Нравственные ценности в Стихотворениях в прозе И. С. Тургенева «Русский язык», «Два богача» 7 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №3 с. Китаевского Новоселицкого района
Ставропольского края
Открытый урок в рамках недели творческого мастерства:
Нравственные ценности в
Стихотворениях в прозе
И. С. Тургенева
«Русский язык», «Два богача».
Номинация: литература
Провела учитель русского языка
и литературы Ильченко Е. М.
Класс: 7
с. Китаевское
2013 2014 гг.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
- способствовать формированию целостного представления об основной теме
Стихотворений в прозе И. С.Тургенева,
- познакомиться с понятием «СТИХОТВОРЕНИЕ В ПРОЗЕ»,
- развивать навыки анализа лирического произведения,
-способствовать обогащению словарного запаса учащихся, развитию их
творческого воображения, литературного вкуса, формированию чувства любви к
родине и родному языку, людям.
ОПЕРЕЖАЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ:
1. Прочитать произведения «Русский язык», «Два богача».
2. Подобрать высказывания о русском языке, пословицы, поговорки.
3. Подготовить индивидуальные задания о времени пребывания И.С.Тургенева за
границей (1882, 1878)
4. Объяснить значение непонятных слов.
ОБОРУДОВАНИЕ:
портрет писателя, плакаты с высказываниями о русском языке,
тексты Стихотворений в прозе И. С. Тургенева, аудиозаписи.
Записи музыкальных произведений: Л. Бетховен «Лунная соната», П.Чайковский
«Времена года».
.
ЭПИГРАФЫ К УРОКУ:
На тысячу верст, кругом Россия - родной край.
И.С.Тургенев
Нет счастья вне Родины, каждый пускай корни свои в родную землю.
И.С.Тургенев
Где родился, там и пригодился.
Пословица
… Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
И.С.Тургенев
ХОД УРОКА
I. Орг. момент.
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Поэты и писатели похожи на источники, дающие жизнь, заживляющие
раны: ведь они берут на плечи свои и в сердце своё самые тяжелые беды родной
страны. И вот сегодня мы ещё раз обратимся к творчеству удивительного
человека, чьи произведения на протяжении многих лет восхищали и
продолжают восхищать не только русских людей, но и тех, кто живёт за рубежом.
II. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока:
(Обращаем внимание на первый эпиграф. Постановка проблемного
вопроса.)
- Что включает в себя понятие Родина? И. С. Тургенев писал:
Туда, туда, в раздольные поля,
Где бархатом чернеется земля,
Где рожь, куда ни киньте вы глазами,
Струится тихо мягкими волнами
И падает тяжёлый, жёлтый луч
Из-за прозрачных, белых круглых туч.
Там хорошо; там только - русский дома;
И степь ему, как родина, знакома…
Откуда эти волнующие строки? Более полно на этот вопрос мы сможем
ответить, познакомившись со Стихотворениями в прозе И. С. Тургенева.
- Что же такое стихи в прозе? (Запись в тетрадь определения)
И.С.Тургенев создал совершенно новый литературный жанр, естественно
сочетающий в себе раскованное движение прозы с ритмической дисциплиной
стиха.
Он считается непревзойденным мастером жанра стихотворений в прозе,
которые начал писать в 1878 году и создавал в течение пяти лет 1878 по 1882
год). Стихи были написаны, как утверждал писатель, для самого себя и
небольшого кружка людей, сочувствующих такого рода вещам.
III. Основная часть. Знакомство со Стихотворениями в прозе.
1. Сообщение учащегося:
«Стихотворения в прозе» состоят из двух разделов «Старческие» и «Новые
стихотворения в прозе».
Первый раздел (51 стихотворение) был напечатан в журнале «Вестник
Европы» № 12 за 1882 год.
«Новые стихотворения в прозе» при жизни Тургенева не печатались.
Тургенев создал целую книгу стихотворений в прозе, выразительно обозначив
их характерные черты: в предчувствии приближающейся смерти, вспоминая о
прошлом и размышляя о настоящем, он задумывается о том, что оставляет здесь,
на земле, и пытается «заглянуть» по ту сторону жизни. Долгие годы И. С.
Тургенев записывал на первом попавшемся клочке блеснувшие мысли,
поразившие его факты, чтобы потом использовать это в своих произведениях. Это
был своеобразный дневник. Но о его публикации Тургенев и не помышлял. Но с
1877 года писатель обращается к этим записям и работает над ними. В 1882 году
Тургенев отправляет в журнал «Вестник Европы» 51 стихотворение, строго
исключив всё личное. Так появился сборник «Стихотворения в прозе». Ещё 32
стихотворения будут опубликованы через пять лет после его смерти.
2. Сообщение учащегося:
Цикл «Стихотворения в прозе» - это видения, притчи, басни, сказки,
легенды, очерки, зарисовки, лирические пейзажи… Здесь всё, что волновало,
привлекало, отталкивало Тургенева-человека и писателя.
Смысл человеческой жизни, её кратковременность, приближающаяся
смерть («Как хороши, как свежи были розы»), любовь и искусство
(«Воробей»), молодость и старость основные темы стихотворений в прозе.
