Конспект урока "М. Горький «Случай с Евсейкой»" 3 класс

70 М. Горький «Случай с Евсейкой»
1
Конспект урока
Урок 70. М. Горький «Случай с Евсейкой»
Автор разработки Корюков Ю.Г., консультант по компьютерным технологиям в школе
[email protected], vk.com/uraspb
Первый урок из двух, посвященных изучению произведения М.Горького «Случай с
Евсейкой» по программе УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС
Здесь выложены презентация и конспект урока. Примеры детских рисунков по теме урока
и история создания произведения можно скачать по http://www.twirpx.com/file/1851840/.
Данное произведение и другие для внеклассного чтения можно скачать по ссылке
http://www.twirpx.com/file/1621272/. В интернете имеется аудио-вариант данного
произведения (ссылку подскажет Google). Рекомендую всей семьей посмотреть
документальный фильм «Подводный космос» (ссылку подскажет Google).
Полный комплект материалов по данному и другим урокам
«Литературное чтение за 3 четверть 3-го класса» могу предоставить на
компакт-дисках (два DVD-диска) или выложить на диск одного из
«облачных» сервисов в интернет.
Имеются компьютерные материалы по всем предметам, всем классам.
Цели: ознакомить, учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать,
сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки; учить мыслить,
рассуждать, правильно строить высказывания. Приобщать к творчеству отечественных писателей.
Задачи:
- ознакомление с биографией М. Горького,
- начать изучение произведения М. Горького «Случай с Евсейкой.»
- развитие скорости чтения,
- развитие умения работать с текстом,
- расширять словарный запас учащихся.
- поддерживать интерес к учебному предмету используя современные технические средства
(ИКТ).
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным
переходом на чтение про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки
героев, их эмоциональное состояние; понимать прием сравнения как основной прием описания
подводного царства; готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации.
I. Организационный момент
Сегодня мы сможем встретиться с морем вместе с одним очень хорошим человеком.
Какое произведение вы читали дома? (Слайд 1)
Какого жанра это произведение? (Рассказ)
Кто написал это произведение? (Слайд 2). Каков его девиз?
Девиз: в мир пришел, чтобы не соглашаться
II. Речевая разминка (Слайд 3)
Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель. И матросы три недели Карамель на мели ели.
Прочитайте медленно с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, сожалением,
вопросительно, утвердительно, сердито, весело, скороговоркой).
70 М. Горький «Случай с Евсейкой»
2
III. Актуализация знаний. Введение в тему
Как называется первый раздел второй части учебника? («Были-небылицы».)
Как вы думаете, что за произведения могут быть помещены в этом разделе?
Прочитайте название рассказа, рассмотрите иллюстрацию к нему, подумайте, о чем
он. (Слайд 4)
IV. Работа по теме урока
Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить. (Слайд 5). Максим
Горький – литературное имя писателя.
Как называется литературное имя? (Псевдоним, Слайд 6)
ПСЕВДОНИМ - (от псевдо... и греч. ónyma имя), подпись или имя,
которыми автор или артист заменяют своё настоящее имя.
Его настоящее имя – Алексей Пешков.
Детство и юность Алексея Пешкова были очень тяжелыми. Вот почему, став
писателем, он взял себе такой псевдоним. (Слайды 7-10). Учитель читает
сам или просит хорошо читающего ученика прочитать слайды 8-10.
Горький любил детей и часто переписывался с ними. В одном из своих
последних писем детям он написал такие слова: (Слайд 11)
Какие его книги вы читали? (Слайд 12)
Также учитель показывает всем детям книги, принесенные учениками.
Знаете ли вы, как были придуманы истории для детей Максимом Горьким?
Послушайте об этом (далее читает учитель). (Слайд 13)
Писатель часто бывал в Италии. В 1908 году в итальянском городе
Мессине произошло землетрясение. Максим Горький, к тому времени
писатель с мировым именем, обратился к людям с призывом помочь
пострадавшим. Отзывались многие, в том числе и ребятишки из школы близ
Баку. Между ними и писателем завязалась переписка. В одном из писем
дети попросили писателя сочинить рассказ про воробьишку и ещё какой-
нибудь “выдуманный” рассказ. Так и получилось, что лучшие свои детские
произведения: сказки “Воробьишко”, “Самовар”, рассказ “Случай с
Евсейкой”, писатель создал по заказу маленьких читателей.
V. Физкультминутка (Слайд 14)
Часть 1: Дети приставили ладони к краю глаз и поворачивают голову
Часть 2: Наклоны
VI. Чтение произведения и словарная работа
Чтение произведения
С чего начинается произведение? (Слайд 15) читает учитель
Следующий абзац (морские обитатели) учитель читает медленно, листая
слайды (Слайды 16-23). (рыбешки пропущены) Заканчивает «Евсейка, глядя
на него, даже стих вспомнил:»
Далее читают поочередно 8 учеников (Слайды 24-37)
Дети выразительно зачитывают отрывки. Использовать чтение по цепочке.
