Конспект урока "Звуки [р] [р,], обозначение их буквой «Рр»" 1 класс

1
Муниципальное общеобразовательное учреждение
ЛИЦЕЙ №1
Тутаевского района
Ярославской области
Конспект урока по обучению грамоте
В 1 классе
УМК «Начальная школаXXI века»
Тема урока:
«Звуки [р]
,
],
обозначение их буквой «Рр»
подготовила
учитель начальных классов
Ткачёва Светлана Анатольевна
г. Тутаев
2014-2015уч.год
2
Тема урока:«Звуки [р] [р
,
], обозначение их буквой «Р».
Дидактическая цель:создать условия для осознания и осмысления нового материала в
соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами
технологии уровневой дифференциации.
Тип урока:урок – открытия нового знания.
Задачи урока:образовательные:
познакомить с буквой Рр;
учить выполнять звукобуквенный анализ слов;
плавно читать по слогам с переходом на чтение целыми словами.
развивающие:
развивать наглядно образное мышление посредством использования
моделей (звук, слог, слово);
оптимизировать процесс обучения за счет активного включения учащихся
в учебный процесс;
способствовать развитию УУД (анализ и синтез, моделирование,
построение речевыхвысказываний, поиск способов действий,
самоконтроль).
воспитательные:
воспитывать интерес к родному языку, привитие навыковкультурного
общения.
Методы обучения:
словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная работа
парная
индивидуальная
Средства обучения:
у учителя мультимедийный проектор, компьютер, презентация, доска;
у учащихся учебник «Букварь», рабочая тетрадь «Я учусьписать и
читать», фишки, тетрадь для печатания, цветные карандаши.
Ход урока
(технологическая карта)
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1
2
3
4
I.Организационный
момент.
-Какой сейчас урок?
-Какое нужно настроение,
чтобы урок получился
-Урок обучения
грамоте.
-Хорошее.
Личностные:
самоопределен
ие;
регулятивные:
3
II.Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
удачный?
-Я желаю вам сохранить
хорошее настроение на весь
урок.
1. -Сегодня мы продолжим
путешествие по стране букв и
звуков.
-Посмотрите на ленту букв.
-Каким цветом наша лента?
-Почему одна половина ленты
красная, а другая – синяя?
-Чем отличаются гласные от
согласных?
-Сколько знаете гласных
букв?
-А гласных звуков? Назовите.
-Назовите изученные
согласные.
-Все ли буквы нам известны?
-Хотите познакомиться с
новой буквой?
Физкультминутка для
глаз
2. Чистоговорка.(слайд №2)
-Какой звук чаще всего
произносили в чистоговорке?
-С какой буквой
-Красным и
синим.
-Буквы,
обозначающие
гласные и
согласные звуки.
-Гласные тянутся,
поются; при
произнесении не
встречают
преград.
-А согласные не
тянутся,
встречают во рту
преграды.
-Десять.
-Шесть:
[а],[о],[у],[ы],
[и],[э].
-М, Н.
-Нет.
-Да (учащиеся
готовы к
продолжению
работы)
Читают вместе с
учителем, четко
проговаривая
каждый звук.
-[р] и [р
,
]
- С буквой Рр.
целеполагание;
коммуникативн
ые:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Коммуникатив
ные:
планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
Познавательны
е: логические –
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
4
III.Постановка учебной
задачи.
познакомимся на уроке?
1.Звуковой анализ слова
«рыба», «речка».
-Отгадайте загадку:
«Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой».
-Составьте звукобуквенную
модель слова «рыба».
-Назовите первый звук в
слове.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите второй звук в
слове?
-Что знаете об этом звуке?
-Назовите третий звук.
-Какой это звук?
-Какой фишкой обозначим?
-Назовите последний звук?
-Что знаете о нем?
Аналогично проводится
анализ слова «речка».
Загадка.
«Течет, течет – не вытечет,
Бежит, бежит – не
выбежит».
-Буква, которой обозначаются
звуки [р][р
,
], называется
«эр» (слайд №7)
-Почему здесь две буквы
«эр»?
-На что похожа буква «эр»?
(слайд №8)
«Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь».
-Рыба.
(слайд №3)
-[ р]
-Твердый,
согласный звук.
-Синей.
(слайд №4)
-[ы]
-Гласный,
обозначим
красной фишкой.
-[б]
-Твердый,
согласный звук.
-Синей.
-[а]
-Гласный,
обозначим
красной фишкой.
-Речка(слайд №5)
(№6)
-Печатная
большая, печатная
маленькая.
-Парус, ромашка.
Регулятивные:
целеполагание;
познавательны
е:
общеучебные:
самостоятельно
е выделение-
формулирован
ие
познавательной
цели;
логические:
формулирован
ие проблемы.
5
IV.Построение
проекта выхода из
затруднения.
V.Первичное
закрепление.
В.Степанов
-Встаньте те, у кого в именах
есть новые звуки [р], [р
,
]
-Определите, твердый или
мягкий это звук?
2.Работа в парах.
-Назовите как можно больше
слов со звуками [р], [р
,
]
-Составьте звукобуквенную
модель слова с новыми
звуками.
3.Физкультминутка
(изображение пальцами
буквы)
«Мы ладонь согнем дугой
И прижмем её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква «Р».
