Презентация "Перси Биши Шелли"

Подписи к слайдам:
Перси Биши Шелли Подготовила студентка 2 курса филологического ф-та Филатова Анастасия Перси Биши Шелли родился 4 августа 1792 г. В Филд-Плейс (графство Суссекс) Дом П.Б.Шелли Юный Шелли
  • Созерцательная, склонная к мечтательности и к сильным душевным возбуждениям натура Шелли сказалась очень рано, когда ещё ребёнком, в поместье своего деда, он рассказывал маленьким сестрам страшные сказки и забавлялся химическими и электрическими опытами, производившими впечатление алхимии.
Гарриэт Гров Мэри Шелли Несчастные влюбленные стали изгоями. Тогда Мэри и Перси Биши Шелли бежали из Лондона, у них ничего, кроме взаимной любви, не было.     С того самого момента, как молодые люди покинули Лондон, их жизнь стала сплошной чередой испытаний и потерь. Перси Биши Шелли в Италии
  • Четыре года, которые Шелли прожил в Италии, были самыми продуктивными и полными годами его жизни. В первые два года уже возникли его «Освобожденный Прометей» и трагедия «Ченчи».
1 июля Шелли и Уильямс отправились в Ливорно и оттуда в Пизу, где происходило совещание между Байроном и Ли Гентом по поводу затеянной первым газеты. На возвратном пути Шелли вновь шёл на шхуне «Ариэль» с Уильямсом и лишь одним мальчиком в качестве матроса, а Трелоне следовал на яхте Байрона, «Боливар». Скоро из-за густого тумана «Ариэль» не был более виден, а после быстро налетевшего непродолжительного, но сильного шквала от «Ариэля» не оставалось уже и следа. Через несколько дней море выкинуло два трупа, оказавшихся Шелли и Уильямсом. Труп Шелли был сожжен на месте, и урна с его прахом отослана в Рим Почти не признанный своими современниками, Шелли после смерти стал широко популярен. Произведения Шелли исполнены высокого гуманизма и свободолюбия. Его поэзия отличается яркостью выразительных средств и масштабностью образов. Книги Шелли «Ода Западному Ветру» «Прометей освобожденный» Образ Прометея- это образ бунтаря-спасителя. Прометей предстает как некий вождь (в тоже время и страдалец), который приведет людей к счастью и освободит от гнета тирана. «Королева Маб» «Восстание Ислама» Шелли – народный поэт.