В них
- лиризм, воссоздающий душевное настроение автора,
- автобиографичность и рассказ от первого лица,
- выразительность голоса, передающая то радость, то грусть, то восторг, то
смятение, музыкальность слога,
- дневниковость, исповедальный характер произведений,
- философские раздумья о жизни, любви, смерти,
- острая наблюдательность.
Душа писателя всегда стремилась в Россию, на Родину, туда, где родился, на
свою малую Родину, Спасское-Лутовиново. Россию Иван Сергеевич любил
беззаветно и верил в её великое будущее. Он посвятил ей одну из своих поэм.
Из поэмы, преданной сожжению…
Иван Тургенев
...И понемногу начало назад
Его тянуть: в деревню, в темный сад,
Где липы так огромны, так тенисты,
И ландыши так девственно душисты,
Где круглые ракиты над водой
С плотины наклонились чередой,
Где тучный дуб растет над тучной нивой,
Где пахнет конопелью да крапивой...
Туда, туда, в раздольные поля,
Где бархатом чернеется земля,
Где рожь, куда ни киньте вы глазами,
Струится тихо мягкими волнами
И падает тяжелый, желтый луч
Из-за прозрачных, белых, круглых туч.
Там хорошо; там только — русский дома;
И степь ему, как родина, знакома;
Как по морю, гуляет он по ней —
Живет и дышит, движется вольней;
Идет себе — поет себе беспечно;
Идет... куда? не знает! бесконечно
Бегут, бегут несвязные слова...
Приподнялась уж по следу трава...
Ему другой вы не сулите доли —
Не хочет он другой, разумной воли.
Последние годы жизни Тургенева стали для него вершиной славы как в
России, где писатель вновь стал всеобщим любимцем, так и в Европе, где лучшие
критики того времени (И. Тэн, Э. Ренан, Г. Брандес) причислили его к первым
писателям века. Его приезды в Россию в 1878—1881 годах стали настоящими
триумфами. Тем тревожнее в 1882 году были вести о тяжёлом обострении его
болезни. Весной первые признаки заболевания оказались для Тургенева
смертельными. При временном облегчении болей он продолжал работать и за
несколько месяцев до кончины издал первую часть «Стихотворений в прозе»
цикл лирических миниатюр, который стал своеобразным его прощанием с
жизнью, родиной и искусством. Книгу открывало стихотворение в прозе
«Деревня», а завершал её «Русский язык» лирический гимн, в который автор
вложил свою веру в великое предназначение своей страны.
IY. Анализ стихотворений.
1. УЧИТЕЛЬ: Слушаем аудиозапись стихотворения «Русский язык» и
готовимся отвечать на вопрос: Какова композиция стихотворения? С чего
оно начинается?
И. Тургенев. Русский язык.
Во дни сомнений,
во дни тягостных раздумий
о судьбах моей родины,-
ты один мне поддержка и опора,
о великий, могучий,
правдивый и свободный
Русский язык!
Не будь тебя -
как не впасть в отчаяние
при виде всего,
что совершается дома?
Но нельзя верить,
чтобы такой язык
не был дан великому народу!
- Русский язык был помощником и опорой в трудные минуты жизни не только
для каждого человека, но и для всего народа.
УЧИТЕЛЬ: Это подтверждает история, произошедшая в годы Великой
Отечественной войны на территории, занятой немцами:
" Шла Великая Отечественная война...
Захватив деревню, немцы зверствовали: люди боялись выходить и днем, и
ночью, общаться друг с другом. Казалось, сломили селян. Учительница местной
школы пошла к комендант и предложила открыть школу, создать там хорошие
условия для обучения детей, чтобы все поверили в "благие намерения" немецких
захватчиков. Офицер дал согласие, но потом горько пожалел.
Учительница возобновила работу школьного музея. Каждый день туда
приходило огромное количество селян. В их взглядах появилась смелость,
уверенность - люди стали выходить из укрытий: то флаг красный вывесят, то
испортят немецкий автомобиль. Офицер решил тоже заглянуть в школу.
Негодованию его не было предела: над входом в школьный музей висел плакат:
" Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, - ты один
мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный Русский
язык!" Именно эти строки помогли выстоять в годы войны.
- Как поэт характеризует язык?
Великий, могучий, свободный, правдивый русский язык.
Это ключевые слова. (Запись в тетрадь).
- Вторая часть стихотворения о чём?
Русский язык помогает не впасть в отчаяние.
- Какой риторический вопрос задаёт автор? Утверждение…
Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома?
- Каков финал стихотворения? Что говорит о народе?
Но нельзя верить,
чтобы такой язык
не был дан великому народу!
Учитель: Что же значит для Тургенева Родина? (Ученики формулируют его.)
РОДИНА – ЭТО ДОМ и
великий, могучий, свободный, правдивый русский язык,
великому народ,
традиции,
тучный дуб над тучной нивой,
конопель да крапива...
раздольные поля,
бархатом чернеется земля.
