Урок литературы "Лирическая песня как вид народной поэзии" 8 класс

Урок литературы
8 класс
Тема:
«Лирическая песня как вид народной
поэзии»
Цель: познакомить учащихся с лирическими песнями как видом народной
поэзии; показать отражение в лирической песне душевной красоты; идеалов
крестьянина; воспитывать любовь к родному языку, к Родине.
«….Начало искусства слова - в фольклоре».
«Искусство народных мастеров стало легендой, его власть простерлась и на
наше время».
В.А Аникин.
По справедливому утверждению передовых русских писателей, в лирических
песнях отражается мировоззрение простого народа.
Радищев видел в лирических песнях «образование души нашего народа»
Пушкин- «разгулье удалое» и «сердечную тоску» .
ХОД УРОКА
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
- С самых малых лет вы знакомились с произведениями устного
народного творчества.
-Какие жанры народного творчества вам известны?
(Скороговорки, загадки, сказки, пословицы, поговорки, былины, частушки,
считалки, народные песни)
-Определите по тексту, к какому жанру устного народного творчества
принадлежит каждый из отрывков:
Дождик, дождик, пуще!
Дай хлеб гуще! (заговор)
На дворе трава
На траве дрова…(скороговорка)
В некотором царстве жил царь с царицей, и не было у них детей. Сколько ни
горевали, сколько знахарей ни звали - нет и нет у них детей. Раз приходит к
ним бабушка - задворенка…(сказка)
Спи, усни. Бай, бай, бай!
Угомон тебя возьми…Спи, посыпай. (колыбельная песня)
Скоро, скоро снег растает,
Вся земля согреется.
Скажи верное словечко:
Можно ли надеяться? (частушка)
Во стольном было городе во Киеве,
У ласкова князя у Владимира,
Как было пированье - почестный пир
На многие князи, на бояры …(былины)
Вешний день целый год кормит. (пословица)
Проверим домашнее задание, посмотрим, как вы усвоили новую тему:
«ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ КАК ВИД УСТНОГО ТВОРЧЕСТВА».
1. Беседа: (фронтально)
- Что является предметом исторических песен? (Конкретные события и
лица)
- О чем повествуют исторические песни? (О прошлом)
-Кто складывал исторические песни? (Участники или свидетели событий)
-Назовите состав действующих лиц в исторических песнях. (Иван Грозный,
Ермак, Разин, Пугачев).
2. Определите по тексту, к какому циклу исторических песен принадлежит
каждый из отрывков.
Исторические песни 16 века.
Они популярны среди донских казаков. Герой в них изображался казачьим
атаманом. (Песни о Ермаке)
Исторические песни 17 века.
Герой – смелый представитель народных масс, восставших против угнетения.
Он наделен необычайной силой и смелостью. Он непобедим.
« И вы пороху не теряете снарядов не ломаете,
меня пулечка не тронет, меня ядрышко не возьмет». (Песня о С. Разине).
Исторические песни 18 века.
В песнях нет мотивов чудесного, нет романтической удали. Ясно выражено
ненависть народных масс к боярам и воеводам. ( Песня о Емельяне
Пугачеве).
«Я не царь и не царский сын,
А родом – Емеля Пугач.
Много я вешал господ и князей,
По Россеи вешал я неправедных людей».
3. Чтение наизусть исторических песен.
- Какие исторические песни вам хотелось бы прочитать сейчас наизусть ?
4. Просмотр иллюстраций к историческим песням. (Выставка)
Подведем итог: слова М. Горького, В. Аникина. (Запись в тетради)
Оценка проверки домашней работы
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Знакомство с новой темой урока мне хочется начать словами Анны
Ахматовой.
«Когда б вы знали, с какого сора
Растут стихи, не ведая стыда.
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дегтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене…
И стих уже звучит, задорен, нежен,
На радость вам и мне…
Цель нашего урока – познакомиться с поэзией, которая звучит задорно,
нежно и радостно, с лирическими песнями, их поэтическим стилем.
Запись в тетрадь:
Тема урока: Лирическая песня как вид народной поэзии.
Лекция № 4 . Песня стихотворное произведение, которая поется в одиночку
или хором. Песня рассматривается как поэзия и как музыка. Рассмотрим
лирическую песню как вид народной поэзии.
1. Содержание лирических песен.
