Конспект урока "Ю. Яковлев «Полосатая палка»" 4 класс

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Ю.Яковлев
«Полосатая палка».
Цель: 1) Познакомить с рассказом Ю. Яковлева «Полосатая палка».
2) Развивать навыки выразительного чтения, умение выделять главную
мысль текста, анализировать характеры и поступки героев, умение грамотно
формулировать короткие высказывания, формулировать и доказывать свою
точку зрения.
3) Продолжать воспитывать в детях доброту, милосердие, сострадание,
уважительное отношение к людям, к самому себе. Обратить особое внимание
на важность чувства совести в жизни человека.
Оборудование: учебник литературного чтения, тетрадь по чтению (у
учащихся) , текст рассказа А.П.Гайдара «Совесть», презентация к уроку,
фишки.
Ход урока:
Звучит песня «Дорогою добра» (из мультфильма «Маленький Мук»)
1. Организационный момент. Слайд
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи
его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч
наполнил ваше сердце энергией доброты, нежности, и любви. Пошлите
свет любви Вашим родным и друзьям. Улыбнитесь своим товарищам.
Дарите радость людям, будьте сами источником света, добра и любви.
Сегодня на уроке нам нужно раскрыть ещё один секрет добра. Этот
цветок нам в этом поможет.
-Как вы думаете, почему наш урок начался сегодня именно с такой
песни?
2.Проверка домашнего задания: - Хорошо, когда друзья шагают вместе
дорогою добра. А что значит: «Идти дорогою добра?» (Ответы детей) – Вы
абсолютно правы, это значит жить по совести, по моральным и
нравственным законам общества. Хочется послушать, какие советы вы дали
подругам из рассказа Ю.Ермолаева «Иголка с ниткой». (Выступления
учащихся). (Фишки учитель даёт за правильные и развёрнутые ответы детей.)
3.Сообщение темы и цели урока.
- Сейчас Маша Субботина прочитает рассказ А.П.Гайдара «Совесть». Ваша
задача: внимательно слушать, чтобы ответить на вопрос после чтения.
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в
школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня
болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала
догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее
добрыми, доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то
Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним подшутить.
Несчастный прогульщик! — строго сказала она. — И это с таких юных
лет ты уже обманываешь родителей и школу?
Нет! удивленно ответил малыш. Я просто шел на урок. Но тут в
лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный,
что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом,
потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из-за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного
завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень
тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть.
1940
ПРИМЕЧАНИЯ
Предположительное время написания рассказа весна 1941 года.
Впервые опубликован в журнале «Мурзилка», 1946, No 8-9.
Т.А.Гайдар
-Почему Нина плакала?
-Как вы понимаете выражение «грызла беспощадная совесть»?
-Испытывали ли вы подобное чувство когда-нибудь?
-На каких ещё уроках вы говорили о совести?
Нам необходимо выяснить, что такое совесть, в этом нам поможет
словарь. Данное задание выполняли мальчики, послушаем их. (Совесть –
чувство моральной ответственности перед людьми, самим собой, перед
обществом.)
Сегодня нам предстоит продолжить разговор о морали и нравственности, о
качествах человека. Вы познакомитесь с героем рассказа Ю.Яковлева
«Полосатая палка» и узнаете, в какой ещё ситуации человек может
испытывать угрызения совести. Как вы думаете, можно ли по названию
рассказа понять, о чём в нём говорится?
4.Работа по теме урока.
1).Чтение рассказа учащимися по абзацам. Начинает учитель: стр. 51-52
до слов «Таким был этот Мишка из 9 квартиры». Ваша задача: следить,
представить себе героя. Задача детей: читать правильно и (по возможности)
выразительно.
2).Беседа по содержанию рассказа.
- Какое настроение сложилось у вас после прочтения этого рассказа?
-Каким предстаёт перед нами Мишка в начале рассказа? Как он относится к
окружающим? Какие слова из текста это доказывают?( Наглый, грубый,
безответственный, хулиган, бессовестный, расчетливый, задира, забияка).
Слайд.
- Как вы думаете, Ребята, пошел бы Мишка к перекрестку, если бы его
заставили вернуть палку?
-Почему?
(Нет, т.к. Мишка делал все назло, нарушал правила поведения, морали)
- Какие чувства он вызывал у других людей? Выберите из представленных
слов.
Слайд. Физминутка. (Если чувство подходит – прыжок вверх, если нет –
приседание.)
* возмущение * восхищение
* равнодушие * неловкость
* уважение * радость
* обиду * доброжелательность
* чувство бессилия * недовольство.
- Давайте проверим. Слайд.
- Молодцы, назвали верно. А вы хотели бы, чтобы по отношению к вам
испытывали окружающие такие же чувства? А что бы вы выбрали?
Поэтому, ребята, относиться к людям нужно так, как бы вы хотели,
чтобы другие относились к вам, то есть с уважением и доброжелательно
-Какие слова были для Мишки девизом?
(Лучшая оборона – наступление).
-Изменился ли главный герой к концу рассказа? Эти изменения были в
лучшую или в худшую сторону?
- Что заставило меняться героя? Помог ли в этом разговор со старушкой?
Словесное рисование. - Нарисуй словами портрет Мишки(1вариант), портрет
слепого прохожего (2 вариант).
3).Обобщающая беседа.
-Хочешь ли ты иметь такого друга, как этот мальчик? Почему?
-Как вы понимаете предложение: «Есть ещё надежда, и надо спешить»?
-Почему писатель не закончил эту историю? (Оставил финал для фантазии
читателя.)
5.Итог урока:
-Какова главная мысль произведения? Выберите из данных пословиц ту,
которая больше всего подойдет: Слайд.
* Совесть без зубов, а загрызет.
* Стыд не дым, а глаза ест.
Беседа о доброте и милосердии.
-Так, что же такое доброта, милосердие, о которых мы сегодня говорим?
-Какие качества необходимы людям, чтобы жить в ладу со своей совестью,
чтобы быть счастливыми самим и дарить радость другим? Чтобы ответить
на этот вопрос, подберем синонимы к словам ДОБРОТА и МИЛОСЕРДИЕ.
(Работа по группам.)
-Правильно, молодцы, ребята, вот мы и открыли секрет нашего волшебного
цветка.
(Цветок открывается) Слайд.
*сострадание
*сочувствие
*забота
*приветливость
*отзывчивость
*любовь
*бескорыстие.
-Нужно ли проявлять милосердие к людям с ограниченными возможностями
здоровья? Слайды.
- С чем сегодня каждый из вас уйдёт с урока?
Оценки за урок.
Домашнее задание: перечитать рассказ и составить письменно продолжение
к нему.
- Спасибо за урок.