Учитель: Какой можно сделать вывод? остановка проблемного вопроса)
Каким должен быть народ, имеющий великий язык?
Вывод:
Не может народ, имеющий такую культуру, такой язык, не быть
ВЕЛИКИМ. А если народ велик, то и будущее у народа должно быть великим.
Учитель: (внимание переключаем на второй и третий эпиграфы).
"Нет счастья вне Родины, каждый пускай корни свои в родную землю.
«Где родился, там и пригодился».
Актуальны ли строки И. С. Тургенева сегодня? Какую проблему поднимает он?
Релаксационная пауза.
- Послушайте музыку и постарайтесь ответить на эти вопросы.
(ответы-рассуждения учеников)
ВЫВОД: (Запись в тетрадь)
Возрождение России начинается с малого - душой и сердцем сбереженного
камня, истории страны: прошлого, настоящего и будущего, традиций народа,
языка. Чтобы возродить Россию, надо возродить духовность. Надо только
вспомнить, кто мы такие и где наши корни. Нужно научиться гордиться
своей страной, своей культурой, языком, как это делали великие мастера слова:
А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.
2. Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Два богача».
- О чём стихотворение?
- Какова композиция?
Стихотворение состоит из трёх частей:
1-ая – рассказ о Ротшильде и описание бедного семейства,
2-ая – диалог крестьянки и её мужа,
3-я вывод автора.
- Во второй части дважды используется многоточие. Зачем?
Первое отделяет слова жены от слов мужа. Это раздумья о том, как жить;
она даёт возможность себе и мужу подумать…
Второе многоточие в речи мужа.: «А мы её…» Её – кого? Или что?
Девочку? Похлёбку?
Он решает и ищет слова. Он главный в семье, и ему решать, как поступить.
И вот его ответ жене, а, может быть, себе: «А мы её и не солёную».
- Кто такой «муж»?
Муж. 1. Мужчина по отношению к женщине, с которой он состоит в
официальном браке.
2. Мужчина в зрелом возрасте (устар.) Слышу речь не мальчика, но мужа.
(Одобрение по поводу разумных, зрелых суждений; книжн.)
- Какой композиционный приём использует И.С.Тургенев в этом
стихотворении? Докажите.
Антитеза.
Одна часть противопоставлена другой,
один герой – другому:
громадные доходы Ротшильда и убогое крестьянское семейство;
тысячи богача и гроши крестьянина,
богач – разорённый домишко.
Обратим внимание на слово «домишко». Это что-то маленькое, неказистое;
усугубляется это впечатление словом «разоренный».
- Что помогает нам понять антитеза?
- Цену и долю настоящего милосердия и заботы о ближнем. Ротшильд отдаёт
незнакомым людям не последние деньги, а мужик берёт сироту-племянницу, ему
самому теперь не на что будет жить.
Одна из библейских притч рассказывает о бедной вдове, положившей в
сокровищницу храма две лепты. Иисус сказал: «…эта вдова положила
больше всех, клавших в сокровищницу;
ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что
имела, всё пропитание своё».
И бедняк, как и вдова, отдаёт «всё пропитание своё». Он живёт по законам
нравственности: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».
- Так о чём же стихотворение? Отвечая на этот вопрос, подумайте над его
названием. О каком богатстве говорит Тургенев?
О материальном богатстве одного и духовном богатстве другого. Название
вроде бы объединяющее, но мы видим двух совершенно разных людей.
Мир человеческих отношений сложен и многообразен. Положительное и
отрицательное, добро и зло рядом. Такова жизнь.
Вывод: Писатель утверждает духовную силу и нравственное превосходство
простого человека и говорит о любви, о любви к ближнему, к человеку,
потому что
Только ею, только любовью
держится и движется жизнь. (Запись в тетрадь).
Y. Итог урока, оценки.
Учитель: Вот и закончен наш урок по стихотворениям в прозе И. С.
Тургенева.
Возьмите листочки и напишите на них, что сегодня было полезно для
вас на уроке:
Сегодня я поняла…
Я узнал, что…
Мне интересно было…
Мне было… (грустно, весело, интересно)
Я ухожу с урока…
Я думаю, что…
YI. Домашнее задание.
1. Прочитать стихотворения в прозе «Воробей», «Щи», «Голуби».
2. Попробуйте написать своё стихотворение в прозе. Стр. 101 – 102 (по учебнику).
Использованная литература
1. В. Я. Коровина. Фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс».
2. Русская душа. Очерки русского мировидения. Пенза, 1996.
3. Ю. В. Лебедев. Литература 10, 7 класс. Просвещение, Москва, 2012.
4. А. Г. Кутузов. В мире литературы. Дрофа, Москва. 2006.
5. Я. Хелемский. На тёмной ели звонкая свирель. Москва «Детская
литература», 1983.
6. Св. Евангелие от Марка, глава 12. Две лепты бедной вдовы.
7. Стихотворения в прозе. И. С. Тургенев.
8. Тургенев Иван Сергеевич — Википедия. Последние годы. ru.wikipedia.org
9. Пути анализа литературного произведения.