Краткосрочное планирование в 6 классе "Герои повести, мотивы их поступков, роль стихии в повести А.С. Пушкина «Метель»"


Средняя общеобразовательная школа №3
Карагандинской области, г.Каражал
Краткосрочное планирование
в 6 классе
Герои повести, мотивы их поступков, роль стихии в повести А.С. Пушкина «Метель»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Черноколенко Ирина Николаевна
Каражал 2016
Краткосрочное планирование
Ф.И.О
Место работы
Черноколенко И.Н
ОСШ№3
г Каражал
Предмет
Литература
Класс
6
Тема урока
Герои повести, мотивы их поступков, роль стихии в повести А.С. Пушкина «Метель»
Цель
SMART
- Обобщить и систематизировать изученное по повести А.С.Пушкина «Метель».
- Развивать умения самостоятельно мыслить, решать проблемные вопросы, находить выход из
проблемной ситуации;
- Сформировать умение анализировать текст, видеть его во взаимосвязи и закономерности;
- Воспитывать уважение к творчеству Пушкина; нравственные качества у учащихся на примере его
произведений.
Ожидаемый
результат
Научатся анализировать произведение; смогут решать проблемные вопросы; смогут найти выход из
проблемной ситуации, смогут воспитать в себе нравственные качества на примере произведений А.С.
Пушкина
Критерии успеха
Мотивация, саморегуляция, парная работа, групповая работа
Ключевые идеи/
подход
Диалог, парная работа, критическое мышление
Учебник
Русская литература для 6 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения.
Авторы: О.П. Йост, С.Ф. Нуркенова, И.И. Шевченко, Е.А. Эпп
Астана: «Арман - ПВ», 2015
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Ресурсы
Вводная часть
1. Приветствие
(создание
коллаборативн
ой среды)
Вызов
Пожелания учителя
Учитель
Ребята, я хочу начать
сегодняшний урок с
классической музыки,
которую написал великий
композитор
Г.Свиридов.Давайте
внимательно ее послушаем.
Ответьте на следующие
вопросы:
- Каковы ваши первые
впечатления?
- Какую картину Вы
представили?
- О чем эта музыка?
Участвуют в разминке
Отвечают на вопросы
Интерактивная
доска,
презентация,
тетради,
учебники,
словарь
Время
Именно на произведение
Отвечают на вопрос
А.С. Пушкина «Метель»
Свиридов написал свою
композицию.
- Смог ли композитор
передать то, что хотел
сказать А.С. Пушкин?
Осмысление
А каковы ваши ассоциации
со словом «Метель»?
- Можно ли ее нарисовать?
Отвечают на вопрос
Задание
- Какой метель вам видится?
Работа в группах:
1 группа: составляют
ассоциацию (кластер)
2 группа «Синквейн»
«Метель».
3 группа рисует метель
-А теперь из нашей метели
мы перенесемся в
пушкинскую.
Работа с эпиграфом.
Составляют кластер
Составляют синквейн
Рисуют рисунок
Отвечают на вопрос (небольшой
- Вспомните, что называется
эпиграфом
текст, предваряющий произведение)
-Выделите главные, несущие
основную нагрузку слова.
- Какую, по вашему,
основную мысль выражает
эпиграф?
Постановка проблемного
вопроса
- Почему повесть называется
«Метель»?
- Каково значение этого
образа?
Выделяют ключевые слова (вдруг
метелица, божий храм, черный
ворон, вещий стон)
Отвечают на вопрос (неприятное
предзнаменование)
Отвечают на вопрос (в метель
попадают все 3 героя: Марья
Гавриловна, Владимир, Бурмин)
Судьбоносное решение
Закончите фразу
Работа в группах:
1 группа
Метель – та сила, которая…
2 группа
Метель играет роль случая,
от которого …
3 группа
Верить в судьбу_ это
значит…
Заканчивают фразу
1) Изменяет жизнь героев
2) Зависит судьба человека
3) Верить в приметы, в
предсказания
Обратимся теперь к образу
главной героини повести –
Марьи Гавриловны.
Перенеситесь мысленно в
дом, где живет Марья
Гавриловна со своими
родителями. Обратимся к
деталям, описывающим этот
дом Работа в парах.
Задание: попробуйте
описать, подобрать детали к
описанию дома:
- Какой он?
- Большой или маленький?
- Каменный или
деревянный?
- Тепло ли в нем или
холодно?
Мысленно пройдитесь по
первому этажу.
- Что Вы там видите?
- Какие окна, мебель?
А теперь поднимитесь по
лестнице на второй этаж,
пройдите в комнату Марьи
Гавриловны.
Давайте понаблюдаем, что
происходит в ней. Здесь
стоит стройная бледная
семнадцатилетняя девица.
