Конспект урока "Короткие истории, рассказанные Корнеем Чуковским в книге «От двух до пяти»" 3 класс

24.02.14 г.
Предмет: литературное чтение
Класс: 3-б класс
Тип урока: Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
УМК: «Перспективная начальная школа»
Технологическая карта
Тема
Короткие истории, рассказанные Корнеем Чуковским в книге «От двух до пяти»
Цель
Применение усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач
(заданий), продолжение формирования УУД
Задачи
Продолжить обсуждение аспектов природы смешного в тексте; помочь обнаружить, что маленькие
дети очень наблюдательны, что они обладают особым взглядом на мир, благодаря которому способны
порождать необычные словосочетания и рассуждения, которые часто получаются очень смешными;
Развитие речи, внимания, умения анализировать, классифицировать, развитие навыков самооценки,
самоконтроля.
Воспитание трудолюбия, умения доводить начатое дело до конца
Формируемые УУД
Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной
деятельности.
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по
результату и по способу действия
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия,
структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование
проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных
ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование
общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под
понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве
разных позиций.
Основные понятия
Секреты смешного в произведении, над чем смеется автор, смысловые части текста, смешные
фрагменты
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Н.А. Чуракова «Литературное чтение» 3 класс
Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки
Организация пространства
Фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельност
ь ученика
Задания для учащихся, выполнение которых
приведет к достижению запланированных
результатов
Планируемые результаты
УУД
I.
Самоопределение
к деятельности
(мотивация уч-ся)
Цель.
Включение детей в
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Мотивирует
учащихся на
работу.
Приветствуют
учителя.
Объясняют
смысл
высказывания
.
Мы начнём урок, друзья.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Слайд 1.
О смех, великое дело!
Ничего более не боится человек так, как смеха...
Боясь смеха, удержится от того,
От чего не удержала его никакая сила.
Н.В.Гоголь
- Прочитайте высказывание:
- Объясните, как понимаете его?
Внутренняя
позиция
школьника.
II. Актуализация
знаний
Цель.
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
Организует
повторение
изученного.
Повторяют
изученный
ранее
материал.
Заполняют
кроссворд.
Слайды 2-5.
Учит.
Урок совсем обычный, а, может, необычный,
А, может, не урок совсем хочу вам преподать.
Он может быть веселым, и очень поучительным,
Коль дети с чувством юмора мне будут помогать!
- Ребята, на доске записан кроссворд. В
нём зашифрованы персонажи, которые помогают
нам изучать предмет «Литературное чтение».
Отгадав их имена в клетках по горизонтали, в
клетках по вертикали вы прочитаете тему
Мотивационная
основа учебной
деятельности;
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
сериация,
классификация,
аналогия;
формулирование
и аргументация
своего мнения и
позиции в
сегодняшнего урока (слайд 2)
к
о
с
т
я
п
о
г
о
д
и
н
м
и
ш
а
в
о
л
ш
е
б
н
и
ц
а
м
и
х
а
и
л
п
о
т
а
п
о
в
и
ч
1.Имя и фамилия мальчика, который является
членом клуба «Ключ и Заря» (Костя Погодин)
(слайд 3).
2.Имя мальчика, по фамилии Иванов (Миша)
(слайд4).
3.«Профессия» Анишит Йокоповны
(Волшебница) (слайд 5).
4.Имя и отчество Главного Библиотекаря
(Михаил Потапович) (слайд 6).
- Сегодня на протяжении всего урока нас будет
сопровождать смех (звучит аудиозапись смеха).
- Вы уже знаете, что смех бывает разный, т.е.
имеет разную смысловую и эмоциональную
окраску.
- Давайте вспомним, какой бывает смех? (Смех
бывает весёлый, а бывает невесёлый, с
оттенком грусти, даже горечи)
- В каком произведении мы встречались с
оттенком невесёлого смеха? рассказе
Л.Каминского «Сочинение»)
- Но сегодня на уроке нас будет сопровождать
только весёлый смех (слайд 7). Весёлый смех
коммуникации.
как солнышко в пасмурный день, пробуждает в
нас замечательные чувства, от которых на душе
легко и светло.
- Какой частью речи является слово «смех»?