4.Работа в тетрадях для
печатания.
5.Работа по учебнику (с.66)
Дифференцированная
работа.
1 группа прочитать
предложения, найти и
прочитать имена;
2 группа прочитать слоги по
строкам;
3 группа прочитать слоги с
буквой Р, используя пособие –
окошечки».
6.Коллективная работа.
Чтение слов по строчкам, по
столбикам.
-Прочитайте слова, в которых
по две буквы, обозначающие
гласные звуки.
-Прочитайте слова, в которых
только один гласный звук.
-Составьте и прочитайте слова
по стрелочкам.
-Прочитайте только имена.
-Кирилл, Родион,
Рината, Дмитрий,
Варвара,
Александр, Дарья,
Григорий, Егор.
(учащиеся
определяют)
-Рама, тарелка,
ручка, дверь и т.д.
Учащиеся
печатают букву
Рр.
-Марина, Нина,
рана, имена.
-Нина, Марина.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирован
ие;
познавательны
е-
моделирование
, логические-
решение
проблемы,
построение
логической
цепи
рассуждений,
доказательство;
коммуникативн
ые-
инициативное
сотрудничество
в поиске и
выборе
информации.
Регулятивные:
контроль,
оценка,
коррекция;
познавательны
е:
общеучебные-
умение
структурироват
ь знания, выбор
наиболее
6
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
7.Физкультминутка
«У реки росла рябина
А река текла, рябила.
Посредине глубина
Там гуляла рыбина.
Эта рыба, рыба – царь
Называется пескарь».
-Назовите слова с новым
звуком.
8.Работа с текстом.
«На рыбалке».
Митя и Леша удили рыбу.
Вот ёрш и карась.
А это пескарь.
Дети кладут рыбу в ведро.
Мурзик будет рад улову.
-Как называется рассказ?
-Кто прочитает?
Работа по вопросам.
-Кто удил рыбу?
-Какую рыбу они поймали?
-Куда дети кладут рыбу?
-Кто будет рад улову?
-Найдите в тексте слова со
звуком [р], [р
,
]
9.Задания по рабочей
тетради «Я учусь писать и
читать».
Закрепление
зрительного образа
буквы Р.
-Закрасьте те части рисунка, в
которые вписана буква Р.
Задание «Сообрази и
запиши»
-Впиши буквы в клеточки,
номера которых даны после
буквы.
-Прочитайте получившиеся
слова.
-Реки, рябина,
рябила, рыбина,
царь, пескарь.
-На рыбалке.
Чтение
читающими
детьми вслух.
-Митя и Лёша.
-Ерша, карася,
пескаря.
-В ведро.
-Мурзик.
-Рыбалке, рыбу,
ёрш, карась,
пескарь, ведро,
Мурзик, рад.
-Море, нора, рама.
эффективных
способов
решения,
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание,
коммуникативн
ые: управление
поведением
партнера-
контроль,
коррекция,
оценка
действий
партнера.
Регулятивные:
контроль,
коррекция,
выделение и
осознание того,
что уже
усвоено и что
ещё подлежит
усвоению,
осознание
качества и
уровня
усвоения;
личностные:
самоопределен
7
VII.Рефлексия
деятельности
(итог урока)
-Чем похожи эти слова?
-Есть ли среди этих слов
слова, в которых количество
звуков и букв разное?
-В каких словах буква Р
обозначает твердый согласный
звук?
-А мягкий согласный звук?
Задание «Напиши»
-Впиши букву Р.
-Прочитай получившиеся
слова.
-Что общего у всех слов
первой строчки?
-С какой буквой сегодня
познакомились?
-Какой звук обозначает буква
Р?
-Что было интересным на
уроке?
-Возникали затруднения?
-Вы смогли их преодолеть?
-Удалось вам сохранить
хорошее настроение?
-Оцените свою работу
-Есть звук [р]и
,
]
-Нет.
-Нора, рама.
-Море.
Марина, Ира,
Роман, Римма,
Рая, норма,
мрамор, роса,
армия.
Имена людей.
-Рр
-[р],[ р
,
]
Фронтальные
ответы детей.
-Да.
-Да.
-Да.
ие.
Коммуникатив
ные: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли;
познавательны
е: рефлексия;
личностные:
смыслообразов
ание.
Список использованной литературы
1. Л.Е.Журова. Букварь. Учебник по грамоте и чтению. М: Издательский центр «Вентана -
Граф», 2011 г.
2. Л.Е. Журова. Русский язык. Обучение грамоте. Программа. М: Издательский центр
«Вентана - Граф», 2011 г.
3. Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова. Русский язык. Обучение грамоте.
Методические рекомендации к урокам. М: Издательский центр «Вентана - Граф», 2011 г.
4. М.И. Кузнецова. Тетрадь «Я учусь писать и читать». М: Издательский центр «Вента -
Граф», 2011 г.
5. И.Г. Смирнова. Обучение грамоте. Чтение (1 часть), 1 класс. Поурочные планы по учебнику
Л.Е. Журовой, А.О. Евдокимовой «Букварь». Волгоград: Издательство «Учитель», 2011 г.
6. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа, 1 часть. М:
«Просвещение», 2011 г.