Конспект урока "Урок по произведению А. Куприна «Слон». Часть 1"

75. А. Куприн «Слон»
1
Конспект урока
Урок по произведению А. Куприна «Слон». Часть 1.
Автор разработки Корюков Ю.Г., консультант по компьютерным технологиям в школе
[email protected], vk.com/uraspb
Первый урок из трех, посвященных изучению произведения А. Куприна «Слон» по
программе УМК «Школа России», учебник Климановой Л.Ф. 2013 г. ФГОС
Здесь выложена презентация (43 слайда) и конспект урока (5с.).
То же + детские рисунки слонов (13 работ), фото слонов (18 фото) и видео клип
Челноковых «Слоны» (3 мин. 27 сек) можно скачать по ссылке
http://www.twirpx.com/file/1855640/
Для внеклассного чтения рекомендую «Куприн Александр. Белый пудель
(сборник)» http://www.twirpx.com/file/1487287/. Также всей семьей посмотреть
мультфильм "Девочка и слон" http://mults.info/mults/?id=1703
Полный комплект материалов по данному и другим урокам
«Литературное чтение за 3 четверть 3-го класса» могу
предоставить на компакт-дисках (два DVD-диска) или выложить
на один из «облачных» сервисов в интернет.
Имеются компьютерные материалы по всем предметам, всем
классам.
Цели:
Познакомить с биографией А.Куприна, расширить знания учащихся о жизни и творчестве писателя;
Ознакомить с рассказом А. Куприна «Слон»;
Учить правильному и осознанному чтению, учить ориентироваться в тексте.
Учить понимать поступки и состояние героев;
Совершенствовать умение давать характеристику персонажа.
Развивать у детей речевую активность, навыки аналитического чтения.
Обогащать словарный запас через работу с толковым словарём;
Способствовать формированию читательской компетенции.
Учить детей видеть произведение глазами автора и высказывать собственную точку зрения.
Учить эмоциональному восприятию текста.
Планируемые результаты:
Учащиеся должны уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;
Читать по ролям; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их
эмоциональное состояние;
Составлять план для краткого и полного пересказа; готовить творческий пересказ.
Оборудование: учебник (2-я часть); компьютер с проектором для показа презентации.
I. Организационный момент
Вход детей в класс. Для того, чтобы ребята успокоились и привлечь их внимание - запускаем клип sloni.mp4
(длительность 3:27).
Учитель:
Прозвенел уже звонок.
Начинаем наш урок.
Будьте все внимательны.
А ещё старательны.
Я рада вас приветствовать на уроке литературного чтения. Давайте подарим друг другу
хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнётесь мне и друг другу. (Слайд1)
75. А. Куприн «Слон»
2
Целью нашего урока будет знакомство с новым произведением и с творчеством
писателя, который его написал. Но самое главное – узнать как доброта может помочь в
сложной ситуации (Слайд 2)
II. Речевая разминка. (Слайд 3)
Прочитайте хором загадку, отгадайте ее.
Набирает воду носом, Будто шлангом и насосом. Ставьте зонтиков заслон: Всех сейчас окатит... (слон).
Прочитайте, разделяя слова на слоги (еще: орфографически, орфоэпически, с
вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, с интонацией восхищения,
сердито, весело).
III. Актуализация знаний. Введение в тему
1. Беседа
Кто-нибудь из вас видел живого слона? (Слайд 4)
Что вы можете сказать о слоне? Какой он? (Слайд 5)
Ребята, а что вы знаете о слонах? (ответы детей)
(Слайды 5-12)
Слоны крупные животные. Самые крупные из них африканские. Рост их достигает 4
метра, вес – до 7 тонн (Слайд 6). В Африке их можно увидеть в саванне. Индийские слоны
меньше – 2-3 метра в высоту и до 5 тонн весом (Слайд 7). Слоны способны бесшумно
проходить сквозь заросли леса, легко нести своё тело по горным тропам, они превосходно
плавают (Слайд 8). Питаются слоны травами, листьями, плодами (Слайд 9). У слонов есть
хобот. На самом деле это нос, сросшийся с верхней губой. Хоботом слон дышит и нюхает,
добывает пищу и пьёт – наберёт в него несколько литров воды, засунет в рот и выпустит,
как из шланга (Слайд 10). Хоботом он защищается от врага (Слайд 11). Хоботом может
вывернуть с корнями мощное дерево и поднять с земли маленькую монетку (Слайд 12).
