Конспект урока "Буква Кк, звук (кк), Обобщение" 1 класс

Балабуха Надежда Александровна,
учитель начальных классов МКОУ « СОШ ст. Екатериноградской»
Тема: Буква Кк, звук (кк), Обобщение.
Цель урока: закрепление умений читать слова с изученной буквой к.
организовать деятельность учащихся по обобщению знаний о старинных
предметах быта казачества и об их назначении;
Воспитывать любовь к Отчизне, к своему родному краю, ответственное
отношение к родителям, к семье;
содействовать развитию у учащихся умений общаться;
Оборудование:
Учебник
Рисунки интерьера избы.
Предметы казачьей домашней утвари
Слайдовая презентация
Тип учебного занятия учебное занятие по изучению и первичному
закреплению нового материала.
Форма проведения “Путешествие по казачьей избе”.
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве, компьютерные
технологии, здоровьесберегающие и игровые технологии.
Ход урока.
I.Организационный момент. (Хором)
Мы гостей сегодня ждали,
И с волнением встречали.
Не судите очень строго
Хорошо ли мы умеем:
И читать и отвечать?
Ведь учились мы немного.
-- Сегодня у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им
внимание. Повернитесь к гостям, поприветствуйте их. А теперь можно тихо
сесть.
II.Психологический настрой
Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось,
и они с удовольствием понаблюдают за нашей работой и порадуются вашим
успехам.
Слайд 1.
А урок у нас будет необычный, он будет проходить в казачьей избе.
-Где вы живете? Что вы знаете о станице?
Ребята, посмотрите вокруг, нас окружает множество вещей, без которых трудно
представить свою жизнь. Одни сопровождают нас всю жизнь, другие -какой – то
промежуток времени.
Давайте хоть на время окажемся в прошлом, чтобы познать быт и жизнь наших
предков.
А помогут нам Машенька и Ванечка (куклы в народных костюмах) Приложение
1.
_А девизом нашего урока станут вот такие слова
Слайд 2 ( Чтение хором).
Мы – дружные! Мы старательные!
Мы – умные! В 1 классе учимся,
Мы – внимательные! Все у нас получится!
IV. Введение в урок.
Слайд 3
Расскажите про меня! –Буква К –согласный звук, глухой, бывает твердым и
мягким.
Слайд 4. Успей прочитать.
Слайд 5. Чтение слогов:
как кок кик кук нак нок ник нук нка нко нки нку
кна кно кни кну кны укн икн ыкн окн кнау кноу книу
нкуа нкыу нкои
Слайд 6.
Косит коса сук кот конь окуни носок окно Никита
Слайд 7.
Определите количество слогов, звуков, букв: КИНО.
Слайд 8.
Физминутка для глаз
Ах, как долго мы читали,
Глазки у ребят устали. (Поморгать глазами)
Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево – вправо)
Ах, как солнце высоко. (Посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём. (Посмотреть вверх вправо и вверх влево.)
Вправо, влево повернём А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз.)
Жмурься сильно, но держись. (Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими.)
Слайд 9.
курень крынка кочерга печка конь казак казачка кунак кинжал шашка
папаха бурка
Учитель: –Какой звук встречается в каждом из этих слов? Эти слова
обозначают предметы, без которых трудно представить жизнь казаков.
Слайд 10.
Казаки, прежде всего, были воинами. (Чтение текста о казаке на слайде)
Важным атрибутом у казаков была шашка. В то время говорили: «И шашка
остра, а дух – сильнее». Передача казачьей шашки по кругу, символизировала
переход прав в казачьем роду от старого поколения молодому. Шашка – символ
всей полноты прав у казака. Вручалась в 17 лет стариками. Хранилась она на
видном месте, передавалась от деда к внуку. Потеря шашки большой позор.
. Много сложено пословиц и поговорок, песен о доблести казаков.
(Звучит песня про казаков)
Слайд 11.
-Какие пословицы вы помните?
Казак скорей умрет, чем с родной земли уйдет.
Казачья смелость порушит любую крепость.
Казак в беде не плачет.
Казаку конь – отец родной и товарищ дорогой.
Слайд 12.
Учитель: - Поэтому в сыновьях казаки воспитывали смелость, ловкость,
находчивость, смекалку. Отцы сынов учили и приговаривали: «Казаком быть
не розиня рот ходить».
