Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца» 5 класс

ГУ «Озерная средняя школа» отдела образования акимата
Костанайского района
Конспект урока по литературе
в 5 классе
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Подготовила :
учитель русского языка и литературы
Уразалина Светлана Сапабековна
с. Озерное
2013г.
Урок-проект по сказке-были М.М. Пришвина "Кладовая солнца»
Цели урока:
обучающие: научить раскрывать характеры героев через их поступки,
видеть отношение автора; излагать свою точку зрения, убедительно ее
доказывать;
развивающие: развивать критическое мышление, творческий потенциал
обучающихся;
воспитательные: показать единство человека и природы, неразрывную
тесную связь всего существующего в мире; пробудить в пятиклассниках
волнение, чувство переживания; воспитывать в детях чувство красоты,
доброты; сделать мудрые выводы о высоком назначении человека быть
ответственным за всё живое на земле.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, мультимедиапроектор, портрет
М.М.Пришвина, выставка книг писателя, книжные издания, используемые
пятиклассниками при подготовке к уроку, рисунки учащихся «Ель и сосна на
Блудовом болоте», «У лежачего камня», сообщения о лесных ягодах и
охотничьих собаках, плакаты («Слова у Пришвина цветут, сверкают,
шелестят, как травы» ; «Если бы природа могла чувствовать
благодарность к человеку за то, что он проник в её тайную жизнь и воспел её
красоту, то, прежде всего, эта благодарность выпала бы на долю писателя
М.М. Пришвина» - К.Г. Паустовский); «Я ведь, друзья мои, пишу о природе,
сам же только о людях и думаю» - М. Пришвин; музыкальное
сопровождение (звуки леса, пение птиц, шум ветра и т.п.)
Эпиграф:
«Я ведь, друзья мои,
пишу о природе,
сам же только
о людях и думаю»
М.М. Пришвин
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас заключительный урок по сказке-были М.М. Пришвина
«Кладовая солнца», урок-проект. Мы детально
проанализировали произведение, и, я надеюсь, вы с удовольствием
поделитесь своими знаниями с гостями, а вместе мы с вами сделаем важные
и серьёзные выводы.
Нам предстоит раскрыть метафоричность и символику пришвинского
произведения, проследить путь «открывателей» и «осваивателей», показать
единство человека и природы, и, наконец, понять, что человек –
совершенство природы, её высшее творение, и он должен быть достойным
той высоты, которую занимает.
Итак, начнём. Готовясь к уроку, вы разделились на несколько групп:
«Литературоведы», «Биологи», «Кинологи», «Пейзажисты», «Лингвисты»,
«Картографы».
«Литературоведы» получили задание найти в произведении слова с
уменьшительно-ласкательными суффиксами, а также сравнения и
олицетворения. Посмотрим, что у них получилось.
II. Ответы учащихся из группы «Литературоведы»
- Приведите примеры слов с уменьшительно-ласкательными
суффиксами. Примеры: тоненький стебелечек, зеленые маленькие
листочки, как крылышки; черные ягоды с синим пушком; красно-рубиновая
ягода кисточкой, и каждый рубинчик в зеленой оправе; Золотая курочка;
умные детишки; мужичок в мешочке; Травка, Затравушка, голубушка;
глупенькие и т.д. (слайд). О чём это говорит? (Наличие большого
количества уменьшительно-ласкательных суффиксов говорит: - о любви к
героям произведения (сочувствие детям, автор гордится ими, радуется их
успехам), о любви к природе (писатель относится к ней ласково, с
уважением; человек и природа неразрывно связаны друг с другом).
Какую роль играют в тексте сравнения и олицетворения? Примеры
сравнений и олицетворений: «Очень волновались старушки-ели…»; «Ветер
поиграл с домиком…»; «Ветер-сеятель принес два семечка…»; «Деревья
зарычали, завыли, застонали…»; « …елка нажала на сосну, и сосна
простонала…»; «Трава белоус показывала направление обхода елани…»;
«…неподвижные, как изваяния…» и т.д.
(Сравнения помогают лучше представить то, о чём пишет автор, украшают
произведение и нашу речь. Олицетворения подчеркивают восприятие
автором природы как живого существа; жизнь природы изображена в
сказочных образах).
Учитель. А теперь давайте поговорим с вами о жанре этого
произведения. Как сам автор определяет его?(Сказка – быль)
Уточним значения этих слов. Нам помогут в этом ребята из группы
«Лингвисты».
