Конспект урока "Времена года" 5 класс

Автор: Журба Елена Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Медынская СОШ»
Тема урока: «Времена года».
Тип проекта: творческий проект.
Предметная область: литература
Категория участников: учащиеся 5 «а» класса.
Продолжительность: 2 урока
Задача урока: воздействуя на эмоции и чувства учащихся, показать красоту
времен года, воспетую поэтами, художниками, композиторами.
Цели урока:
Обучающие: обобщить знания учащихся по пейзажной лирике,
обучать целеполаганию и планированию, умению
отбирать материал и его анализировать,
формировать такую компетентность, как самоанализ и рефлексия.
Развивающие: развивать навыки выразительного чтения, самостоятельной
работы с текстом,
развивать творческие способности учащихся;
Воспитывающие: способствовать воспитанию любви к природе, чувства
прекрасного,
воспитывать интерес и любовь к искусству, к урокам
литературы.
Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские.
Средства обучения: мультимедийный проектор, экран, мультимедийные
презентации, видеофильмы, музыка А. Вивальди, П.И.Чайковского.
Педагогические технологии: проектный метод, ИКТ технологии.
Форма работы: групповая.
Краткая аннотация проекта: Перемены, происходящие в современном
обществе, требуют развития новых педагогических технологий, творческой
инициативы, навыка самостоятельного движения в информационном поле,
формирования универсального умения решать возникающие проблемы.
Формированию познавательных универсальных учебных действий помогает
исследовательская и проектная деятельность учащихся, которая является одним
из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности.
Учебный проект, с точки зрения учащегося, - это возможность делать что-то
интересное самостоятельно в группе или самому, максимально используя свои
возможности; это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои
силы, приложить свои знания, принести пользу и показать публично достигнутый
результат; это деятельность, направленная на решение интересной проблемы,
сформулированной самими учащимися в виде цели и задачи, когда результат
носит практический характер и интересен и значим для самих открывателей.
Учащиеся 5-6 классов активны, любознательны, любят работать в группах.
Я использую в работе с учащимися среднего звена творческие проекты,
которые, как правило, не имеют детально проработанной структуры и
развиваются, подчиняясь принятой логике и интересам участников проекта.
Творческий проект предполагает максимально свободный и нетрадиционный
подход к оформлению результатов. Это могут быть театрализации, видеофильмы,
газеты и другое.
Урок первый
Проектировочный этап
1 этап - погружение в проблему
1. Слово учителя. Введение в проблематику проекта. Презентация учителя.
2. Выявление предварительных знаний учащихся по теме.
3. Формулирование темы, проблемных вопросов проекта.
- Основополагающий вопрос: в чём красота каждого времени года?
- Проблемные вопросы:
- Чем привлекает каждое время года поэтов, художников, композиторов?
- Что особенного есть в вашем времени года?
2-ой этап - организация проектной деятельности
1. Распределение учащихся по группам.
Проектная деятельность предполагает групповую форму работы учащихся.
Были созданы четыре группы по временам года. Ученики объединились в
группы в зависимости от того, кто когда родился: группа «Весна», группа
«Лето», группа «Осень», группа «Зима».
2. Планирование работы.
Примерный план работы в группах
1. Обозначьте объект вашего исследования.
2. Определите цели и задачи исследования.
3. Подберите необходимый материал (найдите пословицы, поговорки, приметы о
нужном вам времени года, отберите стихотворения русских поэтов о вашем
времени года, проанализируйте стихи, обратив внимание на образы, картины,
выразительные средства). Подготовьте выразительное чтение наизусть.
4. Займитесь творчеством: сочините стихи, напишите сочинения миниатюры,
придумайте сказки, подготовьте инсценировку, песню.
5. Подберите репродукции картин художников, найдите музыку.
6. Сделайте выводы.
7. Подготовьте продукт вашего творческого проекта (оформите стол своего
времени года любыми предметами, символизирующими определенное время
года, подготовьте презентацию, фильм и т.д.).
3. Определение формы представления результатов работы.
3 ий этап - осуществление проектной деятельности
Работа над проектом.
4 ый этап - презентация результатов
Урок второй
Оформление урока:
1. Репродукции картин русских художников-пейзажистов.
2. Выставка рисунков и творческих работ учащихся.
3. «Времена года» П. И. Чайковского или Вивальди.
4. Оформленные столы групп времён года.
5. Стол жюри (приглашенные учителя русского языка и литературы).
Ход урока
Урок начинается на фоне музыки П. И. Чайковского «Времена года»
1. Слово учителя: У нас сегодня необычный урок. Вы выполнили творческие
проекты, которые сегодня будете защищать. К уроку вы украсили свои
столы. Ваше выступление будет оценивать строгое и справедливое жюри:
учителя русского языка и литературы нашей школы
( идёт представление).
2. Отчёт групп. Защита проектов.
1. Сейчас весна. Сошел снег. Скоро распустятся листочки на деревьях,
появятся первые цветы, прогремит первый гром, который воспел в своём
стихотворении Ф.И.Тютчев. Любили весну и наши знаменитые художники:
А.Саврасов и И.Левитан. Послушаем отчёт группы «Весна».
Выступает группа «Весна». Учащиеся подготовили стихи, пословицы и
поговорки, два фильма (разных по настроению), сочинили миниатюры, спели
песню о весне.
Фильм «Весна»
Песня о весне Оформление стола
2. А следом за весной приходит яркое, ясное, жаркое лето. Вся природа
благоухает и томится от буйных сил. Небо ярко, травы сочны, в воздухе стоит
аромат цветов. Лето приносит нам много плодов. Особенно любил изображать
это время года И.Шишкин.
Выступает группа «Лето». Ученики подготовили стихи, сочинили рассказ,
назвали приметы, пословицы и поговорки, показали слайд-шоу.
Оформление стола
3. «Унылая пора! Очей очарованье!» - так об осени сказал А.С.Пушкин, который
её особенно любил и посвятил ей множество своих стихов. Она вдохновляла
поэта. Среди живописных полотен, посвящённых осени, выделяются картины
И.Левитана. Слово осени.
Выступает группа «Осень». Ученики этой группы подготовили
выразительное чтение стихотворений, сочинили миниатюры, создали фильм и
сделали презентацию.
Стол группы «Осень»
4. Но вот наступает зима. Деревья словно одеты в белые шубы и шапки. Снег
мягким пушистым ковром укутал землю. Красотой зимней природы
восхищались русские художники И.Грабарь, А.Саврасов и замечательные
поэты: А.С.Пушкин, А.А.Фет, Ф.И.Тютчев. Предоставляем слово группе
«Зима».
Выступает группа «Зима». Учащиеся прочитали стихи, подготовили
презентацию, сочинили сказку и ее инсценировали.
Оформление стола Инсценировка собственной сказки
3. Рефлексия.
- Оцените работу ваших групп, работу ваших одноклассников.
(Учащиеся поднимают смайлики и комментируют свои оценки)
Вы замечательно поработали. Каждая группа нашла свои оригинальные пути
решения защиты. Все проекты были по-настоящему творческими и
интересными. Но всё же, кто, по мнению жюри, был лучшим?
4. Слово жюри.
5. Итог урока. Слово учителя. Поэты, художники, о которых мы сегодня
говорили, жили в разное время, но всех их объединяет одно - любовь к
Родине, родной природе, способность чувствовать особенно сильно, особенно
зорко видеть, замечать то, что скрыто от взора ленивого и равнодушного.
Учитесь видеть, слышать, чувствовать, понимать природу, поэзию, музыку,
живопись, и вам откроется удивительный мир красоты и гармонии.