Урок доброты по произведению В.Распутина "Уроки французского" 6 класс


Средняя общеобразовательная школа №3
г.Каражал Карагандинской области
Литература
6 класс
«Урок доброты по произведениям В.Распутина "Уроки французского"»
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Черноколенко Ирина Николаевна
.
г.Каражал
2015
Урок доброты по произведениям В.Распутина "Уроки французского"
Цели урока.
Обучающая
Показать на примере повести В.
Распутина какое значение в жизни
имеет доброта;
Развивающие
развивать умение анализировать
художественный текст;
развивать устную роль учащихся,
навыки исследовательской работы;
развивать ассоциативное мышление;
развивать функциональную
грамотность;
Воспитательная
воспитание гуманизма.
На уроке сочетаются разнообразные виды деятельности: мыслительная,
речевая, коммуникативная, исследовательская, художественно-эстетическая,
что способствует развитию творческого воображения личности, памяти,
речи, обогащению эмоционального мира.
Ход урока
I. Стадия вызова.
В мае этого года мы отмечаем 70 лет со дня окончания Великой
Отечественной войны
Учитель: Война! Это страшно! А как детское сердечко сжималось от потерь,
боли страдания, страха. И как важно было после этих страшных лет ощутить
тепло, сердечность, доброту
Во все времена эти понятия остаются неизменны. Они настолько прочно
вошли в нашу жизнь, что нашли своё отражение в народной мудрости.
Проверка домашнего задания (высказывание о добре, доброте)
Учитель:
Ребята, а как вы понимаете, что такое добро?
Кто для вас является добрым человеком?
Составить акростих на тему: «Добро».
Учитель: Доброта. Именно это качество, человеческое качество является
основным у героев Валентина Григорьевича Распутина.
И говорить мы сегодня будем именно о доброте, а значит тема сегодняшнего
урока «Уроки доброты».
Слова, которые станут эпиграфом к нашему уроку я предлагаю вам выбрать
самостоятельно
Чем добрее и умнее, тем больше он замечает добра в людях (Л.Н. Толстой)
Верю я, придет пора.
Силу подлости и злобы одолеет дух добра. (Б. Пастернак)
Ознакомьтесь с ними и объясните, чьи слова более полно раскрывают тему
нашего урока
(во все времена добро находилось рядом с человеком, были те, кто дарил его
людям).
Учитель: Говорить о произведении Распутина, не сказав о нем самом просто
нельзя, ибо мы упустим что-то очень важное, главное.
1 ученик: Валентин Григорьевич Распутин родился в 1937 году. Он ощутил
на себе тяготы военного и послевоенного детства.
1948 год – недавно закончилась война. В стране разруха, не хватает
продовольствия.
Действует карточная система снабжения продуктами.
2 ученик: Послевоенный голод. Денег на руках у сельского населения нет.
Детям приходится работать как взрослым.
Учитель: Олег Дмитриев написал стихотворение об одном мальчишке, но
таких в то время были тысячи
3 ученик читает стихотворение:
Сидит кусочком хлебушка тарелку молча трет,
Но за кусочек хлебушка не выдаст, не соврет.
И вот тарелка светится, сверкает белизной.
Как будто чудо-зеркальце, из сказочки одной,
Еще движенье корочки и выплывет со дна
Холодная, голодная, последняя война.
Всплывет щадящей плошкою полуподвальный свод.
И мальчуган с ладошкою, протянутой вперед,
Все ближе, нестерпимее в заветном там кольце,
Кричат глаза огромные на узеньком лице.
Забудь, другое времечко и сказочка не та,
Но все же чиста тарелочка, тарелочка пуста.
Сибирь – родина писателя. Глухая деревня Усть-Уде в Иркутской области.
Садов нет, так как деревья вымерзают от холода, герой рассказа никогда не
ел яблок, он даже их не видел.
В 1973 году появился в печати один из лучших рассказов Распутина «Уроки
французского». Сам писатель называет этот рассказ автобиографическим.
Словарь – урока
И пользуясь положением писателя, Распутин постарался рассказать нам о
том, что он пережил в те годы.
Да и нет (блиц-задание на знание биографии)
1. Писатель Валентин Распутин
родился и вырос в деревне, в
Сибири.
