Конспект урока "Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»" 4 класс

Тема урока: Е. И. Чарушин «Страшный рассказ».
Цели урока:
Познакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина;
Развивать навыки выразительного, беглого чтения;
Учить детей делить текст на смысловые части и озаглавливать;
Воспитывать любовь к природе, к животным.
Оборудование: учебник Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др. «Литературное
чтение» (1 часть) - М.: Просвещение, 2012, цветная бумага, выставка книг
Е.И.Чарушина, магнитики.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Девочки за парты тихо сели,
Мальчики за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Ребята, а вы бывали в лесу? Вам понравилось там? Сегодня я предлагаю
отправиться на прогулку в лес. (Включить музыку (звуки леса). Немного
прослушать пение птиц.
Итак, отправляемся на прогулку! Какой чистый воздух, свежий…
- Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (не шуметь, чтобы не
спугнуть зверей, не разрушать норы и гнёзда…).
Вот и на уроке соблюдайте правила для учеников: не выкрикивайте,
поднимайте руки.
- Давайте подышим свежим лесным воздухом и выполним дыхательную
гимнастику.
2. Дыхательная гимнастика.
- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух.
- Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями.
- Ребята, а кто это трещит в лесу? (сорока)
- Сорока предлагает и вам «потрещать». Прочитаем скороговорку.
3. Речевая разминка.
А) Читаем скороговорку хором.
Три сороки тараторки
Тараторили на горке.
Б) Почувствуем ритм скороговорки. Положили руки на парту ладонями
вниз. Переворачиваем ладошки поочерёдно, проговаривая каждое слово.
В) Постепенно увеличиваем темп (желающие).
Г) Чтение «от тихого к громкому» (желающие).
Д) Рассказ по памяти (можно подсматривать).
Е) Чтение хором.
4. Объявление темы урока.
- Помимо того, что можно прийти на природу, как ещё можно попасть на
природу?
(смотреть картины, читать произведения, услышать музыку)
- А какие авторы писали о природе?
(Б.Заходер, К.Д.Ушинский, В.Бианки, М.Пришвин, Л.Толстой, С.Михалков,
Н.Сладков, С.Аксаков, стихи Ф. Тютчева, А.Фета, С.Есенина, В.Берестова и
др.)
- С чьим творчеством вы сегодня познакомитесь, узнаете, если разгадаете
ребус, который принесла сорока.
Ча - ща
- Сегодня мы познакомимся с творчеством Е. И. Чарушина.
В классе есть выставка книг этого писателя, её можно просмотреть на
перемене.
5. Работа по теме урока.
Вводная беседа.
- Внимательно послушайте биографию Е.И.Чарушина и подумайте, почему
он стал писать о природе.
Рассказ заранее подготовленного ученика о писателе.
Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора . Отец много
разъезжал. Часто брал с собой сынишку. Там маленький Женя наблюдал за
природой, а дома рисовал увиденное. После окончания Ленинградской
Академии Художеств Чарушину предложили рисовать рисунки к книгам В.
В. Бианки. Так же он рисовал рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака,
Д. Мамина-Сибиряка. Ему одинаково хорошо удавалось и рисовать, и писать.
Итак, почему же Е.Чарушин стал писать о природе?
- На природе люди отдыхают: читают книги, рассказывают различные
истории. Вот и мы прочитаем рассказ Е.И.Чарушина.
- Прочитайте название рассказа .
- Было ли вам когда-нибудь страшно?
- Попробуйте предположить, о чем будет рассказ. Верны ли ваши
предположения, мы узнаем после его прочтения.
Словарная работа.
В тексте вы встретите незнакомые слова. Эти слова принесла нам мудрая
сова. Прочитаем их.
- Кто знает значение этих слов? (Спросить желающих)
Сени входное, нежилое и неотапливаемое помещение, примыкающее к
жилой части дома, используется для хозяйственных нужд.
Чулан - небольшое подсобное помещение хозяйственного назначения,
отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.