5-ый ученик читает слайд 28 обычно и далее слайды 29-34 медленно,
давая возможность учителю менять слайды.
Слайды 35-37 читаются учениками в обычном ритме
Слайд 38 читает учитель
VII. Рефлексия
Понравился ли вам рассказ?
70 М. Горький «Случай с Евсейкой»
3
Какие чувства вы испытывали при его чтении? Изобразите в своей тетради смайлик,
выражающий ваши чувства.
VIII. Подведение итогов урока
Что мы узнали о детстве М. Горького.
О ком прочитали рассказ?
IX. Домашнее задание. (Слайд 39)
Прочитать текст, подготовить выразительное чтение.
Нарисовать иллюстрации к понравившемуся отрывку.
70 М. Горький «Случай с Евсейкой»
4
Материал для учителя. Как Горький стал детским писателем
Это дополнительный материал и его можно дать ученику, желающему заработать пятерку для того,
чтобы на следующем уроке он рассказал классу о том, как Горький стал детским писателем.
История рассказов и сказок Горького для детей начинается необычно: с
землетрясения. Оно случилось 15 декабря 1908 года на юге Италии. Началось
землетрясение ранним утром, в шестом часу. Все еще крепко спали. Через несколько
минут город Мессина уже лежал в развалинах. От подземных толчков Мессине и прежде
доставалось, но сейчас город пострадал особенно сильно.
Тысячи людей погибли. А раненых нельзя было и сосчитать.
Мессина порт. Все суда, находившиеся поблизости, подплыли к берегу. Встали на
якорь и русские корабли «Богатырь», «Слава», «Адмирал Макаров». Матросы стали
спасать жителей города.
Наутро в Мессину приехал Горький. Он жил в ту пору неподалеку, на острове Капри.
Работал там и лечился.
«А что я могу сделать для пострадавших? - думал писатель. - Они нуждаются в
лекарствах, одежде, деньгах. Им надо строить новые дома, чтобы жить дальше».
В руках Горького было могучее оружие - слово. Его книги разошлись по свету.
Читатели в разных странах прислушивались к его слову. Они знали: автор любит людей и
желает им добра.
И Горький обратился ко всему миру: придите на помощь Италии. Люди откликнулись на
его призыв. В Мессину стали посылать деньги и вещи. Многие пожертвования приходили в
адрес Горького.
Однажды из России прибыли деньги и письмо, написанное детским почерком. Горький
прочитал письмо. Неизвестные ему малыши из Баи-лова (предместье Баку) писали:
«Пожалуйста, передайте наши деньги... писателю Максиму Горькому для мессинцев».
Письмо было подписано: «Школа шалунов».
Откуда же эти шалуны взяли деньги? Они заработали их сами! Поставили спектакль, а
билеты распродали. Детьми руководила Алиса Ивановна Радченко, талантливый педагог.
Впоследствии она работала вместе с Надеждой Константиновной Крупской. В конверте была
фотография двенадцати участников представления.
Горький ответил:
«Дорогие дети!
Я получил собранные вами деньги для мессинцев и сердечно благодарю вас за всех,
кому вы помогли. От души желаю для вас, хорошие маленькие люди, - будьте всю жизнь
так же чутки и отзывчивы к чужому горю, как были вы в этом случае. Лучшее
наслаждение, самая высокая радость жизни - чувствовать себя нужным и близким людям!
Это - правда, не забывайте ее, и она даст вам неизмеримое счастье. ...Будьте здоровы,
любите друг друга и побольше делайте шалостей, когда будете старичками и
старушками станете с веселым смехом вспоминать о шалостях.
Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны во все дни жизни вашей!..»
Тогда дети из «Школы шалунов» Боря, Витя, Гюнт, Дима, Федя, Джефри, Женя, Ирена,
Лена, Лиза, Мема, Мери, Нора, Павел и Эльза -прислали Горькому по письму.
В письме шестилетнего Феди говорилось: «У нас в школе есть 3 главных шалуна:
Джефри, Боря и Федя. Притом я большой линтяй» (здесь и далее использованы материалы,
хранящиеся в Архиве М. Горького).
Джефри написал еще короче: «Я упал в бассейн. Ура!» - и проиллюстрировал свое
сообщение рисунком.
А Боря написал: «Дядя Алеша! Я тебя люблю, есть ли у тебя лошадь, корова и бык?
Напиши нам рассказ про воробьишку. И еще напиши нам какой-нибудь выдуманный рассказ,
чтобы мальчик удил рыбу. Я тебя целую... Я бы хотел тебя увидеть».
Горький и на этот раз не оставил без ответа письма своих маленьких друзей. Но
самое главное, что Горький выполнил просьбу одного из трех главных шалунов: написал и
про воробьишку, и про юного рыболова!
Литература.
1. Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и др.). 2-е изд.
М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. М.: ВАКО, 2014 г.
3. Материалы интернет.