Открытый урок по литературе на 1 курсе «Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель»


1
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Вологодской области
«Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина»
Конспект открытого урока
по литературе на 1 курсе
«Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».
подготовила
преподаватель русского языка и литературы
Скороходова Виктория Альбертовна
г. Череповец
2015
2
Цели урока:
Образовательные: Расширение, углубление и систематизация знаний о личности
Л.Н.Толстого и его мировоззрении.
Воспитательные: Воспитание на примере личности писателя Л.Н.Толстого, воспитание
умений работы в коллективе, в микрогруппах, ответственности к порученному делу,
умения давать оценку работе товарищей и самооценку.
Развивающие: Развитие коммуникативных навыков, умения мыслить, анализировать,
обобщать и делать выводы; развитие познавательной активности, творческих
способностей студентов.
Задачи урока:
Образовательные: Расширить, углубить и систематизировать знания о личности
Л.Н.Толстого.
Воспитательные: Активно мыслить и работать, внимательно слушать выступающих,
дополнять, говорить грамотно и ясно. Сделать вывод о значении личности Л.Н. Толстого
для русской и мировой литературы и культуры.
Развивающие: Думать, анализировать, активно высказывать свою точку зрения, сделать
выводы о личностных качествах писателя. Показать свои умения и творческие
способности.
Тип урока: Расширение, углубление и систематизация знаний
Форма урока: ученый совет (семинар)
Методы:
Организации: коллективная работа в микрогруппах; фронтальная беседа,
индивидуальные ответы, письменная работа, составление динамической таблицы;
Контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, оценка, похвала, устный и письменный;
Мотивации: актуальность материала, самостоятельная работа с раритетными
источниками, соревновательность, распределение ролей.
Средства:
Портреты Л.Н.Толстого (Ивана Николаевича Крамского и Ильи Ефимовича
Репина), выставка книг, книга о писателе Т.Л. Сухотиной-Толстой «Воспоминания»,
статья из газеты «Биржевые ведомости», 236 от 06.11.1911 года, посвященная
годовщине смерти писателя «Толстовкая годовщина», книга Петра Алексеевича
Кропоткина, СПб, 1907 года «Идеалы и действительность в русской литературе» (статья
«Толстой. Художественные произведения последних лет», стр.159-163), презентация,
3
планы работы микрогрупп, «солнышко», таблицы самооценки и контроля.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово преподавателя (цели, задачи, настрой на продуктивную
деятельность).
3. Повторение. Эпоха Л.Н.Толстого (фронтальная беседа).
4. Л.Н.Толстой глазами современников. Работа в микрогруппах.
- Л.Н.Толстой глазами родных (дочери Татьяны);
- Л.Н.Толстой глазами критиков (П.А.Кропоткина);
- Л.Н.Толстой глазами деятелей искусства (Ивана Николаевича Крамского и
Ильи Ефимовича Репина);
- Л.Н.Толстой глазами писателей (анализ цитат);
- Л.Н.Толстой глазами современников-журналистов (работа со статьей газеты).
5. Л.Н.Толстой о себе (анализ цитат из дневника писателя).
6. Л.Н.Толстой глазами потомков. Презентация творческих работ.
- портреты в изображении студентов;
- иллюстрации к произведениям студентов;
- стихотворение о писателе студента;
- реферат студента.
7. Обобщение. Многогранность и значение личности для современников и
потомков («солнышко»).
8. Итоги работы микрогрупп и всего коллектива. Рефлексия.
9. Домашнее задание (отзыв о писателе «Мой Толстой»).
Подготовка к занятию:
Группа заранее делится на микрогруппы, знакомиться с задачами урока,
выбираются группы (архивисты, мемуаристы, методисты, творческая группа).
Распределяются роли: хранители времени, ответственные за порядок, аналитики и
организаторы.
Студенты получают задания: повторить информацию об эпохе Толстого,
выполнить творческие работы (рисунки, кроссворд, портреты, рефераты о жизни и др.).
Ход урока (2 часа):
1. Организационный момент.