- Толкование этих слов можно прочитать в словарях. (Показать словарь)
Первичное чтение.
- Ребята, примите удобную позу и приготовьтесь слушать рассказ.
(Читает учитель.)
Проверка понимания прочитанного:
- Понравился вам рассказ?
- Кого испугались мальчики?
- А как живёт ёжик в природе, вам расскажет ……
Заранее подготовленный ученик делает сообщение о еже.
Ёж – маленький ночной хищник. Живут ежи в основном в смешанных лесах,
в запущенных парках и садах. Днем прячутся среди кустарников, под кучей
хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки,
дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши.
В случае опасности ёжик свертывается в клубок.
- Так, на столько ли опасен ёж, чтобы его бояться?
- А почему ребята в рассказе испугались ёжика?
Физкультминутка.
- Чем питаются ежи? (мышей) Мышка предлагает отдохнуть и сделать
физкультминутку.
Вышли мышки как-то раз
Посмотреть, который час.
(встать между рядами друг за другом, повороты головой вправо, влево)
Раз, два, три, четыре.
(хлопки в ладоши)
Мышки дёрнули за гири.
(пальцы в кулак, резкое движение сверху вниз)
Вдруг раздался сильный звон,
(прыжок)
Побежали мышки вон.
(бег на месте на носках)
- Открыли учебники на стр.136. Читают хорошо читающие ученики.
- А вот и белочка. Она запасливая и для вас припасла вопросы по
содержанию рассказа.( Вопросы читают дети.)
- Как звали мальчиков?
- Где они жили?
- Почему они остались дома одни?
- Что они делали, когда остались одни?
- Что они чувствовали, когда легли в кровать?
- Какие звуки они услышали?
- Как они отреагировали на эти звуки?
- Почему же мальчики испугались ежа?
- Рассказали они родителям, что случилось?
- Кого нашли родители?
- Чем они угостили ежа?
- Боялись ли его мальчики потом? Почему?
6. Закрепление нового материала.
- Ребята, к нам из леса заглянул его хозяина – медведь? Покажите, как он
ходит? А говорит он и делает всё с чувством, с толком, с расстановками. Он
вам и предлагает следующее задание.
Выразительное чтение отрывка по ролям. (Читают дети)
Выбрать кто будет читать за автора и мальчиков.
- Давайте прочитаем разговор мальчиков.
- С какой интонацией будем читать диалог?
7. Итог урока. Выставление оценок.
- Ребята, вам понравилась прогулка по лесу? Как вы считаете, с пользой вы
её провели или нет?
- Вот и мудрая сова! Она для вас приготовила вопросы. Справитесь с ними?
(Читают дети)
- Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня?
- Кто его автор?
- Почему Чарушин назвал рассказ именно так?
- Чему учит рассказ?
- Почему нужно беречь животных?
Ведь в природе всё взаимосвязано. Одну из связей в природе мы с вами сейчас
себе представим.
-Чем питаются ежи? (мышками) А чем питаются мыши? (зёрнышками)
- Что произойдёт, если истребить ежей? (мышей станет больше и они поедят
зерновые культуры).
- Вот какую важную роль играют животные!
Итак:
- какой же рассказ вас сегодня учил наблюдать за природой и любить её?
- Кто его написал?
- Давайте прочитаем с доски что же говорил Чарушин. (Чтение хором)
«Ты человек – хозяин всей природы, тебе все знать нужно».
- А что же нового о животных вы узнали из прочитанного сегодня рассказа?
адеюсь, что вы сегодня узнали немало нового о животных из нашего
урока).
Если затрудняются, то задать наводящий вопрос:
- О каком животном говорилось в рассказе?
- Какой образ жизни они ведут? (Ежи ведут ночной образ жизни.)
Выставление оценок. Комментирование их.
8. Домашнее задание.
Прочитать рассказ, составить план, используя подчёркнутые слова в тексте,
подготовить подробный пересказ по плану.