2. Знакомство с жизнью и творчеством писателя
Ребята, кто уже догадался, о ком мы будем сегодня читать? Сегодня мы с вами
познакомимся с произведением русского писателя А.И. Куприна “Слон”. (Слайд 13)
Что вы знаете об этом писателе? Какие его книги вы читали? (Рассказ учителя об авторе*.)
Ознакомление с жизнью и творчеством писателя. (Слайд 14)
Рассказывает учитель:
Обратите внимание, что здесь текст отличается от того, что на слайде.
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат Пензенской
губернии в небогатой дворянской семье чиновника. Отец умер, когда мальчику
исполнился год. Мать переехала в Москву и отдала Сашу в сиротский пансион. Куприн
окончил военное училище и несколько лет служил в пехотном полку. Потом он оставил
военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром,
организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. В 1889 году он познакомился
с А.П. Чеховым, который стал для А. Куприна учителем и наставником. В 1919 году
Куприн с семьёй уезжает за границу. Лишь перед смертью он возвращается на родину.
Умер А. Куприн в 1938 году в Ленинграде.
(Слайд 15) Константин Паустовский писал о нем:
"Мы должны быть благодарны Куприну за все - за его глубокую человечность, за его
тончайший талант, за любовь к своей стране,
за непоколебимую веру в счастье своего народа и, наконец,
за никогда не умиравшую в нем способность загораться от самого незначительного
соприкосновения с поэзией и свободно и легко писать об этом"
(Слайд 16) Много разных рассказов написано Куприным для взрослых, но есть у него и
рассказы для детей (Слайд 17).
75. А. Куприн «Слон»
3
IV. Физкультминутка. (Слайд 18).
V. Работа по теме урока
1. Чтение рассказа А. Куприна «Слон»учителем и учащимися
Подготовка к восприятию рассказа. (Слайд 19)
В тексте есть несколько слов, которые могут быть Вам не известны, посмотрим
словарь толкований текста (Слайд 20)
А теперь подошло время для того, чтобы узнать, о чем же это произведение. Куприн
разделил весь рассказ на 6 частей. Читаем внимательно и думаем, какие чувства
рождает у вас этот рассказ
Часть 1. Девочка заболела. (Слайд 21).
Комбинированное чтение рассказа учителем и хорошо читающими учениками. (Слайды
22-23). Обратите внимание на то, что на слайдах сокращенный вариант рассказа.
Беседа по первичному восприятию произведения.
Что вы испытывали при чтении текста? Почему лекарства не помогают? (Слайд 24).
Как вы думаете, какой болезнью заболела девочка? (Слайд 25). Как вы думаете, каких
из перечисленных симптомов не бывает при такой болезни?
Продолжим чтение рассказа.
Часть 2. Как папа и мама реагируют на болезнь дочки? (Слайд 26)
Продолжим чтение рассказа (Слайд 27-28)
Постарайтесь ответить на вопросы (Слайд 29). Дети должны определить - кто из
героев рассказа как реагирует на эту болезнь. В чем отличие в поведении отца, матери,
дочери?
Часть 3. Как победить апатию? (Слайд 31)
Продолжим чтение рассказа (Слайд 31-35)
Попробуем ответить на очень трудные вопросы (Слайд 36):
Почему Надя попросила слона?
