Конспект урока "Стихи русских поэтов о природе. Тютчев Ф. И. «Чародейкою зимою…»" 3 класс


Класс: 3
Дата:6 ноября 2015 год
Учитель: Гуляганова Ольга Владимировна
Тема урока
Стихи русских поэтов о природе. Тютчев Ф. И. «Чародейкою зимою…»
Тип урока
Открытие нового знания
Цель
Создание условий для проведения анализа поэтического произведения,
подведение детей к пониманию, что выразить красоту зимней природы можно
разными средствами: поэтическим словом, музыкой, картинами.
Задачи
Образовательные:
познакомить со стихотворением Ф.И. Тютчева о зиме,
учить анализу стихотворного текста,
закрепить знания о средствах художественной изобразительности (метафоре,
эпитете, олицетворении);
cовершенствовать навыки беглого, правильного, осознанного, выразительного
чтения.
Развивающие:
развивать творческое воображение учащихся,
умение видеть прекрасное, умения исследования текста.
Воспитательные:
воспитывать внимательное отношение к поэтическому слову;
помочь увидеть и почувствовать красоту слова;
прививать любовь к русской природе;
формировать навык работы учащихся при работе в группах.
Планируемые результаты
Предметные:
уметь работать с текстом стихотворения, распознавать эпитеты, сравнения,
сравнивать строфы (четверостишье и пятистишье), уметь читать выразительно и
наизусть;
Метапредметные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации;
Личностные:
формировать целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его
ограниченном единстве и разнообразии природы, способность преодолевать
трудности, доводить начатую работу до конца
Формы урока
фронтальная, индивидуальная, групповая
Ресурсы
Основные:
учебник Л.А. Ефросинина «Литературное чтение» 3 кл., рабочая тетрадь
«Литературное чтение» 3 кл., портрет Ф.И. Тютчева.
Дополнительные:
репродукция картины И.И. Шишкин «Зима в лесу», зубная паста, цветные
карандаши,снежинки из белой бумаги, лист картона темного цвета.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, диск с музыкальной пьесой Чайковского
«Январь» (фрагменты классической музыки), звукозапись стихотворения.
Используемые технологии
Технологии развития критического мышления (кластер, синквейн), работа в
группах, здоровьесберегающие, игровые, информационно-коммуникативные
технологии, технология «войти в картину», уровневой дифференциации
Межпредметные связи
Изобразительное искусство, музыка
Приемы деятельности учителя
Опрос по изученному материалу.
Работа с картиной
Постановка проблемных вопросов. Рассказ.
Организация сообщений. Помощь выступающим.
Диалог, обмен мнениями по поводу составления синквейна.
Подведение итогов.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне.
Проверка своего рабочего места.
Выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
Нацеливание на успешную
деятельность. (Регулятивные
УУД)
Выражать положительное
отношение к процессу познания,
желание узнать новое, проявлять
внимание. (Личностные УУД)
Планировать учебное
сотрудничество.
(Коммуникативные УУД)
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового
материала; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
Организует формулирование темы
урока учащимися. Организует
постановку учебной задачи.
Уточняет понимание учащимися
поставленной темы и
целей урока.
- Прослушайте строчки из
стихотворений, назовите автора и
название стихотворения:
Разгулялась вьюга,
Наклонились ели до земли.
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,..
- Как вы думаете, какой теме будет
посвящён наш урок. (Зиме)
- Какие ассоциации возникают у вас,
когда вы слышите слово «зима»?
Анализируют, формулируют выводы
наблюдений. Высказывают
предположения. Формулируют тему
урока, ставят учебную задачу.
Называют
(Сергей Есенин «Разгулялась вьюга…»)
(А. С. Пушкин «Зимнее утро»)
(А. С. Пушкин «Зимняя дорога»)
Формулируют тему урока (зима)
Составляют КЛА