(Слово «смех» это имя существительное) (слайд
8)
- А для того, чтобы сформулировать тему урока,
вы должны существительное «смех» заменить
однокоренным прилагательным («Смешной»).
III. Постановка
учебной задачи
Цель.
Формулирование
темы урока.
Организует
работу
учащихся по
раскрытию
секретов
смешного в
коротких
рассказах
Чуковского,
подводит
учащихся к
формулирован
ию темы урока.
Читают текст
в учебнике.
Формулируют
тему урока.
- Какую тему раздела мы с вами изучаем?
- «Продолжаем разгадывать секреты смешного»
На детские вопросы
Легко ли отвечать?
А есть поэт, который
Их любит собирать.
- Прочитайте в учебнике на стр. 69-70 разговор
Миши, Кости и Тани.
- Что предлагает Анишит Йокоповна?
- Почитать короткие истории, рассказанные
Корнеем Чуковским в книге «От двух до пяти»
-Так чему мы научимся сегодня на уроке?
- Разгадывать секреты смешного в коротких
историях «От двух до пяти»
- Для чего нам нужны эти знания?
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
аналогия;
структурировани
е знаний;
подведение под
понятие;
постановка и
формулирование
проблемы.
IV. «Открытие»
учащимися
новых знаний
Цель.
Познакомить с
автором.
Подготовиться к
чтению
В форме
поводящего
диалога
организует
наблюдение
над новыми
словами с
удвоенной
Определяют,
общий корень
в новых
словах,
общую
орфограмму,
значения
новых слов
- Итак, разгадать ещё один секрет смешного нам
поможет автор этих строк замечательный детский
писатель - Корней Иванович Чуковский и
маленькие дети (звучит фонограмма детского
смеха).
- Посмотрите внимательно на портрет, вглядитесь
в его лицо (слайд9).
- Как вы думаете, каким человеком был
познавательная
инициатива;
структурировани
е знаний;
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности;
рассказов.
согласной,
пришедших из
других языков.
Чуковский? (добрым, весёлым).
- Его всегда очень любили дети и карикатуристы.
(сообщение ученика)
1-й уч. Карикатуристы (те, кто создаёт
дружеские шаржи, т.е. смешные рисунки) любили
Чуковского за внешность. Полные румяные щёки,
над ними увесистый нос, смеющиеся светлые
глаза, непослушная прядь, свисающая на лоб и
очень высокий рост, длинные руки и ноги. Ну,
чем не источник смешного? (слайд)
2-й уч. А дети любили Корнея Ивановича
Чуковского за то, что он говорил на понятном им
языке (слайд). Часто общаясь с маленькими
детьми (слайд), Чуковский записывал их
смешные высказывания, которые и легли в
основу его книги «От двух до пяти».
рефлексия
способов и
условий
действия;
построение
речевых
высказываний
V. Динамическая
пауза
Звуковая артикуляционная гимнастика.
- Для хорошего чтения подготовим свой речевой
аппарат: выполним звуковую артикуляционную
гимнастику и немного разомнемся (встаньте).
- Какое слово вы отгадали в кроссворде? (смех)
(слайд)
- Сколько в этом слове букв? А сколько звуков?
- Какой слышим первый звук? (звук «с») Какой
это звук? (согласный глухой)
С ссссссссс….(свистит ветер)
- Какой второй звук? (согласный звонкий мягкий
звук «м»)
М мммммм….(мычит телёнок)
- Какой третий звук? (гласный звук «э»)
- Поэтому мы сможем произнести его протяжно:
Е эээээээээ….(распевка)
- Какой четвёртый звук? (согласный глухой
твёрдый звук «х»)
Х хххххххх….(идём на лыжах)
- Какие звуки издаёт человек, когда смеётся? (ха-
ха-ха)
- Какой это смех? (весёлый, задорный,
заливистый)
- Хи-хи-хи! А это какой смех? (ехидный, с
хитрецой)
-Хо-хо-хо! А кто может так смеяться? (очень
большой, добродушный человек)
А как вы думаете, как смеялся К.Чуковский? (хо-
хо-хо, потому что он был большой и добрый)
- А теперь попробуем произнести скороговорку:
«Сказала со смехом соседке синица: «Стать
самой скрипучей сорока стремится!»
