Конспект урока "А. А. Платонов «Разноцветная бабочка»" 3 класс

ОТКРЫТЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 КЛАСС
ТЕМА: Андрей Андреевич Платонов «Разноцветная бабочка»
ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с автором Андреем Андреевичем Платоновым и его произведением
«Разноцветная бабочка»
ЗАДАЧИ:
Образовательная: познакомить с главной идеей произведения А.П. Платонова «Разноцветная
бабочка»;
Развивающая: развивать умения выражать свои мысли и чувства, внимание;
Воспитательная: воспитывать чувство долга перед родными и близкими.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
ТИП УРОКА: Изучение новых знаний.
ВИД УРОКА: Новые подходы в усвоении новых знаний: социальное взаимодействие учеников на
уроке
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
- по источнику полученных знаний: словесный, наглядный.
- по способу организации познавательной деятельности:
частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: индивидуальная, групповая.
ХОД УРОКА
Этапы урока,
время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Орг. Момент
Создание
комфортной
атмосферы
Психологический
настрой
Приветствие
Здравствуйте ладошки- хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ.
Здравствуй мой носик – бип, бип.
Здравствуйте все.
Тихонечко садимся.
Выполняют
Создание
проблемной
ситуации
Решение
проблемной
ситуации
Сегодня, мы с вами продолжаем работать с разделом «Кто
родителей почитает, тот вовек не погибает». МЫ БУДЕ
РАБОТАТЬ В ГРУППАХ.
Кто мне может напомнить правила работы в группе.
- работать дружно и активно;
уметь слушать друг друга;
уважать друг друга;
выслушивать ответы другой группы.
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!
Сегодня мы будем работать с новым произведением. А вот кто
его написал, попробуйте расшифровать сами в группах.
Перед вами слоги ЕЛЫЙ ЦВЕТ), вам необходимо
расположить их в таком порядке, чтобы получилась фамилия
автора.
ТАК ЧЬЁ ПРОИЗВЕДЕНИЕ МЫ С ВАМИ БУДЕМ ЧИТАТЬ?
МОЛОДЦЫ!
И правда, мы сегодня будем читать произведение А.П.
ПЛАТОНОВА
Рассказ об Андрее Платоновиче Платонове.
А.П.Платонов (Климентов) родился в 1899 году в слободе
(поселок, пригород) Ямской при Воронеже.
Учился в церковноприходской школе, затем в городском
училище. По окончании начал работу.
Жизнь, как и творческая судьба, была трудной. Но это закалило
его характер. Очень любил книги. Читал и писал обо всем.
- Сегодня мы познакомимся с одним из произведений.
Слушают
Читают хором
Выполняют
Отвечают
Слушают
Формулировка
темы урока
Работа с текстом
А как оно называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
(Бабочка)
Попробуйте сформулировать тему урока
Давайте, мы с вами откроем учебник стр.117 и посмотрим на это
произведение.
Прочитайте
А как вы думаете, каких целей мы, сегодня должны достичь?
Правильно, а ещё мы с вами
А как вы думаете, что такое легенда?
Давайте, сверим наше предположение с учебником
А как вы думаете
1 ЧАСТЬ
Положите текст перед собой и внимательно следим, какие слова
вам не понятны, подчеркиваете простым карандашом.
ЧТЕНИЕ УЧИТЕЛЕМ
ОСТАНОВКА
Какие слова были непонятны?
(ХИЖИНА, ХУДОЕ, ЧЕРЕПИЦА, ОСЕРЧАЛА)
Давайте посмотрим, что они обозначают.
Беседа
1.Где жила Анисья?
2.Где она работала?
3.А сейчас она работает?
4.Что за горе произошло у Анисьи?
Анисья, МАМА, у неё был сын, но однажды он ушел из дома и
не вернулся. Но она все ждала его. Мама надеется и ждет, когда
к ней вернется ее сын.
2 ЧАСТЬ
Продолжаем работать с текстом.