А с пяти-семи лет казачат отцы забирали на службу или войну, приговаривая:
“Терпи казак – атаманом будешь” Поэтому в сыновьях они воспитывали
смелость, ловкость, находчивость, смекалку. Отцы сынов учили и
приговаривали: «Казаком быть – не розиня рот ходить»
Слайд 13.
Лет с трех-пяти казачок приучался к верховой езде. Стрелять учили с семи лет,
рубить шашкой с десяти. Рукопашному бою учили тоже с трех лет. Жизнь
маленького казачонка была заполнена трудом и обучением, даже в играх
казачата обучались военному искусству.
Слайд 14.
Учитель: Родители занимались воспитанием своих детей. По вечерам в одной
казачьей избе собирались дети и взрослые. Они учили с ними потешки,
считалки, дразнилки, стихи, приговорки.
Вспомним и мы.
Отгадайте загадку:
На зеленом, на лужке
Кто там бродит, угадай –ка?
Есть копытце, рожки есть, очень любит травку есть.
Он бодаться не умеет,
Иногда протяжно блеет.
Не щенок и не котенок:
Это маленький …..козленок.
Учитель: А сейчас расскажем стихотворение «Козлик». (Дети имитируют
козлика, идут, остановились, ножкой стучат)
Вышел козлик погулять
Стал он прыгать и скакать.
Козлик ножками стучит
По козлиному кричит : бе-е-е-е.
(Громко ребенок обращается к любому ученику и читает «Дразнилку»)
Дразнилка.
Федорок с вершок, голова с горшок.
Шапка колышком, ножки бревнышком.
Учитель: - Что это мы слышали? А разве можно дразниться? Чтобы мирно
жить, есть считалки.
Конь ретивый- долгогривый
Скачет полем, скачет нивой
Кто коня того поймает
С нами в салочки играет.
Учитель: Дети казаков в свободное время от работы играли. И мы сейчас
поиграем в игру «Панас»
Проводится игра «Панас»
(Водящего ставят в центре круга, завязывают ему глаза и поворачивают
несколько раз вокруг себя. Играющие его спрашивают: Панас, Панас, на чём
стоишь? – На камушке. Что продаёшь? – Квас. Ну лови три года нас! После
слов разбегаются, «Панас » идёт их искать. Пока он ищет, дети не сходят со
своих мест. Найденный игрок становится «Панасом», если его узнают и
назовут имя.
(Громко плачет ученик) Инсценировка
«Потешка».
1) Андрейка детка, о чем плачешь?
-Об ворота ударился.
-Когда это случилось?
-Вчера.
-А что ж ты сегодня плачешь?
-Да ведь вчера дома никого не было!
7. Инсценировка. Входят 2ученика, казак и казачка в костюмах, у казачки
корзинка с гусем
2) –Здорово, кума!
-Да на рынке была.
-Никак глуха?
-Купила петуха.
-Прощай кума1
-Пять рублей дала.
8.. Считалка.
У козлика 2 рожка, 2 крыла у петушка.
2 котенка есть у кошки, На столе лежат 2 ложки,
У собаки сколько ног? Сосчитать я их не смог.
Про собаку я не знаю, я пока до 2 считаю.
9.Песня колыбельная.
Учитель: А еще мамы пели своим детям колыбельную песенку. Послушайте и
вы
Показ фильма «Колыбельная».
Итог урока.
Чем запомнился сегодняшний урок? (Урок прошел в необычной форме.
Нас окружали предметы, без которых трудно представить жизнь казаков.)
Оцените свою работу на уроке. ( Читали слова с изученными буквами. Слушали
потешки, дразнилки. Инсценировали, а мне понравилась игра «Панас»)
Список литературы:
1. О.В.Александрова «Пословицы, поговорки, крылатые слова». Москва
2011г
2. Полная хрестоматия для начальной школы 1класс. Москва 2011г
3. Полная хрестоматия для начальной школы 2класс. Москва 2011г
4. О.Узорова, Е Нефедова «Загадки». Планета детства.
5. Частушки, поговорки, сказки. М.:Эксмо 2008г.
6. Г.М.Науменко .Хрестоматия школьника «Гадания, колядки» Москва,
2004г.
7. http://community.livejournal.com/kazaki_orenburg/15835.html
8. http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Русские
9. http://gorod48.ru/topnews/news-4765.html
10. http://pohodd.ru/
11. http://www.reviewdetector.ru/
12. http://www.stanitsa.com/index.php?option=com_contentview…139