Узнали ее? Это Марья
Гавриловна.
Наблюдают
Ее лицо напряжено. Она
кусает губы, теребит волосы,
ходит по комнате из угла в
угол. Весь день не может
найти себе места, потому что
ей больше нет места в этом
доме, в ее родном доме.
Сегодня ночью она убежит
отсюда, покинет своих
родителей. Она не может
рассказать о своих замыслах
и поэтому садится писать
письмо отцу и матери.
Слушают и оценивают
Сценка: ученики актеры играют,
остальные – слушают
Анализ эпизода
- Как можно
охарактеризовать состояние
Марьи Гавриловны?
Отвечают на вопрос (сильно
нервничает)
- Почему возникла метель в
душе Марьи Гавриловны?
Она не хочет и очень боится уезжать
Какие два противоречия
возникли в ее душе?
Не хочет подвести Владимира и не
хочет разочаровать своих родителей
Анализ текста
Найти и отметить строки, в
которых говориться о
чувствах молодых людей.
- Как, по-вашему, рассказчик
относиться к влюбленным?
Укажите авторскую
позицию.
Найдите слова настроения
Находят и отмечают
С долей иронии, даже автор не
верит им.
Его ирония особенная. Он серьезен
и ироничен одновременно
Слова настроения: «были в
переписке», «клялись в вечной
любви», «скрываться некоторое
время».
Что такое ирония?
- Почему автор над ними
надсмехается?
Это скрытая насмешка.
Они слишком молоды, чтобы
строить планы, им негде будет жить,
они еще не приспособлены к жизни
и не смогут самостоятельно
продержаться в этой жизни, даже
некоторое время.
Всегда ли этот ироничный
тон будет сохраняться?
Не всегда
- Когда нам становиться
страшно за героев?
Когда они попадают в метель
Назовите других героев
произведения
Владимир, Бурмин
Работа в группах
Прием «Черный ящик»
Подобрать детали –
словесные уточнения,
которые помогут раскрыть
образ.
1 группа – образ Маши
2 группа – образ Владимира
1 группа. Маша (письмо, шкатулка,
шаль)
2 группа. (военная форма, письмо,
заговор)
3 группа – образ Бурмина
3 группа.(нет имени, копейки,
черная бумага)
Вернемся к описанию
метели. Как описание метели
связано с душевным
состоянием героев?
- Почему Маша названа
«молодой преступницей»?
Какой закон она нарушила?
- Кто выступает в роли
судьи?
Как судьба наказывает
Владимира?
Она реальная сила, мешающая
осуществлению планов Владимира.
Она пошла против воли родителей.
Законопослушания
Сама жизнь в виде метели
Он умирает
Работа в группах
Прием «Фишбоун» или
стратегия Исикавы
Вернемся к Маше.
Какими испытаниями
наказывает ее жизнь?
Работаем над сюжетным
мышлением.
1 группа
Кто? Что?
2 группа
Где Когда?
3 группа
Почему? Зачем?
За что наказан Бурмин?
Вывод: за раскаяние они
получают от судьбы
прощение
1 группа
Кто? Марья Гавриловна выходит замуж за незнакомца, Владимир
умирает, Бурмин не знает как сказать о том, что он женат
Что? Смерть отца, смерть Владимира, невозможность выйти замуж
2 группа
Когда? После побега
Где? В доме, в деревне, в душе
3 группа
Почему? Она узнала почему, Бурмин не мог на ней жениться
Зачем? Она мучилась от того, зачем совершила побег?
Жестоко пошутил
Воспитание
на французских романах заговор побег
Испыт
ание в
жизни
Невозможность выйти
замуж
Горячка смерть смерть Владимира
отца
Вывод
Раскаиваются ли герои?
В чем сходство картины,
музыкальное произведение и
живопись, в чем различие. За
раскаяние они получают от
судьбы прощение
Да, Маша признается родителям, Бурмин- Маше в том, что он женат.
Составляют диаграмму Венна
Какие перемены произошли
в душе Марьи Гавриловны
Возможно ли счастье?
Докажите.
Тема
Блудных детей
Общая тематика
«Отцы и дети»
и
Разные
виды
искусства
Работа в группах.
1 группа «Авторская оценка»
2 группа Идея произведения
3 группа Конфликт
Рефлексия
Тест по произведению
«Метель»
д/з интервью с любимым
героем
самооценка
Тест по произведению «Метель»
1. Жанр произведения –
А) рассказ
Б) роман
В) повесть
2. «Метель» была написана Пушкины в
А) Болдино
Б) Одессе
В) Михайловском
3. Персонаж рассказавший о том, что произошло в церкви в метельную