Конспект урока "Русские народные бытовые сказки. «Что дальше слышно», «Как Иван-дурак дверь стерёг», «Кашица из топора»" 4 класс

1
Открытый урок литературного чтения
Класс: 4
Школа: МОУ «СОШ № 2 р.п. Дергачи»
Учитель: Ко
́
зел Вера Владимировна
УМК: Развивающая система Л.В. Занкова. Учебник «Литературное чтение, для 4 класса» В.Ю. Свиридова.
Тема урока
Русские народные бытовые сказки. «Что дальше слышно», «Как Иван-дурак дверь стерёг», «Кашица из топора».
Тип урока
Открытие нового знания
Цель урока
Обучающие: рассмотреть особенности и своеобразие народных бытовых сказок.
Развивающие: развитие умений обобщать полученные знания о бытовых сказках, выделять главное.
Воспитательные: воспитание уважения к истории и культуре своей родины; чувства справедливости и милосердия.
Задачи урока
1. Вызвать интерес к бытовым сказкам, устному народному творчеству.
2. Познакомить ребят с разновидностями сюжетов, особенностями вымысла, композиции сказок, их художественным
своеобразием.
3. Научить детей видеть скрытый подтекст народной сказки, её мудрость.
4. Развивать навыки анализа художественного текста, образное мышление.
5. Развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения.
6. Воспитывать любовь к народному творчеству, патриотические чувства учащихся.
Планируемый
результат
обучения
В результате изучения темы обучающиеся
Личностные: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Регулятивные УУД: уметь организовать свою учебную деятельность: целеполагание, планирование; контроль и
самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из
дополнительных источников: о волшебных предметах героев, название и девиз команды.
Коммуникативные: уметь работать в группе и в паре; слушать и слышать учащихся класса, толерантному отношению к
партнёру по группе, паре; адекватно воспринимать успехи одноклассников.
Ресурсы,
оборудование.
1. Компьютер, мультимедийный проектор.
3. Презентация к уроку.
4. Раздаточный материал для работы в группах, парах, для этапа рефлексии.
Этапы урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
1. Мотивация к
Регулятивные:
- Каждый год в России проходит под определенным лозунгом.
Самоконтроль
2
учебной
деятельности
- уметь слушать в соответствии
с целевой установкой;
Познавательные:
- уметь выделять существенную
информацию из строк
стихотворения
Так, например, 2013 год прошел под лозунгом охраны
окружающей среды. 2014 год был объявлен годом культуры. Кто
знает чему посвящён 2015 год?
- 13 июня 2014 года президент Российской Федерации В. В.
Путин подписал указ, в котором 2015 год был объявлен годом
литературы.
- Как вы думаете, объявив 2015-годом литературы, какие цели
преследовал Президент РФ?
- Когда-то наша страна была самой читающей страной в мире. В
последнее время ситуация с чтением в стране весьма печальная.
Люди перестали хотеть читать. В связи с этим правительство
нашей страны очень обеспокоилось и решило попробовать
исправить сложившуюся ситуацию.
- И мы с вами на уроке будем стараться исправить эту
ситуацию.
- Как вы заметили сегодня у нас необычный урок. Я хочу
пригласить вас в литературное путешествие, а куда мы
отправимся, вы должны догадаться сами, прослушав строки из
стихотворения.
В мире много сказок грустных и смешных
И прожить на свете нам нельзя без них
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло
Пусть добро на веки
Побеждает зло.
-Как вы думаете, что нас ждет в пути, о чем пойдёт речь на
уроке? ( - О сказке )
готовности.
Настрой на работу.
Принятие учебной
задачи.
3
-Что мы называем сказкой? (Сказка – художественное
произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного,
фантастического. Сказка обязательно чему-то учит.)
А ещё сказка- это…(включается видеофрагмент «Что такое
сказка?)
2.Актуализация
знаний,
постановка
учебной задачи
Познавательные:
- уметь ориентироваться в
своей системе знаний.
Регулятивные:
-принимать и сохранять
учебную задачу.
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли
в устной форме.
-Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом)
-Какие бывают сказки? (авторские, народные), (волшебные,
бытовые, о животных)
- Итак, мы входим в царство сказок, а на нашем пути волшебный
камень.
- Мы с вами оказались на распутье трех дорог.
- По какой дороге мы пойдем?
- 1 путь- волшебные сказки: «Морозко», «Курочка Ряба»,
«Сивка-Бурка».
Попытайтесь самостоятельно сформулировать основные
признаки волшебных сказок.