III. Ответы учащихся из группы «Лингвисты»
1) В толковом словаре С.И.Ожегова даётся такое значение этих слов:
Быль – то, что было в действительности, действительное происшествие, в
отличие от небылицы.
Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о
вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных,
фантастических сил.
Значит, определив таким образом жанр своего произведения, Пришвин
даёт нам понять, что в нём переплелось сказочное и реальное.
Что же можно считать былью в этом произведении?
(Былью является конкретная история осиротевших во время войны детей,
которым трудно жилось, но они дружно трудились и помогали друг другу и
людям, чем могли: «В одном селе, возле блудова болота, в районе города
Переславля-Залесского…»; « … изба пятистенная, корова Зорька, телушка
Дочка, коза Дереза….»; каждое утро Настя «выгоняла стадо…растопляла
печь, чистила картошку, заправляла обед…»; « на Митраше «лежит… все
мужское хозяйство и общественное дело. Он бывает на всех собраниях…»;
дети умеют пользоваться компасом)
В какой момент дети подходят к границе сказки? Где сказка входит в
их жизнь? Как писатель даёт нам почувствовать, что мы приблизились
к границам иного мира?
(Это мы понимаем, когда читаем о ели и сосне, описанным как живые
существа (старушки-елочки угрожают Митраше; злой ветер, сталкивающий
между собой деревья; борющиеся друг с другом ель и сосна. Пришвин даёт
нам понять, что обычная история кончилась и начинается сказка.
С этого момента, с первого шага от Лежачего камня, как в сказках и былинах,
начинается выбор человеком собственного пути, и обычный лес с помощью
образов сосны и ели, которые вместе растут, стонут и плачут на всё болото,
превращается в заколдованный, сказочный лес, где разговаривают птицы и
звери, где живут собака – друг человека, и волк – враг человека.)
Давайте вслушаемся в музыку пришвинского языка. Послушаем
художественный пересказ описания ели и сосны.
IV. Художественный пересказ описания ели и сосны.
А теперь представим себе зрительно рассматриваемый образ. Обратимся к
рисункам ребят из группы “Пейзажисты”.
V. Представление рисунков группы «Пейзажисты».
Что самое главное вы хотели показать в своих рисунках?
…Я хотела показать, что деревья срослись и переплелись друг с другом,
кажется, что они проткнули друг друга, и это результат жестокой борьбы за
жизнь.
Деревья борются между собой за жизнь, а злой ветер натравливает их друг
на друга. Ель и сосна стараются обогнать друг друга, впиваются иголками,
прокалывают, стонут и воют.
Предлагаем всем присутствующим познакомиться с творчеством
художника-иллюстратора.
А какие ещё сказочные образы вы можете назвать?
(Образ ворона, ёлочки-старушки, серый волк, Лежачий камень. В
произведении есть лесные тайны, лесные жители говорят.)
VI. Путь «открывателей» и «осваивателей». Детальный анализ текста.
Итак, к Лежачему камню пришли брат и сестра, дружные и любящие
друг друга. Что произошло потом?
(Дети поссорились, и каждый пошёл своей тропой).
- Ребята, а кто, по вашему мнению, прав – Настя или Митраша? На
чьей стороне автор? Приведем примеры некоторых ответов учащихся: «Я
думаю, что автор на стороне Митраши, потому что Мальчик был смелым,
решительным. Он верил компасу отца, хотел идти по новому пути. Настя
обыкновенная, А Митраша против неё герой»; «Мне кажется, что рассказчик
на стороне Митраши. Мальчик хотел доказать, что по этой тропе ходили
смелые люди. Думаю, автор упрекает Настю, ведь она была старшая сестра и
должна была позаботиться о нем, а не ссориться»; «Пришвин на стороне
Насти. Ему жаль девочку, ведь она страдает из-за своего строптивого брата.
Если бы Митраша не хорохорился, они вместе бы нашли клюкву и вернулись
домой».
Как природа помогает понять настроение спорящих?
Найдите и прочитайте описание солнца. Как изменяется солнце?
( «Солнце, такое горячее и чистое, вышло против них над болотными
ёлочками. Но случилось на небе в это время одно облако. Оно явилось, как
холодная синяя стрелка, и пересекло собой пополам восходящее солнце.