В жанре лирических песен можно выделить несколько тематических
типов.
Любовные песни, семейно- бытовые песни, бурлацкие песни, песни о
солдатчине, разбойничьи песни.
Любовные песни .
Главные герои-молодые люди, юноши и девушки. Их мысли, чувства,
переживания составляют основное содержание песенная тема любви. Для
выражения ласки и нежности используются различные эпитеты и слова с
уменьшительными суффиксами.
Девушка-сердце-лапушка, сударушка, радость, верная, любочка, красота
неоценимая.
Любимого называет милый, радость, отрада, сизый голубь, ясный
сокол.
Большой печалью проникнуты песни, в которых говорится о разлуке
девушки с милым:
«Не бушуйте, не бушуйте, ветры буйные…»
Выразительное чтение учащимися и учителем.
-Назовите эпитеты:
ветры буйные, мысли скучные, сердечный друг.
-Слова с уменьшительными суффиксами:
тошнехонько, голубчик, батюшка.
Б) Семейно-бытовые песни.
Эти песни проникнуты от начала до конца глубокой печалью и
безутешным горем.
Мотив этих песен- противопоставление «волюшки» девичьей жизни и
«неволи» жизни замужней. Женщина была на положении рабыни.
«Поди, кумушка, домой, поди, голубушка, домой,
У тебя ведь, кума, истопилася изба,
Истопилася изба, переуглелись дрова;
Один кашничек в печи надселся, кипучи,
В колыбели дитя надселося, крича,
На привязочке теля надорвалося, ревя,
Под поветью кочеток надселся, крича…
В) Бурлацкие песни.
Бурлаки выполняют самую тяжелую работу на больших реках: они
артелью тянули на канатах вверх по реке тяжело груженные суда.
Песни, сложенные самими бурлаками, напоминали собой скорбный стон
замученных людей.
«Дубинушка».
Ритм песни отвечает ритму выполняемой. Назначение «Дубинушки»
было в том, чтобы согласовать действия всех, тянущих баржу.
Состоит из ряда двустиший, исполняемых запевалой, и припева, который
пели все , тянувшие баржу.
Эй, ухнем! Эй, ухнем!
Еще разик, еще раз!
Послушаем эту песню.
Г) Песня о солдатчине.
Первые песни - 18 в. Петр I издал указ – бессрочное солдатская служба.
Этот указ был в силе почти 100 лет. В 1793 – 25 лет, 1834 – 20 лет.
Уходили в солдаты здоровыми, а возвращались стариками, калеками или
совсем не возвращались. Именно поэтому родные провожали в солдаты с
плачем.
«Породила да меня матушка…» Выразительное чтение песни учителем.
-Назовите эпитеты
Яблоня кудрявая, цветочки лазоревые, добрый конь, кручинушка великая,
служба грозная государева.
-Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами:
Матушка, травушка, цветочки, сторонушка.
2. Поэтический стиль лирических песен.
а) В основе лежит живая разговорная речь народа;
б) В лирических песнях очень часто используется символика, образ
природы.
Символ молодца - соловей, голубь.
Символ девушки – белая лебедушка, серая утушка, сизая голубка.
в) Широко употребляются поэтические средства – эпитеты, метафоры и
сравнения: «зеленый сад», «чистое поле», «русая коса», «белая береза».
г) Широкое употребление обращений:
«Ах ты, мать моя, матушка!», «Молодка, молодка молодая! », «Ох,
ночь моя, ночка, ночка темная!»
д) Выразительную роль в лирических песнях выполняют различные
суффиксы:
- увеличит. суффиксы – «бородище», «старичище».
-уменьшит. ласкательные – «матушка», «подруженька», «голубушка».
ВЫВОД: Поэтический стиль лирических песен отличается яркими
жанровыми особенностями.
3. Основные композиционные формы лирических песен.
Песни – монолог является простейшей композиционной формой.
Нередко лирические песни строятся в форме диалога. (разговор
девушки со своим милым, жены с мужем, дочери с матерью. Один
спрашивает, а другой отвечает).
ВЫВОД: Закончим урок словами Радищева, Пушкина, Герцена.
(Запись в тетрадь.)
По справедливому утверждению русских писателей, в лирических
песнях отражается душа русского народа.
Домашнее задание. Наизусть (по выбору), иллюстрации.