Приветствие преподавателя, студенты рассаживаются за свои столики (на
микрогруппы они разделились заранее, получили творческие домашние задания).
2. Вступительное слово преподавателя.
Приветствие участников урока. В сентябре исполнилось 185 лет со дня
рождения великого писателя, классика мировой литературы Льва Николаевича
Толстого. Не изучив глубоко и внимательно жизнь писателя, невозможно по-
настоящему осмыслить его творчество. Давайте попытаемся разобраться,
чем нам близок и дорог этот замечательный человек.
Постановка задач (включение студентов в постановку задач). Что мы
сегодня должны будем сделать на уроке? (узнать больше о личности писателя).
Какими мы должны быть? (активными, внимательными, культурными...). Как
работать? (слаженно, в командах и на общее дело, в рабочей атмосфере). Как
4
отвечать? (четко, ясно, понятно, активно). Что показать? (знания и умения).
Настрой на продуктивную деятельность, активность, аналитическую работу и
рефлексию по итогам занятия. Увидеть глубину личности писателя. Работать
в команде, так как результат работы зависит от вклада каждого из вас. В
процессе работы необходимо заполнить листочки «солнышка», записав на них
качества личности писателя, ваши выводы о нем.
Представление участников команд каждой команде распределены роли):
аналитики (следят за точностью фактов, за работой студентов, заполняют листы оценки
работы группы); хронографы (следят за временем работы, не допуская его потерь);
мемуаристы (работают с воспоминаниями о писателе, с его дневниковыми записями);
секретарь совета (записывает важнейшую информацию, собранную командой и другими
участниками); методисты (обеспечивают правильное изложение и расстановку
материалов, самые сильные учащиеся, контролируют более слабых, готовят вопросы для
соседних команд обобщающего характера); библиографы и историки (компетентны в
вопросах исторических); главный ассистент преподавателя (помощь в организации,
крепление динамической таблицы на доске в виде «солнышка», на лепестках которых
появятся важнейшие характеристики личности писателя);
3. Повторение. Эпоха Л.Н.Толстого (фронтальная беседа).
В какое время жил писатель? (достаточно трудное, неспокойное, время
освободительного движения, смены культурных эпох и ориентиров)
Назовите годы его жизни. (1828-1910 2 века охватил)
Какие важнейшие исторические события происходили в эту эпоху? (смерть А.С.
Пушкина, 1837 год, М.Ю.Лермонтова, 1841 год, Н.В.Гоголя, 1852 год, Крымская война,
1853-56 годы, рост освободительного движения, крестьянская реформа, 1861 год,
убийство народовольцами Александра II, 1881 год, Русско-японская война, 1904-1905
годы, Кровавое воскресенье, 1905 год, 9 января и мн.др.)
Свидетелем, каких из них стал Л.Н.Толстой? (почти целый век прошел перед
глазами писателя, сам Толстой стал свидетелем и участником многих исторических
событий, это повлияло на его мировоззрение).
На какие годы падает расцвет его творчества? (50-60 годы 19 века, время работы
над эпопеей «Война и мир»)
С кем из выдающихся людей своего времени был знаком и общался писатель?
(огромное количество общественных и литературных деятелей: Некрасов, Тургенев,
Островский, Тютчев, Достоевский, Салтыков-Щедрин, Гончаров, Добролюбов, Писарев,
Репин, Крамской, Перов, Суриков, Шишкин, Левитан, Фет, Чернышевский, Чехов,
Горький и мн.др.)
Вывод: В какое время жил писатель? (достаточно трудное, неспокойное, время
освободительного движения, смены культурных эпох и ориентиров).
4. Л.Н.Толстой глазами современников. Работа в микрогруппах.
Л.Н.Толстой глазами родных (дочери Татьяны):
Татьяна Львовна Сухотина-Толстая (4 октября 1864 21 сентября 1950)
старшая дочь Л. Н. Толстого. Автор мемуаров. Начала вести дневник в возрасте 14 лет и
продолжала их в течение почти 40 лет. Лев Николаевич поощрял детей к ведению
дневников и в ранние годы иногда читал записи Татьяны Львовны. Поэтому особенный