Презентация Б.Шергин "Одно дело делаешь, другого не порть" 4 класс

Подписи к слайдам:
ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ» Урок литературного чтения в 4 классе по теме (УМК «Школа России») «Б.ШЕРГИН «Одно дело делаешь, другого не порть» Выполнила учитель начальных классов Бушуева Марина Николаевна 2016 г. п.Вычегодский Угада́йте зага́дку В до́ме с ба́бушкой живёт Сла́дко пе́сенки поёт Лю́бит ры́бку и мыше́й, Ня́нчит де́ток-малыше́й И мурлы́чет у око́шка На́ша ла́сковая …

Почему́ я загада́ла зага́дку про ко́шку?

Бори́с Ви́кторович Шергин

́

Ру́сский писа́тель, ска́зочник, худо́жник. Роди́лся в г.Арха́нгельске. С де́тства постига́л быт и культу́ру Помо́рья. Рисова́л орна́менты, распи́сывал у́тварь, писа́л ико́ны, собира́л и запи́сывал се́верные наро́дные ска́зки, были́ны, пе́сни.

Словарная работа Ока́зия – редкий, необычный случай; Добы́ча (жертва) – животное, которое ловит и поедает хищник; Де́ло – работа; Испо́ртить – сделать плохим, некрасивым; Угоще́нье (для кошки) – молоко, рыба, мясо; Гало́пом – очень быстро; Стро́гий вы́говор – устное наказание; Пол покры́т жёлто-румя́ной о́хрой.

Подоко́нник вы́крашен бели́лами.

Ко́шка пойма́ла мы́шку.

Кошка вы́несла добы́чу на у́лицу.

Ответьте на вопросы.

1. Назови́те геро́ев расска́за.

Герои рассказа: Кошка Муська, бабушка и Ваня.

2. О ком говори́тся в расска́зе?

В рассказе говорится о том, как бабушка вы́красила пол и подоко́нник в ко́мнате, а кошка пойма́ла мышо́нка и наследи́ла.

3.Заче́м Муська приходи́ла к бабушке и Ване?

Муська приходила к ба́бушке лови́ть мыше́й.