Потому что папа очень долго обещал сводить ее в зверинец и никак не мог
исполнить своего обещания. Вот поэтому ей приснился слон, а ничего другого
она не хотела.
Почему слон, которого принёс отец, девочке не понравился?(Он был не живой)
В какое мгновенье просьба дочери кажется папе прихотью? (Он не знает как можно
ее исполнить)
Как меняется состояние отца после разговора с дочерью?(Отец понимает, что
только так можно избавить дочь от апатии и ни какие расходы его уже не
пугают)
Кто в этой семье в трудную минуту возьмёт на себя ответственность? Почему?(Отец
защитник и опора. Он ответственен за свою семью перед Богом потому, что он
глава семьи).
(Слайд 37).
Сможет ли слон помочь Наде?(Скорее не слон, а видимое проявление любви
родителей)
Чтобы вы посоветовали родителям девочки?
Проявления любви многогранны и не обязательно это должен быть слон или
исполнение какого-то желания. Можно посмотреть вместе с родителями какую-
нибудь телепередачу, а потом обсудить ее. Можно заняться вместе тем, что
интересует папу или маму, сходить всей семьей в гости к другу или подруге.
Занятия совместно с родителями не дадут заболеть апатией.
Так что может помочь Наде? – Доброта
75. А. Куприн «Слон»
4
А какова она, доброта? (Слайд 38).(Дети выбирают то, что относится к этому
понятию).
VI. Подведение итогов урока
С каким писателем мы сегодня познакомились?
Что вы узнали о жизни и творчестве А.И. Куприна?
:
Подробнее о жизни и творчестве писателя см. на с. 38 издания Писатели в учебной литературе.
Какое произведение начали читать? О чем оно?
Посмотрите на слайд (Слайд 39) и скажите, какие книги еще написал К.Г. Паустовский,
какие из его книг и рассказов вы читали?
Оцените свою работу на уроке и работу своего соседа по парте. (разноцветные
кружки, выбрать для себя и для соседа по парте, нарисовать их в своей рабочей
тетради)
Отлично хорошо не очень хорошо
VII. Рефлексия
Понравился ли вам рассказ?
Что вы испытывали при чтении текста? (Было очень грустно и тревожно в начале текста.
Девочка больна, не могут понять, чем она больна и как ее лечить. А потом было очень интересно, когда
слона привели к Наде.)
Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу
урока. (Слайд 40)
VIII. Домашнее задание (Слайды 41-42):
Прочитать рассказ и попытаться разделить его на части.
Нарисуйте слона для Нади.
Посмотрите как слонов нарисовали другие дети. Запускаем слайд-шоу из папки "Детские
рисунки слонов" (там 13 рисунков), периодичность смены кадров ~30 секунд. Показывать
можно до звонка.
Литература.
1. Литературное чтение. Родная речь. Учеб. для 3 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч.2 / (сост. Л. Ф. Климанова и
др.). – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013. ФГОС.
2. Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 3 класс. М.: ВАКО, 2014 г.
3. Материалы интернет.
75. А. Куприн «Слон»
5
Материал для учителя
Александр Иванович Куприн (1870-1938) - русский писатель. Получил военное
образование, мечтал стать «поэтом или романистом». В 1911 г. К. Чуковский, редактируя
детский альманах «Жар-птица», попросил А. Куприна написать что-нибудь для детей. На
эту просьбу писатель откликнулся лишь в 1917 г., прислав для детского журнала, который
выходил тогда при «Ниве», рассказ «Козлиная жизнь». Многие рассказы и повести о
животных («Барбос и Жулька», «Белый пудель», «Завирайка», «Ю-ю», «Изумруд»,
«Скворцы», «Слон» и др.) были написаны им специально для детей и публиковались в
детских журналах. После революции 1917 г. А. Куприн эмигрировал из России. Во время
эмиграции в 1921 г. в Париже у него вышел сборник «Рассказы для детей».