(проговаривание с нарастающим темпом) (слайд
15)
- Молодцы! Теперь вы готовы к чтению.
IV. «Открытие»
учащимися
новых знаний
(продолжение)
Цель.
Обнаружить, что
маленькие дети
очень
наблюдательны,
что они обладают
особым взглядом
на мир
Работа с учебником.
- Откройте учебники на странице 62.
***
- Какая фраза делает эту историю смешной?
- (Последняя фраза, потому что она построена на
противоречии. С одной стороны Наташа
запрещает своему приятелю бить злую змею,
нарисованную на картинке и мы думаем, что
дальше она объяснит, почему этого не надо
делать: ведь змея нарисованная, а не настоящая.
Но продолжение этой фразы звучит неожиданно:
оказывается, Наташа «уже побила её дома»)
***
Ирочка Ковалёва увидела картинку к
крыловскому «Квартету» и сказала:
- Звериный джаз.
***
- А в этой истории, что кажется вам смешным?
этой истории смешно само сочетание слов
«звериный джаз»)
- Что смешного в этом сочетании?
- Что такое «джаз»? (Это музыкальное
направление)
- Перед вами джазовый оркестр (слайд). Они
играют музыку в стиле «джаз».
(Звучит аудиозапись джазовой музыки)
- А теперь давайте вспомним басню Крылова
«Квартет» (слайд)
(Читает ученик)
Проказница-Мартышка,
Осёл,
Козёл,
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки
И сели на лужок под липки, -
Пленять своим искусством свет.
(На экране демонстрируется отрывок из
мультфильма «Квартет»).
- Чем же закончилась вся эта затея? (слайд)
(продолжает уч.)
«Чтоб музыкантом быть,
так надобно уменье
И уши ваших понежней, -
Им отвечает Соловей, -
А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь».
- Теперь понятно, почему становится смешно,
когда мы читаем словосочетание «звериный
джаз» (слайд).
- Раз мы с вами заговорили о животных, то
давайте прочитаем два детских высказывания,
посвящённых впечатлениям детей в зоопарке.
***
Девочка впервые увидела в зоопарке слона.
Глянула на хобот и сказала:
- Это не слон, а противогаз.
***
Мальчик увидел в зоопарке полосатую зебру:
- Лошадь в тельняшке.
***
- Что можно сказать об этих детях? (Они очень
наблюдательны)
- Какое высказывание кажется вам точным?
- А какое – остроумным?
- Вам удалось улыбнуться?
- Следующая история про девочку Лену.
***
- Лена, куда ты! Постой! Не надо показывать
собачке, что ты её боишься.
Лена, убегая:
- А зачем я ей буду врать, если я её и вправду
боюсь?
***
- Вам было смешно, когда мы читали эту
историю?
- Что здесь смешного: то, что Лена боится
собачки или то, как Лена оправдывает свой страх,
заявляя, что она правдивая девочка? (То, как Лена
оправдывает свой страх)
Слайд 10 (физминутка) «Жил на свете
старичок…»
VI. Первичное
закрепление
Цель.
Закрепить умения
выразительного
чтения
Проводит
инструктаж
обучающихся.
Работают в
группах,
обоснуют
правильность
выбора чтеца
Выразительное чтение коротких историй.
(Работа в группах)
- Сейчас мы разделимся на три группы. Каждая
группа получит текст короткой смешной истории
из книги «От двух до пяти» и должна
подготовить лучшего чтеца. А мы посмотрим, у
кого получится смешнее.
5.1.Первоначальное чтение текстов.
- Каждая группа прочитает свой текст вслух
вполголоса («птичий базар»).
5.2.Выразительное чтение вслух.
5.3.Выбор лучшего чтеца и самой смешной
истории.
подведение под
понятие;
-использование
общих приемов
решения задач ;
использование
средств
выразительного
чтения;
самостоятельный
учет
установленных
ориентиров
действия в новом
учебном
материале;
учет разных
мнений,
координирование
в сотрудничестве
разных позиций;
VII.Самостояте
льная работа с
самопроверкой
по эталону
Цель.