В то же время вдруг ветер рванул, ёлка нажала на сосну, и сосна простонала.
Ветер рванул ещё раз, и тогда нажала сосна, и ель зарычала.»)
Видите, ребята, автор словно подготавливает нас к предстоящим
осложнениям во взаимоотношениях героев. Он как бы говорит: человек
близок к природе, он отражается в ней, как в зеркале, со своими
добрыми и злыми намерениями. Стоит человеку хотя бы на миг забыть
о своем высоком человеческом назначении, как он уподобляется
стихийным силам природы, где зло рождает ещё большее зло.
А что происходит в природе после ссоры детей? Найдите в тексте.
( «Тогда серая хмарь плотно надвинулась и закрыла всё солнце с его
живительными лучами. Злой ветер очень резко рванул.
Сплетённые корнями деревья, прокалывая друг друга сучьями, на всё
Блудово болото зарычали, завыли, застонали».)
- Как, по-вашему, автор относится к происходящему?
(Он описывает природу так, как будто серая хмарь, злой ветер и стон
деревьев хотят предупредить детей об опасности и горюют вместе с ними.)
Но это не остановило наших героев, и каждый из них пошёл своей
тропой. Отправимся вслед за ними, а помогут нам в этом ребята из
группы «Картографы». Они изобразили маршрут Насти и Митраши.
VII. Демонстрация трудов «Картографов».
- Митраша шёл по болоту. Направление на север ему указывала стрелка
компаса. Как вы думаете, смогли бы растения указать Митраше не
только путь на север, но и безопасную тропу на болоте?
А как это описывал Пришвин? Докажите текстом, что растения, деревья
хотели помочь мальчику? («Ёлочки-старушки» : «Очень волновались
старушки-ёлки, пропуская между собой мальчика с длинным ружьём, в
картузе с двумя козырьками. Бывает, одна вдруг поднимется, как будто хочет
смельчака палкой ударить по голове, и закроет собой впереди всех других
старушек. А потом опустится, и другая колдунья тянет к тропе костлявую
руку. И ждёшь – вот-вот, как в сказке, полянка покажется, и на ней избушка
колдуньи с мёртвыми головами на шестах»).
«Трава-белоус» : «Оглядев местность, Митраша увидел прямо перед собой
чистую, хорошую поляну, где кочки, постепенно снижаясь, переходили в
совершенно ровное место. Но самое главное: он увидел, что совсем близко по
той стороне поляны змеилась высокая трава белоус – неизменный спутник
тропы человеческой. Узнавая по направлению белоуса тропу, идущую не
прямо на север, Митраша подумал: «Зачем же я буду повёртывать налево, на
кочки, если тропа вон, рукой подать виднеется там, за полянкой)
- Чему же учит нас Пришвин в этих эпизодах?
(Пришвин учит нас видеть, знать и понимать природу).
- А теперь пришло время обратиться к эпиграфу нашего сегодняшнего
урока. Как вы понимаете слова Ф.Тютчева?
(Я думаю, что Ф.И.Тютчев хочет нам сказать, что природа – это живое
существо, у которого есть душа, есть язык, и если мы это осознаем, то
научимся разговаривать с природой и понимать её, а за это она будет нам
дарить свою любовь.)
- Я думаю, что вы правы. И в таком отношении к природе оба автора
едины. Ну, а теперь давайте вернёмся к Насте? Видела ли природу
Настя?
(Настю охватила жадность. Она позабыла обо всём, даже о брате. И ничего,
кроме клюквы, не видела.)
- Ребята, а вы знаете, как выглядит клюква? А другие лесные ягоды?
Давайте послушаем наших «Биологов». Они нашли научное описание
этих ягод.
Сообщения группы «Биологи»
(Группа подготовила научное описание ягод по материалам
энциклопедического словаря, сделала несколько слайдов о клюкве, траве
белоусе. О лекарственных растениях (ягодах) дети узнают из материала
уроков).
- Но все эти ягоды описывает и Пришвин в своём произведении. Давайте
найдём это описание . Отличается описание Пришвиным ягод от того,
которое ребята нашли в словаре? Какой же мы делаем вывод?
(У Пришвина это художественное описание. Видно, что автор описывает
каждую ягодку с любовью, для него это чудо, драгоценность.)
- Продолжим разговор о Насте. Она, попав на палестинку, забыла не
только о брате, но и о себе: она забыла о еде, о том, что она человек.