АУДИОЗАПИСЬ
ОСТАНОВКА
Беседа, выборочное чтение
1.Для чего Тимошка убегал из дома? (Поиграть, разговаривать
с камнями, ловить бабочек)
2.Как он вел себя после прогулок? (Горевал от того что
бабочка не летает).
3. Что говорила и советовала мама? Прочитайте.
(- Не умрет и жить не будет, - говорила мать.- Ей надо летать,
чтобы жить, а ты ее поймал и взял в руки, крылышки ей обтер, и
она стала больная... Ты не лови их!)
4. Кто проложил тропинку в гору? Прочитайте.
(- Проложил неизвестный человек, который ушел по ней на небо
через самую высокую гору,- ушел и больше не вернулся; он был
бездетный, никого не любил на свете, земля ему была не мила, и
все его забыли;).
Это предупреждение для Тимоши, но не он, ни его мать не
поняли этого.
Отгадывают
Формулируют
Читают
Дети следят
по тексту и
подчеркивают
непонятные
слова
Разбор слов
Отвечают на
вопросы
Чтение
Выборочно
читают текст
Отвечают
Работа в группах
по прочитанному
тексту
Прогнозирование
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (БАБОЧКА)
3 ЧАСТЬ
Я начну, а кто продолжит. Следим.
1. С кем встречался Тимоша в горах? (С бабочкой).
3. Что необычного было в ней? Прочитайте.
(Она была велика, словно птичка, и крылья ее были в цветах,
каких Тимоша не видел никогда. От дрожания ее крыльев
мальчику казалось, что свет отходит от нее и звучит как зовущий
его тихий голос.)
4.Как дальше развивались события? (Хотел поймать бабочку,
но не получилось.)
5. Какое желание оказалось сильнее желания вернуться
домой на голос матери? (Поймать только одну бабочку, самую
хорошую, последнюю)
6. Как это характеризует героя? (Упрямый, непослушный,
целеустремленный)
7. Что увидел Тимоша в конце тропинки? (Все небо, а близко
от него сияла большая добрая жмурящаяся звезда)
8. Что произошло с ТИМОШЕЙ? (упал в пропвсть)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ
Мы с вами прочитали 3 части произведения, давайте теперь
поработаем с ними в группе.
Возьмите листочки желтого цвета.
У каждой группы свое задание (ЖЁЛТЫЙ
ЦВЕТ).Внимательно его прочитайте.
И выполните.
А мы потом проверим.
1. Синквейн на тему МАМА
2. Синквейн на тему ТИМОША
3. Синквейн нп тему БАБОЧКА
4. Паспотрт героя произведения
5. Паспорт героя произведения
МОЛОДЦЫ!
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ЕЩЕ РАЗ ВПОМНИМ, ЧТО
ПРОИЗОШЛО С ТИМОШЕЙ.
Возьмите листочек зеленого цвета.
А сейчас давайте подумаем, что произойдет дальше. У каждой
группы свой листочек с номером (ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ). Нам
необходимо заполнить листочек, ответив на вопрос.
1.Что произойдет с ТИМОШЕЙ дальше?
2. Дождется ли мама сына?
Слушают
Отвечают
Работа в
группе
Читают
получившийся
результат
Дом. Задание
Рефлексия
Итог урока
Читает один, из группы и вывешиваем на дерево.
А что на самом деле, произошло дальше, мы с вами узнаем на
следующем уроке. Дома вам необходимо будет дочитать
произведение до конца, и тогда мы с вами узнаем, правильно ли
мы с вами предсказали судьбу мальчика и мамы.
Ребята, перед вами бабочки, давайте мы их вместе с вами
раздадим звездочкам, которые у нас есть на доске.
РЕФЛЕКСИЯ
1 Было трудно, не все смог выполнить и понять.
2 Почти со всем справился сам, но есть над чем ещё
поработать!
3 Я молодец! У меня все получилось, я все понял и работал
отлично!
Молодцы. Мне очень понравилось, как вы работали. А вам
понравился урок, если да похлопайте в ладошки, если нет,
потопайте ножками, если вы еще не знаете просто сядьте
красиво.
Отвечают на
вопросы