Волшебные персонажи
( Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч)
Различные превращения, волшебные помощники, преграды,
испытания.
- С волшебными сказками мы уже знакомились? Конечно же,
они нам хорошо знакомы.
- А мы продолжаем наше путешествие…
- 2 путь- сказки о животных: «Три медведя», «Лиса и волк»,
«Теремок».
- Давайте вспомним основных персонажей этого вида сказок.
- Главные герои этих сказок звери и птицы, очень похожие
характером на людей.
- Какими бывают заяц, лиса, медведь?
- С этими сказками мы знакомились? Много прочитали про
животных?
Демонстрация знаний,
умений.
Принятие учебной
задачи.
4
- 3 путь- бытовые сказки: «Что дальше слышно», «Как Иван-
дурак дверь стерег», «Кашица из топора».
- А эти сказки совсем другие. Они тесно связаны с реальной
жизнью, бытом людей, поэтому очень похожи на быль. Очень
часто в таких сказках высмеивают отрицательные черты
характера.
Как вы думаете какие? (Жадность, трусость, лживость,
корыстолюбие).
- Какого вида эти сказки?
- А эти сказки, бытовые, вам хорошо знакомы?... (Нет)
- Ребята, вы догадались, с какими именно сказками сегодня
будем знакомиться?
- Сформулируйте тему урока.
3. Открытие
новых знаний
3.1. Работа с
текстом.
Самостоятельно
е чтение.
Познавательные:
- уметь осуществлять
актуализацию личного
жизненного опыта;
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии
с целевой установкой;
Коммуникативные:
- уметь оформлять свои мысли
в устной форме.
На экране тема урока.
Да вы правы, мы будем работать с бытовыми сказками.
Вникнем в особенности художественного мира бытовой сказки и
научимся видеть ее скрытый смысл - это и будет цель нашего
урока.
- Как и в начале нашего пути перед нами снова волшебный
камень. Вы не зря поделены на три группы. Первая группа
отправиться по первой дороге. Откройте учебник на с. 59-61.
Вторая группа по второй дороге. Учебник на с. 61-62.
А третья – по третей. Будут работать с учебником на с. 63-64.
- Во время чтения сказок вы столкнетесь с препятствиями. На
партах у вас лежат листочки с незнакомыми вам словами.
Прочтите и ознакомьтесь с их смыслом.
1 сказка: Коромысло- дугообразное деревянное приспособление
для ручного ношения двух вёдер и других грузов. Большуха-
старшая в доме, хозяйка. Перекоры- перебранки, споры.
2 сказка: Баклажка- небольшой металлический или деревянный
сосуд для жидкостей с крышкой или пробкой.
3 сказка: Толи
́
ка- небольшое, незначительное количество.
Сдобрить- прибавить что-нибудь (в пищу) для вкуса, для
улучшения качества, свойств.
Определение
смысловой,
тематической,
эмоциональной
направленности текста.
Наличие первичной
эмоциональной
реакции на текст, её
адекватность тексту.
Выражение своих
чувств, мыслей.
Восприятие
информации.
Выделяют героев.
Словарная работа.
Отвечают на вопросы.
5
- Читаем мы вслух, по очереди. Начинает один, я останавливаю,
спрашиваю другого. Следите внимательно. Читаем
выразительно. А остальные все слушают.
(Во время чтения- словарная работа).
- Поделитесь своим мнением о прочитанных произведениях.
Для первой сказки:
- О чем же, по-вашему, эта сказка?
- В какой русской народной волшебной сказке невестки
выполняют трудные задачи?
- Как вы понимаете ответ меньшой невестки?
Для второй сказки:
- Кто герои этой сказки.
- Похож ли Иван- дурак на третьего сына из волшебных сказок?
Для третей сказки:
- Почему эта сказка вызывает смех?
- Чего хотел солдат, и как ему удалось добиться своего?
- Почему сказка не жалеет обманутую старуху и не осуждает
солдата?
Физкультминут
ка
Личностные УУД:
умение применять правила
охраны своего здоровья
Музыкальная физкультминутка
3.2. Работа с
текстом. Чтение
по ролям.
3.3.Применение
нового знания:
Работа в парах с
пословицами и
Регулятивные:
- уметь планировать своё
действие в соответствии с
поставленной задачей;
Познавательные:
- уметь находить ответы на
вопросы в тексте;
- уметь преобразовывать
информацию из одной
формы в другую (составлять
ответы на вопросы);
- Продолжаем наше путешествие.