Девочка ползала и собирала клюкву. В это время в рощице на пригорке
находился лось. Что говорится о нём?
(Лось, обирая осинку, с высоты своей спокойно глядит на ползающую
девочку, как на всякую ползающую тварь. Лось её и за человека не считает: у
неё все повадки обычных зверей, на каких он смотрит равнодушно, как мы на
бездушные камни.)
- Огромный, но беззащитный лось обходится малым: корой деревьев.
Человеку, такому могущественному, всё мало, и он от жадности
забывает себя. Для чего же автор даёт это описание? Пришвин
подчёркивает ничтожность человеческой жадности. Ведь глядя на
ползающую Настю, лось не признаёт в ней человека. А Настя продолжает
ползать, пока не добирается до пня. Давайте сравним Настю, лишившуюся
человеческого облика, и пень. Что они делают?
Настя собирает клюкву, а пень – солнечное тепло.
Для чего они собирают?
Настя – для себя, пень – для других (отдать накопленное тепло, когда уйдёт
солнце). Поэтому на пень вползла змея.
Есть ли сходство между девочкой и змеёй?
Да. Как будто боясь, что клюква достанется кому-то ещё, девочка ползает
по земле, собирая её. Змея на пне «стережёт тепло».
Кто же заставил Настю встать на ноги?
Змея, пень, лось.
То есть, если обобщить, то на помощь Насте приходит природа. Именно она
помогает ей остаться человеком. А всё-таки, ребята, как вы думаете, жадная
Настя? Кому она отдала ягоду?
Ветер далеко отнес Настин голос, и Митраша его не услышал. На помощь
мальчику пришла собака Травка, как вы думаете, почему?
(Травка спасла Митрашу, потому что он напоминал ей Антипыча. И она очень
скучала одна после смерти своего хозяина. Когда она увидела Митрашу, то
подумала, что это Антипыч.)
А какой породы была Травка?
Гончая.
А что вы знаете об этих собаках? Послушаем, что нам расскажут кинологи?
VIII. Сообщение «Кинологов»
(Гончие собаки получили своё название за то, что они гонят зверя с ровным гулким
лаем. Охотник становится где-нибудь на пути зверя, а собака гонит лису или зайца
прямо на него. Это смелые и выносливые собаки. Поэтому и Травка не побоялась
прийти на помощь Митраше.)
- Итак, ребята, Митраша выходит победителем из сложной ситуации. Почему
жители деревни говорили о Митраше: «Был мужичок…да сплыл, кто смел,
тот два съел: не мужичок, а герой»?
(Мужичок – слово шутливое, с уменьшительно-ласкательным суффиксом, оно
указывает на то, что мужичок – это ещё не настоящий мужчина. Жители деревни
сделали вывод, что Митраша проявил себя как настоящий мужчина, когда узнали,
что он сумел не потерять силы духа и нашёл способ спастись из болота. Во-вторых,
он не растерялся и застрелил волка Серого Помещика, которого не могли
застрелить даже опытные охотники.)
Как вы понимаете слова М. Пришвина: «Эта правда есть правда суровой
борьбы людей за любовь
(«Правда» жизни заключается в единстве человека и природы, в его благотворном
влиянии и мудром управлении силами природы. Любить по-настоящему может
только тот человек, который сохраняет в себе лучшие человеческие качества.
Чтобы любить, надо в своей душе бороться с жадностью, себялюбием. И только
такому человеку, который победил в себе эти качества, даётся возможность
любить.)
А как вы думаете, Настя и Митраша поняли, в чём правда жизни?
(Настя и Митраша поняли, что они любят друг друга, что нужны друг другу.
Благодаря этой любви они выжили и остались людьми. А это и есть правда жизни.
Вся природа – это несметные богатства. А человек должен быть «мудрым
хозяином», разумным; должен понимать природу, любить и охранять).
IX. Рефлексия.
Составить кластер:
Кладовая солнца
X. Домашнее задание. Написать сочинение - миниатюру на тему «Чему
меня учит сказка – быль М.М. Пришвина «Кладовая солнца»?
Список литературы:
1. Учебник для 5 класса по русской словесности
2. Качурин М. Г. Организация исследовательской деятельности учащихся.
М., 1988.
3. М а р а н ц м а н В. Г., Ч и р к о в с к а я Т. В. Проблемное изучение
литературного произведения в школе. М., 1977.