Конспект урока "Л. Муур «Крошка Енот»" 2 класс


Муниципальноебюджетное
общеобразовательное учреждение Лицей
с.Толбазы муниципального района
Республика Башкортостан
Тема урока:
Урок этики в авторском
произведении. Л.Муур
«Крошка Енот»
Подготовила и провела: Учитель
начальных классов
МБОУЛицей с.
ТолбазыУздалиеваРасима
Рафаиловна
Толбазы 2015
ЦЕЛЬ УРОКА
Помочь учащимся различать добро и зло; понимать особенность понятий Доброта,
Сострадание. Воспитывать культуру читателя, чуткого слушателя. Развивать речь
школьников.
Задачи:
Предметные:
-развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения
-формировать умение вести диалог с автором
-формировать гуманного отношения к миру,природе.
Познавательные:
-поиск информации, умение представлять найденную информацию.
Регулятивные:
-формировать умения сохранять заданную цель при выполнении многочисленных
заданий к тексту.
-развивать умения видеть ошибки и исправлять их с помощью взрослых.
- развивать умения выбирать способы деятельности.
Коммуникативные:
-развивать умения договариваться, совместно планировать, распределять роли,общаться
в процессе деятельности. Проводить рефлексию на способы и результаты общей
деятельности.
-умения аргументировать своё мнение.
ОБОРУДОВАНИЕ
Учебник литературного чтения 2 кл. Свиридова. Песня «Улыбка», презентация
НА СТОЛАХ УЧАЩИХСЯ
Зеркальца; лепестки цветка; слова песни “Дорогою добра”; слова для составления
предложений-ответов.
НА ДОСКЕ
Вопросы-карточки. Варианты домашнего задания. Круг со словом “Доброта” для
составления цветка. Слова для словарной работы. Фото енота; осоки.
ХОД УРОКА
Оргмомент
Здравствуйте, ребята!
Я очень рада нашей встрече.
Я улыбнусь Вам.
Вы улыбнитесь друг другу.
И подумайте: как хорошо,
Что мы сегодня здесь все вместе.
Мы спокойны и добры,
Приветливы и ласковы,
Мы все здоровы.
Что вы сегодня хотели бы пожелать друг другу?
А чтобы вы пожелали мне?
Психологическая установка.
- Глубоко вздохните и выдохните.
Выдохните прошлые разочарования, обиды, неприятности, огорчения.
Вдохните в себя красоту дня, тепло солнечных лучей, чистоту рек, доброту людей.
Я желаю Вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
С добрым утром
(А.Костецкий)
Встань,
Как только солнце встанет
И тихонечко к окошку
Руку луч тебе протянет -
Ты подставь скорей ладошку.
Пусть тебя увидит мама
И умытым и обутым.
Все прибрав, иди к ней прямо
И скажи ей: “С добрым утром!”
А потом с улыбкой, с песней
Выйди к людям, к травам, к птицам!
И веселым, интересным
День твой должен получиться!
Звучит песня “Улыбка” (В. Шаинского)
Давайте подпоем.
Сейчас мы слушали песню, подпевали и улыбались.
А может ли человек жить без улыбки?
У каких людей чаще улыбка на лице?
Когда человек улыбается? (Когда ему хорошо, когда он видит прекрасное, когда он
делает хорошее, доброе, когда получает пятерки).
Что, значит, поделиться улыбкой своей?
Скажите ребята, всегда ли вы себе нравитесь?
Перед вами на столах лежат зеркала.
Я предлагаю посмотреть на свое отражение в зеркале. Сделайте серьезное выражение
лица, покажите грусть, удивление, радость, а теперь улыбнитесь.
Когда вы улыбаетесь – все такие милые, симпатичные, красивые.
А если бы зеркало отражало наш внутренний мир, чтобы тогда было. Ведь иногда мы
неоправданно сердимся, капризничаем, жадничаем, обижаем других, а иногда, напротив,
бываем внимательными и ласковыми, нежными и заботливыми. И все эти разные люди,
живущие у каждого из нас в душе, – это один человек, один и тот же человек – я сам.
Нужно всегда помнить, о том, каков ТОТ, КТО сидит у каждого из нас внутри.
Пусть эти зеркала останутся вам на память. Пусть они вам напоминают, о том, что
улыбка – это добро и радость.
Почаще смотрите в зеркало с доброй улыбкой, ведь вы убедились, что без улыбок на
свете не прожить.
Будем же чаще улыбаться, делиться добротой и заботой, вниманием к окружающим.
Кто из вас узнал, из какого мультфильма эта песня?( Слайд 1)