Конспект урока "К. Ушинский «Ветер и солнце»" 2 класс

Литературное чтение.
2 класс.
Тема урока: К. Ушинский «Ветер и солнце».
Цель урока: Познакомить учащихся с произведением К.Д.Ушинского
«Ветер и солнце».
Задачи урока:
формировать навык нахождения главной мысли произведения,
закрепить навык выразительного чтения;
развивать логическое мышление, творческое воображение, внимание,
память;
воспитывать стремление к доброте, сопереживанию.
Оборудование: произведение К.Д.Ушинского Ветер и Солнце”,портрет
писателя, карточки – задания, цветные карандаши.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой
Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. Подарите свои
улыбки мне.
Какое у вас настроение, покажите всем. Если у вас плохое настроение,
покажите тучку, если хорошее солнце и тучку, а если отличное, то солнышко.
II. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня мы познакомимся с новым произведением. Чтобы
узнать автора, вы выполните следующее задание в парах.
Работа в парах.
Вычеркните незнакомые буквы, и ты узнаешь фамилию писателя.
GRШWИNSНСQКWVИJLЙ – УШИНСКИЙ
Правильно, Константин Дмитриевич Ушинский.
А с каким произведением мы сегодня познакомимся, вы узнаете после
того, как отгадаете загадки.
По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
(Ветер)
Ну-ка, кто из вас ответит:
НЕ огонь, а больно жжёт,
НЕ фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
(Солнце)
Кто догадался, над каким произведение мы сегодня будем работать и
кто автор?
Что должны узнать, чему научиться?
Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством
Константина Дмитриевича Ушинского.
III. Изучение нового материала.
Знакомство с автором. Рассказ учителя.
К.Д. Ушинский родился в Туле в 1823 году. Его мать, Любовь
Степановна, была образованная, одарённая женщина. Она стала первым
учителем Кости Ушинского. Два класса начальной школы он прошёл дома, а
потом поступил в гимназию. По образованию К.Д. Ушинский был юристом. Но
всю свою жизнь он посвятил педагогике науке о воспитании детей. Он
считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать
народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он
составил книги для детей: “Детский мир”, “Родное слово”.
Прежде чем мы начнем читать произведение, попробуйте подобрать к
словам «солнце» и «ветер» имена прилагательные. (Учитель вывешивает
картинку солнца и ветра).
Солнце Ветер
яркое злой
ясное сильный
тёплое холодный
жаркое свирепый
веселое Сердитый
Первичное восприятие текста.
А теперь посмотрим, какие же, ветер и солнце в тексте познакомимся с
ним. После прочтения вы должны будете ответить на вопрос: О чём поспорили
Ветер и Солнце?
(Учитель читает произведение, а учащиеся следят).
Первичный анализ текста.
О чём поспорили Ветер и Солнце?
Какое солнце в произведении?
Какой ветер?
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Вторичное восприятие текста.
А теперь прочтем произведение еще раз. (Учащиеся по очереди читает
текст).
Вторичное восприятие текста.
Как Ветер доказывал свою силу? Прочитайте.
Удалось ли ему сдёрнуть плащ с путешественника?
Дайте характеристику Ветру. (Сердитый, свирепый, злой, холодный)
Как солнышко доказало свою силу? Прочитайте.
Дайте характеристику Солнышку. (Ласковое, тёплое, доброе)
В каких строчках содержится главная мысль текста? Прочитайте.
Лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
Работа над пословицами
Работа в группах
Соберите пословицы.
Худо тому,
кто уменьем ума набирает
Жизнь дана
кто добра не делает никому.
Добрый скорее дело сделает,
чем сердитый.
Счастье тот добывает,
на добрые дела.
- Прочитайте пословицы, которые подходят к этому произведению. Докажи.
- Какому из героев вы симпатизируете? Почему?
IV. Домашнее задание.
С. 170 пересказ.
Нарисовать рисунок.
V. Итог урока. Рефлексия.
С каким произведением мы познакомились?
Кто автор?
Чему нас учит это произведение?
Достигли ли цель, которую поставили перед собой в начале урока?
Вот и подходит к концу наш урок. Покажите, с каким настроением вы
уйдете с урока.