Презентация "Искусство Серебряного века" 11 класс

Подписи к слайдам:
Искусство Серебряного века Постовалова Г.М., МБОУ СОШ №12 г.Ноябрьск ЯНАО Искусство рубежа XIX - XX веков Искусство рубежа XIX - XX веков – одно из самых интересных явлений в русском искусстве. Эти годы были переломным временем и в политической, и в духовной жизни русского народа.

М.Врубель

Интерес к личности В искусстве происходила своеобразная «переоценка ценностей» – интерес к личности и её духовному миру вышел на первый план.

К.Сомов

Художники и поэты, писатели и композиторы стремились обновить своё искусство, воскресить к жизни забытые формы и образы. Художники и поэты, писатели и композиторы стремились обновить своё искусство, воскресить к жизни забытые формы и образы.

К.Коровин

Появление нового поэтического и художественного языка

Футуризм

Абстракционизм

Символизм

Кубизм

Активные творческие поиски способствовали появлению нового поэтического и художественного языка. Символизма в поэзии, живописи и музыке, кубизма и абстракционизма в живописи, футуризма в литературе. Искусство Серебряного века противоречиво и загадочно Искусство Серебряного века противоречиво и загадочно – в нём переплелись реальность и мистика, традиции и новаторство. Художественные объединения В 1890-е годы в России складываются художественные объединения, которые полемизируют и даже открыто враждуют друг с другом, так как они коренным образом расходятся во взглядах на суть и предназначение искусства. «Мир искусства» Самой влиятельной группой художников был «Мир искусства», созданный в Петербурге С.Дягилевым и А.Бенуа.

А.Бенуа. Автопортрет

«Мир искусства» Участниками «Мира искусства» стали многие выдающиеся художники: М.Врубель, В.Серов, А.Бенуа, К.Коровин, Б.Кустодиев, Л.Бакст, К.Сомов. Они «воспевали красоту», давно утерянную, по их мнению, современным обществом. «Мы любим всё, но видим всё через себя» (С.Дягилев).

Б. М. Кустодиев. «Групповой портрет членов объединения

„Мир искусства“». 1916—1920. 

«Мир искусства» «Мир искусства» проводил выставки не только в России. В 1906 г. проходит выставка «Два века русской живописи и скульптуры». В 1909 г. Дягилев начинает «Русские сезоны». Париж слышит могучий бас Ф.Шаляпина, смотрит русские оперы и балеты.

Портрет Сергея Павловича Дягилева с няней кисти Леона Бакста

«Мир искусства» «Мир искусства» выпускал журнал, ядром которого были произведения мастеров книжной графики и иллюстрации А.Бенуа, М.Добужинского, Е.Лансере.

А. Н. Бенуа - Заставка журнала «Мир искусства»

Валентин Александрович Серов (1856-1911) В.А.Серов завоевал признание уже в молодые годы. Его раннюю работу «Девочка с персиками» называли новым словом в русской живописи. Манера, в которой она написана, во многом близка пленэрной технике импрессионизма (колорит, светотень, светлый образ). Валентин Александрович Серов (1856-1911) Главным жанром в творчестве Серова стал портрет. Он написал огромное количество портретов русской интеллигенции. Его моделями были И.Репин и К.Коровин, С.Дягилев и А.Павлова, И.Левитан и М.Морозов, Н.Лесков и Ф.Шаляпин.

Анна Павлова (плакат Русских сезонов в Париже). 1909

Портрет Лескова. 1894

Валентин Александрович Серов

Портрет художника Исаака Левитана

Портрет художника К.А.Коровина

Портрет художник Ильи Репина

Портрет композитора Н.А.Римского-Корсакова

Михаил Александрович Врубель (1865-1910) Черты символизма наиболее ярко проявились в творчестве М.Врубеля. Это был необычайно одаренный художник, обладающий совершенно особым стилем и неповторимой манерой письма. Он тяготел к сказочным образам и умел сотворить их утонченными, волшебными и поэтичными.

Царевна-Лебедь. 1900 г.

Михаил Александрович Врубель Ощущение нереальности создают колорит, светящиеся краски.

Демон сидящий

Шестикрылый серафим

Глава демона

Демон

Cирень

Выводы В художественной культуре России появляется большое количество направлений, группировок, объединений, ассоциаций, которые выдвигают собственные творческие программы. Восприятие мира становится более свободным, личность художника все более раскрепощается. Многие писатели и художники предпринимают попытку «сконструировать жизнь», представить ее такой, какой она «должна быть». Выводы Художественная культура Серебряного века — явление противоречивое и многогранное. Неприятие ценностей буржуазной культуры и цивилизации, отрицание современных порядков и предчувствие перемен — характерная содержательная сторона русской культуры этого периода. Литература, живопись, театр и музыка Серебряного века стали своеобразным прообразом искусства XX столетия, отразив противоречивый и сложный характер культуры. Ресурсы:
  • http://lotoskay.ucoz.ru/load/shablony_dlja_prezentacij/raznoe/sinie_krugi/147-1-0-6216 - шаблон презентации
  • Е.В.Васько. Мировая художественная культура.-Мир книги. 2008г.
  • http://iskusstvu.ru/electronnoe_uchebnoe_posobie/9_6_Iskusstvo_Rossii_rubezha_XIX_XX.html - картины М.Врубеля, К.Сомова, К.Коровина
  • http://silverage.ru/miriskusstv/ - картина Б.Кустодиева «Групповой портрет членов объединения «Мир искусства»
  • http://www.bibliotekar.ru/kSerov/ - портрет и картины В.Серова
  • http://vserov.ru/kartina.php - картины В.Серова
  • http://www.bibliotekar.ru/rusVrubel/ - портрет и картины М.Врубеля
  • http://www.bibliotekar.ru/kBenua/ - автопортрет Бенуа
  • http://www.gardenhistory.ru/page.php?pageid=161 = иллюстрации