2. Детство провел в небольшой
деревне, расположенной в низовьях
реки Ангары.
3. Закончил физико-математический
факультет и готовился стать
учителем, одновременно занимался
журналистикой (историко-
филологический).
4. В начале 60-х годов появились его
первые рассказы
5. В 1973 году вышел его лучший
рассказ «Уроки французского».
6. Этот рассказ он посвятил Анастасии
Прокопьевне Копыловой, матери
Александра Вампилова.
7. Его герой – двенадцатилетний
мальчик, которого мать привозит из
деревни и определяет на учебу в
районную школу
(одиннадцатилетний).
8. Фрагментарность рассказа делает
его в чем-то похожим на личный
дневник.
9. Этот рассказ помог разыскать
учительницу Лидию Михайловну,
которая в героине рассказа узнала
себя.
10. Распутин говорил о своем рассказе
то, что мне многое пришлось
выдумать. (там мне ничего не
пришлось выдумывать, все это
происходило со мной)
II. Стадия осмысления.
1. Выявление авторской позиции
(персонаж, человек, повествование)
2. Проблема: персонаж, человек,
повествователь.
Компонент мира художественной литературы
ребята, какие проблемы мы с вами выставили?
от какого лица ведется повествование? (от первого)
как вы считаете, автор и герой в рассказе одно и то же лицо? (автор и герой
слиты воедино)
и все же, их что-то разделяет, что? (время, герой – это ученик, мальчишка,
он живет, радуется, чувствует здесь и сейчас).
Автор прожил долгую жизнь, он осмыслил оценил свои детские поступки.
Его высказывания несут жизненную мудрость, накопленную годами.
Сейчас вам предлагается провести интервью автора с автором. Автор –
ребенок – детские голоса, автор – взрослый человек взрослый голос.
(работа в группах)
Детский голос.
1. «Больше на меня не обращали
внимания, я отошел в сторону и стал
наблюдать. Разобраться в игре
ничего не стоило».
2. «Я вертелся между Вадиком и
Птахой. И в отчаянии, добавляя им
ярости, упрямо выкрикивал одно и
тоже: «Перевернул! Перевернул!».
Во мне все как-то затвердело и
сомкнулось. Вообще у меня не было
сил достать из себя слово. Не было в
тот день и не могло быть, во всем
белом свете человека несчастнее
меня».
3. «Упал, – брякнул я, почему-то не
догадавшись заранее придумать
хоть мало-мальски приличного
объяснения».
После уроков, замирая от страха, я ждал Лидию Михайловну в коридоре.
Взрослый голос.
1. «Я оставался один, не понимая и не
выделял из горького своего
положения одиночества, откуда мне
было знать, что в своем деле он
вырвался вперед, и больше всех его
ненавидит тот, кто идет по следу».
2. «Я говорил искренне, но что
поделаешь, если искренность нашу
нельзя привязать веревками».
Не знаю, как в математике, а в лице жестокости, которая, как я позже
заметил, с годами становиться чуть ли не профессиональным призраком
учителей даже самых добрых и мягких.
Составить синквейн:
Автор – мальчик
Автор – взрослый
III. Переходим к работе над композицией рассказа.
Ребята, какие проблемы мы выставляем (завязка, развитие действия,
кульминация, развязка).
Учитель: Как объяснить такое долгое вступление. Есть эпиграф, история
создания, посвящение, предисловие. Зачем все это?
Распутин нас заставляет проникнуться мыслью о серьезности сделанных
выводов, он настраивает нас на глубокое осмысление текста. Работа в парах.
Составить кластер.
Работа в группах:
1. Составляет кластер.
2. Написать эссе (история героя)
IV. Литературная характеристика героев (проблема: портрет, внешний,
внутренний, портрет-описание, портрет-впечатление).
Распутин – мастер литературных портретов, ему хватает нескольких
предложений, что бы достаточно точно описать человека.
Прием «Узнавание адресата»
Крикливая, замотанная женщина, которая одна мыкалась с тремя
ребятишками.
Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх,
небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым
шагом приступал к деньгам.
Он расхаживал перед линейкой, раскинув руки за спину, вынося вперед в
такт широким шагом плечи.
Учитель: Какой художественный прием использу<