Проверить
умения
распознавать
смешного в
Организует
выполнение
учащимися
самостоятельно
й работы,
самопроверку,
самооценку.
Формулируют
задание для
самостоятель
ной работы,
выполняют
самопроверку
по образцу,
устраняют
допущенные
Слайд 11 Тест
Подчеркните фразы, которые делают
истории смешными:
1. Глядя на лысого:
- Почему у тебя так много лица?
2. Девочка ехала в поезде с разговорчивой
матерью, которую долго ревновала к её
собеседникам; наконец зажала ей рот:
- Мама, закрой своё радио!
осуществление
самоконтроля по
результату и по
способу
действия;
использование
знаково-
символических
средств;
коротких
рассказах
Чуковского
ошибки.
3. Зачем снег на крыше?
Ведь по крыше не катаются ни на лыжах, ни на
санках.
4. -Как ты смеешь драться?
- Ах, мамочка, что же мне делать, если драка так
и лезет из меня!
Проверка в паре (соседа) по слайду
рефлексия
способов и
условий действия
VIII. Включение
новых знаний в
систему знаний
и повторение
Цель.
Включение
нового
знания в систему
изученного
материала.
Составление юмористической книжки детских
высказываний.
- Ребята, к сегодняшнему уроку вы получили
необычное домашнее задание, и, наверное,
удивляетесь, почему я до сих пор его не
проверила? Вот, наконец, и наступил этот
момент.
- Вы должны были подготовить и оформить свои
детские высказывания, из которых мы сейчас все
вместе составим настоящую детскую книжку.
(Дети читают свои детские высказывания
и вкладывают листочки в папку с файлами.)
- А теперь давайте вместе придумаем название
нашей книжки.
(Выбирается лучшее название, учитель
печатает его на принтере и вставляет в обложку
«книги»)
6.2.Рассматривание получившейся книги.
смысловое
чтение,
извлечение
необходимой
информации;
использование
общих приемов
решения задач;
построение
речевых
высказываний;
подведение под
понятие
IХ. Подведение
итогов урока
.Организует
фиксацию
нового
содержания
изученного на
уроке.
. фиксируют
новое
содержание
изученного на
уроке.
Фиксируют
Слайд 12 -- С каким произведением мы
познакомились сегодня на уроке? (с короткими
рассказами К.Чуковского «От двух до пяти»)
- Прочитав короткие смешные истории из этой
книги и создав свою смешную книгу, что нам
удалось ли нам сегодня на уроке?
Познавательные:
- умение
структурировать
знания
- оценка
процессов и
2. Организует
фиксацию
неразрешенных
затруднений на
уроке как
направлений
будущей
учебной
деятельности.
неразрешенн
ые
затруднения
на уроке как
направления
будущей
учебной
деятельности.
- Разгадать ещё один секрет смешного.
- В чём заключается этот секрет? (маленькие дети
очень наблюдательны, они обладают особым
взглядом на мир и высказывают необычные,
очень смешные рассуждения)
- Итак, ещё один секрет смешного – это
высказывания и поступки маленьких детей.
результатов
деятельности
2) Регулятивные:
- волевая
саморегуляция
- осознание того,
что уже усвоено
и что ещё
подлежит
усвоению
Х. Информация о
домашнем
задании
Организует
обсуждение и
запись
дом.задания
Слайд 13 с.69-71 учебн. – подготовить
выраз.чтен. , прочитать другие истории
К.Чуковского «От двух до пяти»
ХI. Рефлексия
деятельности
Цель.
Осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
Организует
рефлексию уч-
ся по поводу
своего
психоэмоциона
льного
состояния,
.
Мотивации,
своей
деятельности,
взаимодейств
ия с учителем
и
одноклассник
ами.
- Оцените свою работу. На доске улыбается
солнышко и от этого расцветает цветок. Кто из
вас может сравнить себя с солнышком? (дети
поднимают руки)
- - А почему вы сравнили себя с этим
солнышком?
Посмотрите на следующий рисунок. Кто из вас
еще не уверен в своих силах. (дети поднимают
руки)
- Вы были сегодня внимательными,
думающими читателями. Молодцы!
адекватное
понимание
причин успеха /
неуспеха в
учебной
деятельности;
рефлексия
способов и
условий
действия;
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности