему, что они думают о нем.
4. Погружение в тему урока.
Учитель достаёт воздушный шарик.
Как вы думаете, зачем воздушный шарик появился на уроке литературного чтения?
Ой, а к шарику прикреплен конверт. Что же в нем? Учитель открывает конверт, в нём фраза «дружба»
Что такое дружба? Дружба – это умение сочувствовать, сострадать, сопереживать, проявление
заботы, внимания, отзывчивости, желание помочь, защитить в случае необходимости.
Послушайте произведение, а после чтения постарайтесь ответить на вопрос: Почему автор назвал
произведение “Шар в окошке”?
5. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её
применении по образцу
Знакомство с рассказом А.Митта «Шар в окошке». Чтение учителем, перечитывание детьми
индивидуально по карточкам.
Коля заболел. Лежит в постели, на шее компресс, в ушах вата, нос от капель щиплет. И никто к
нему в гости не придёт. Нельзя, заразиться могут.
Лежит Коля, глядит в окно. А что с третьего этажа увидишь лёжа! Только небо. Редко когда
самолёт пролетит, да и то только слышно бывает, а не видно.
И вдруг видит Коля: красный шарик поднялся! К самому окну. Поднялся и встал у стекла.
Постоял, стал дёргаться. Вверх - вниз, вверх - вниз. Что такое? Не поймёт Коля.
Пригляделся: на шарике рожица нарисована. Тогда Коля догадался: «Это, наверное, Миша
придумал». Стало Коле хорошо. Кажется, пустяк - шарик в окошке, а Коля лежит и представляет
себе, как Миша за верёвочку дёргает.
А рядом, наверное, Катя стоит и смеётся. И все р