КОНСПЕКТ НОД по развитию связной речи «Обучение пересказыванию рассказа В.А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой» с помощью мнемотаблицы и сюжетных


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска
детский сад №60 «Золушка»
КОНСПЕКТ НОД
по развитию связной речи
«Обучение пересказыванию рассказа В.А. Сухомлинского
«Стыдно перед соловушкой» с помощью мнемотаблицы и
сюжетных картин»
для детей старшего дошкольного возраста 6-7лет
подготовила
Долгополова Виктория Николаевна
учитель-логопед
ХМАО-Югра, город Нижневартовск
Цель: формировать умение пересказывать рассказ через созданную мнемотаблицу и
с помощью серии сюжетных картинок.
Задачи:
коррекционно-образовательные:
- обучать детей пересказывать рассказ близко к тексту;
- обучать детей выделять главную мысль частей рассказа;
коррекционно-развивающие:
- развивать у детей умение синтаксически правильно строить предложения;
- развивать творческие способности;
- развивать умение логически правильно выстраивать свой рассказ;
коррекционно-воспитательная:
- воспитывать заботливое отношение к природе, живым существам.
Оборудование: текст рассказа В.В. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»,
серия сюжетных картинок, звездочки.
Предварительная работа: чтение и обсуждение художественных текстов: М.М.
Пришвина «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», басни Л.Н. Толстого «Старик и яблони»,
стихотворения М.Ю. Лермонтова «Три пальмы», стихотворения М. Исаковского
«Вишня», заучивание загадок о лесе («Весной одевается, осенью раздевается». «В шубе
летом, а зимой раздетый». «Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт. Заходи в
зелёный дом – Чудеса увидишь в нём.»).
Ход занятия
1.Организационный момент.
Игра «Отгадай загадку»
Логопед загадывает лесные загадки каждому ребенку. Отгадавший занимает
место за столом.
Вот любимица Руси -
Всех и каждого спроси.
Белоствольная краса
Украшает нам леса. (Береза)
Под раскидистой сосной
Небоскреб стоит лесной.
Из хвоинок этажи.
Этот дом не вороши! (Муравейник)
Мы стоим на крепких ножках
На лесной тропинке,
На опушках и дорожках,
Просимся в корзинки. (Грибы)
Вся в иголочках и в шишках,
Я хвоинками шуршу,
А к девчонкам и мальчишкам
В Новый год я прихожу (Елка)
Ах, чистюля! Ах, кокетка!
Аккуратней птицы нет.
На груди всегда салфетка —
И на завтрак, и в обед. (Сорока)
Всем года она считает,
Но птенцов своих бросает.
А послушать — просто врушка
Эта пестрая... (кукушка).
Какой зверь опасный
В шубе прекрасной
На двор проникает,
Кур там хватает? (Лиса)
Кто на ветке шишки грыз