Конспект урока "Твои защитники" 2 класс

МБОУ «Рышковская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по внеклассному чтению
Тема:
«Твои защитники».
(по произведению С. Баруздина «Шёл по улице солдат»)
Проведён во 2 классе
Учитель Седусова О.В.
Февраль 2010 г.
Тема: Твои защитники.
Цель: ознакомить с событиями Великой Отечественной войны; рассказать о
подвиге наших соотечественников в эти годы; познакомить с
произведениями о войне;
развивать речь, мышление, умение высказывать свои мысли;
воспитывать уважение к подвигу наших предков, гордость за нашу
Родину, армию.
Оборудование: портрет писателя, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Постановка целей
1. Прослушивание аудиозаписи «Священная война» (Слайд №1)
2. Беседа
- О чём эта песня?
- О каком времени, каких событиях она рассказывает? (О начале
Великой Отечественной войны, это было в июне 1941 года)
(Слайд № 2)
- Прочитайте тему урока. О чём мы будем говорить сегодня? (О
Великой Отечественной войне, о том, как наши солдаты защищали и
защищают нашу Родину) (Слайд № 3)
III. Изучение нового материала
1. Беседа
- Армия и флот всегда являлись защитой и опорой нашей страны. Великие
победы, одержанные русским оружием в разные годы, делали нашу страну
непобедимой.
- Перед вами основные Великие русские победы. (Слайд № 4)
- Сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне.
- Что вы знаете об этой войне? Когда она началась? С кем воевали наши
предки? Сколько лет длилась война? (На нашу страну напала фашистская
Германия. Война длилась 4 года. Много людей погибло тогда. Фашисты
убивали даже мирных жителей, угоняли их в концлагеря, на работу в
Германию. Война закончилась в мае 1945 года победой нашей страны.)
(Слайд № 5)
2. Рассматривание выставки книг.
Мы живем в преддверии великой даты, 65 лет со дня Победы в
Великой Отечественной войне. Многие писатели и поэты посвятили свои
произведения героям войны.
- Посмотрите, какие книги о войне на нашей выставке.
- О чём книга Л. Кассиля «Твои защитники»? ( О защитниках нашей
Родины в годы Великой отечественной войны, о подвигах, которые они
совершали, чтобы освободить нашу землю от фашистов.)
- В сборник рассказов о Великой Отечественной войне вошли
произведения С.П. Алексеева, А.В. Митяева, А.Н. Печёрской о
легендарных героях Великой Отечественной войны, о маршале
Жукове, о пионерах героях.
- О некоторых пионерах - героях вы уже слышали на мероприятии
подготовленном Ириной Александровной. Вот некоторые пионеры
герои, которые наравне со взрослыми вели борьбу против фашистских
захватчиков. (Слайд № 6)
- Скажите, вам знакома фамилия Жуков, где вы её слышали?
(Слад № 7)
- Кто читал рассказы С. Баруздина «Шёл по улице солдат»?
- Почему книга так называется? (Каждый рассказ в ней начинается с
этих слов.)
- О чём рассказывается в этой книге? том, какие подвиги совершали
солдаты во время войны. О службе солдат нашей Армии в мирное
время.)
3. Знакомство с биографией Баруздина. (Слайд № 8)
Сегодня мы познакомимся с произведением писателя, поэта,
участника Великой Отечественной войны. В своих произведениях он
рассказывает нам о том, что сам видел, за что сам боролся и отважно
сражался. Когда началась война, Сергею Алексеевичу Баруздину было
всего 15 лет на фронт его не взяли. Но бороться за победу можно
было не только на фронте. Он оставил школу, пошел работать рабочим
на типографию. После смены вместе со взрослыми копал траншеи. В
17 лет его все-таки взяли в армию – рядовым артиллерийской разведки.
Сергей Алексеевич оборонял Москву, брал Берлин, освобождал
Прагу. Вернулся в Москву бывалым воином.
4. Работа над произведением.
1) Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми рассказами из
книги «Шёл по улице солдат»
Шел по улице солдат
(Слайд №9)
Это - рассказ о герое. О необыкновенном герое. О человеке,
который прошел тысячу трудных боев и выходил из них победителем.
О человеке, который сто раз погибал и не погиб. О человеке, который
защищал и сейчас защищает нашу страну от врагов. (Слайд № 10)
- Какие рассказы вы подготовили дома?
2) Рассказ детей (Слайд № 11,12,13,14)
А) «Домой»
Б) «Граница рядом»
Г) «Две медали»
В) «Слава»
3) С. Баруздин «В стране друзей». (Слайд № 15)
- Как помогают солдаты нашей армии людям в мирное время.
(Помогают, когда случилась беда: наводнение, землетрясение, пожар.)
4) С. Баруздин «Нет силы сильнее». лайд №16)
- Какие ещё специальности есть у солдат и офицеров в армии?
(Пограничники, ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и т.д.)
(Слайд № 17)
5) С. Баруздин «Когда пройдёт много лет». (Слайд № 18)
- Кто будет защищать нашу Родину, покой мирных людей через 10, 15
лет? (Мы, те ребята, которые сейчас учатся.)
- Для чего идут служить в армию? (Для того, чтобы защищать страну)
-Какими достоинствами должен обладать современный
военнослужащий? (Быть умным, образованным, сильным,
выносливым.)
5.Работа над репродукцией «Памятник неизвестному солдату»
-Посмотрите на репродукции. На них изображены памятники и
монументы солдатам, погибшим в годы войны.
(Слайд № 19, 20,21, 22, 23)
- Необходимо ли солдату быть милосердным, иметь чувство жалости,
сочувствия? (Слайд № 24)
-Почему на руках у солдата маленькая девочка? (Этот памятник
рассказывает о случае на войне, когда солдат услышал во время боя
плач девочки. Рискуя своей жизнью, он вынес её с поля боя.)
-Посмотрите, какими отзывчивыми, милосердными были наши
солдаты, даже в конце войны, испытав много горя, лишений, боли
потеряв на войне близких и друзей. Душа солдата не очерствела к горю
других людей.
-Прошло много лет со Дня Победы, но наш народ свято хранит память
о своих защитниках.
-Есть ли у нас такие памятные места? (Слайд № 25,26)
-Как мы чтим память павших героев? (Слайд № 27)
(Слайд № 28)
III. Итог урока
- О каких подвигах солдат нашей армии вы узнали на уроке?
- Как мы должны относится к памяти о павших в годы Великой
Отечественной войны?
- К сожалению с каждым годом всё меньше и меньше остаётся в живых
участников этой страшной войны. Скажите, как мы должны к ним относится?
Никогда мы не забудем
Их геройские дела,
Честь и слава этим людям
И великая хвала… (Слайд № 29)