- Я предлагаю вам побывать в роли героев данных сказок.
- Ребята, давайте прочтем сказки по ролям.
- Я вам даю волшебный цветок. Каждый, отрывая по лепесточку,
определяет свою роль. Не обижайтесь те кому роль не
достанется. Слово первой группе.
Работа в парах.
- Ребят, на нашем пути снова препятствие. Вы будете работать в
парах. Перед вами лежат конверты- в них пословицы и
Выразительно читают.
Выражение своих
чувств, мыслей.
Работают в парах.
Слушают других,
анализируют
услышанное, обобщают
полученные знания.
Оценивают своих
товарищей.
6
поговорками.
- уметь осуществлять анализ
объектов произведения с
выделением существенных и
несущественных признаков;
- уметь определять главную
мысль текста;
Коммуникативные:
- уметь участвовать в учебном
диалоге при обсуждении
прочитанного;
- уметь учитывать разные
мнения и интересы и
обосновывать собственную
позицию;
- уметь договариваться и
приходить к общему решению в
совместной деятельности;
- уметь осуществлять взаимный
контроль и оказывать помощь.
поговорки, но, увы, они рассыпались. Ваша задача,
восстановить их и определить, к какой из бытовых сказок они
относятся.
Без соли невкусно, а без хлеба несытно.
Без хлеба куска везде тоска.
Хлеб всему голова!
Велик вырос, а ума не вынес.
Не тот глуп, кто на слова скуп, а тот глуп, кто на дело туп.
Голова-то есть, да в голове-то нет.
Находчивость — великая сила.
Жадность — всякому горю начало.
Скупой платит дважды.
4. Итог урока.
Познавательные:
- уметь формулировать
несложные выводы,
основываясь на тексте.
Личностные:
-способность к самооценке на
основе критериев успешности
учебной деятельности;
Регулятивные:
- уметь адекватно воспринимать
оценку учителя, товарищей;
- На этом наша познавательное путешествие по дорогам сказок
подходит к концу.
- Нам в этом учебном году предстоит испытание, но не
сказочное, а реальное. Вы впервые в жизни будете сдавать свой
первый экзамен- мониторинг. Сейчас мы потренируемся,
напишем тест по итогам нашего урока.
Тест.
1. Виды сказок:
1) о предметах, о деньгах, о животных
2) о животных, волшебные
3) о животных, волшебные, бытовые.
2. Отличительные признаки волшебных сказок:
1) волшебный предмет, устойчивые выражения
Выполняют
самостоятельно тест.
7
2) повторение одного и того же действия, устойчивые
выражения, волшебный предмет, преувеличение, испытания,
награда.
3) устойчивые выражения, животные разговаривают.
3. Героями волшебных русских народных сказок являются:
1) Иван – царевич, Симпсоны, Марья – Моревна, Елена
Прекрасная.
2) Иван – царевич, Марья – Моревна, Елена Прекрасная, Емеля –
дурак.
3) духи, боги, нимфы.
4. Сказки бытовые – это:
1) сказки о реальном мире людей
2) сказки о животных
3) сказки о богатырях
5. Героями бытовых сказок являются:
1) богатыри, духи
2) крестьяне, богачи, бедняки, солдаты
3) только животные
6. Закончи пословицу.
Сказка ложь, да в ней намёк, …………………………………
1) там дураку веселье
2) добрым молодцам урок
- Молодцы! Вы сегодня замечательно работали на уроке. Я
довольна вами.
- А сейчас вы сами попробуете оценить свою работу.
5. Рефлексия.
Регулятивные:
- уметь слушать в соответствии
с целевой установкой;
«Дерево».
- Перед вами сказочное дерево. Но оно какое-то грустное, нет на
нем ни одного листочка. Давайте его оживим.
У каждого есть 2 листочка (красный, желтый).
- Если урок вам понравился и прошел для вас интересно, вы себя
проявили, хорошо работали, разбираетесь в особенностях сказки
прикрепите желтый листочек.
- Если же урок не понравился, не все пока удалось, есть какие-то
Оценка и рефлексия
собственной и
коллективной
деятельности.
8
проблемы, что-то не получается – красный.
Дети прикрепляют листочки на заготовку дерева на плакате.
Домашнее
задание (на
выбор)
Объяснение сути домашнего задания (на выбор обучающихся):
1.Подготовить выразительное чтение сказок.
2. Найти и прочитать другие бытовые сказки.
3.Нарисовать иллюстрации к понравившейся сказке.
Выбирают задание в
соответствии с
желанием и
способностями