Презентация "Сказочный мир Георгия Ладонщикова"

Подписи к слайдам:

Сказочный мир

Георгия Ладонщикова

Георгию Афанасьевичу Ладонщикову

1

со дня рождения

ЛЕТ

(1916 -1992)

Родился Георгий Афанасьевич Ладонщиков 8 июня 1916 года в д. Каменка Смоленского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. С раннего детства он помогал старшим в заботах по дому, трудился в поле, уже с восьми лет нянчился с племянниками. Родился Георгий Афанасьевич Ладонщиков 8 июня 1916 года в д. Каменка Смоленского уезда Смоленской губернии в крестьянской семье. С раннего детства он помогал старшим в заботах по дому, трудился в поле, уже с восьми лет нянчился с племянниками. В ход пускает кулаки. В ход пускает кулаки. У задиры под глазами Не проходят синяки.

Его талант проявлялся уже в раннем детстве. Он рано выучился играть на гармошке, и потешал дворовых ребятишек и взрослых придуманными частушками.

Частушка написана им как раз в эту пору. В школе своими стихами он не раз доказывал свой писательский талант.
  • Частушка написана им как раз в эту пору. В школе своими стихами он не раз доказывал свой писательский талант.
Учился Ладонщиков в Гидротехнической и Полиграфической школах, пока не началась война. Во время Великой Отечественной он был связистом на Ленинградском фронте, бойцом в эстонском партизанском отряде "Коткас".
  • Учился Ладонщиков в Гидротехнической и Полиграфической школах, пока не началась война. Во время Великой Отечественной он был связистом на Ленинградском фронте, бойцом в эстонском партизанском отряде "Коткас".
После войны стал работать на Московском телефонном узле, где за 25 лет работы из ученика монтёра стал инженером.
  • После войны стал работать на Московском телефонном узле, где за 25 лет работы из ученика монтёра стал инженером.
Окончательно посвятить себя писательской деятельности помог случай. Однажды Ладонщикову довелось чинить телефон у известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. И во время их беседы выяснилось, что весёлый связист не только знает произведения Маршака и других детских авторов, но и сам пишет стихи для детей. Стихи понравились Маршаку, и с лёгкой руки последнего основательно занялся детской поэзией.
  • Окончательно посвятить себя писательской деятельности помог случай. Однажды Ладонщикову довелось чинить телефон у известного детского поэта Самуила Яковлевича Маршака. И во время их беседы выяснилось, что весёлый связист не только знает произведения Маршака и других детских авторов, но и сам пишет стихи для детей. Стихи понравились Маршаку, и с лёгкой руки последнего основательно занялся детской поэзией.

С.Я.Маршак

С тех пор он стал известен не только как детский поэт, но и как поэт для взрослых, в стихах которых высмеивал лень, хвастовство и разгильдяйство.

Поскольку всё детство Георгий Ладонщиков жил и трудился в сельской местности, поэтому и стихи у него о природе,  животных, труде, урожае.
  • Поскольку всё детство Георгий Ладонщиков жил и трудился в сельской местности, поэтому и стихи у него о природе,  животных, труде, урожае.

В 1951 г. вышла его книжка стихов для детей "Маленькие мастера". Окончил Высшие литературные курсы при Ленинградском институте им. М. Горького. С 1958 г. Член Союза писателей. Автор сборников для детей: "Зимние картинки", "Цирк", "Едем на дачу", "Кто быстрей?", "Точильщик", "Своими руками", "Тимошкины питомцы", "В мастерской бобренка", "Егорка-рыбачок", "Самокат", "Что мы видели в лесу", "Между сосен и берез", "Солнце землю радует" (М., 1958-85 гг.). Им же написана книжка частушек для детей "Заиграла балалайка", сборник басен "Капризный бычок", стихотворные сказки "Как барин кузнецу позавидовал" и "Про гусенка, метлу и наседку", сборник песен для детей "Не только шутка" (М., 1959-81 гг.).

Ладонщиков также переводил на русский язык произведения с

  • мордовского (И. Кишняков),
  • татарского (Я. Пинясов),
  • чувашского (Л. Агакова),
  • карачаевского (М. Хубиева)
  • и др. языков.
  • Фольклорная основа - отличительная особенность многих стихотворений.

Стихи Сайт ЗАЮШКА
  • Стихи Сайт ЗАЮШКА
  • http://www.zaiushka.ru/category/detskie_stikhi/%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2/page/3/
  • 1 портрет http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/9962662.32a/0_a2630_bc8867a5_orig.jpg
  • 2портретhttp://mybookshelf.ru/data/photos/OiyMsd7f9m3PJXJpgaR4DnAKBAiHBPPp.jpg
  • Моя родина http://maminaraduga.ru/wp-content/uploads/2012/01/IMGP4274.jpg
  • Помощники весны http://www.libex.ru/dimg/4cb64.jpg

Ресурсы