Презентация "Кто посадил тополя? (по повести Ч.Т. Айтматова «Первый учитель»)"

Подписи к слайдам:
Кто посадил тополя? (по повести Ч.Т. Айтматова «Первый учитель»)

На этом уроке мы говорим о том, что одним из предназначений человека является помогать другим и не требовать за это благодарности.

В чём Ч. Айтматов видел предназначение писательского труда?
  • В чём Ч. Айтматов видел предназначение писательского труда?
«Литература должна самоотверженно нести свой крест – вторгаться в сложности жизни, с тем, чтобы человек… тревожился за всё доброе, лучшее, достойное в себе, в людях, в обществе. В этом я вижу истинное назначение искусства». Давайте прочитаем дневниковые записи Алексея от 2 марта и 12 марта.
  • Давайте прочитаем дневниковые записи Алексея от 2 марта и 12 марта.
В записи от 2 марта Алексей рассуждает о человеческом достоинстве и чести как непреходящих ценностях. В записи от 12 марта он говорит о том, что такое самопожертвование и самосохранение, что такое забвение и неблагодарность.
  • Объясни значения слов «честь», «достоинство». Вспомни, в какой связи мы говорили о чести и достоинстве на уроках литературы в 5-м классе по учебнику «Шаг за горизонт».
  • Объясни, как ты понимаешь смысл слов «самопожертвование» и «самосохранение».
Умеешь ли ты быть благодарным? Помнишь ли людей, которые сделали тебе добро?
  • Умеешь ли ты быть благодарным? Помнишь ли людей, которые сделали тебе добро?
  • Как ты думаешь, должен ли человек, совершивший хороший поступок, сделавший добро другим, ждать за это благодарности, одобрения?
  • Что такое скромность? Уместна ли она в нашей сегодняшней жизни?
  • В своём дневнике Алексей пишет: «Мы часто не помним о людях, которые, жертвуя собой, повлияли на ход событий, а имена многих даже не знаем. Порой мы забываем о тех, кто когда-то сделал нам добро, помог».
Почему мы часто забываем тех, кто нам помог? В начале повести рассказчик говорит: «История, всколыхнувшая мне душу, история, побудившая меня взяться за кисть, кажется мне настолько огромной, что я один не могу её объять… Не пожалейте жара своих сердец, подойдите поближе, я обязан рассказать эту историю…»
  • В начале повести рассказчик говорит: «История, всколыхнувшая мне душу, история, побудившая меня взяться за кисть, кажется мне настолько огромной, что я один не могу её объять… Не пожалейте жара своих сердец, подойдите поближе, я обязан рассказать эту историю…»
  • Почему автор называет «огромной» историю, изложенную в повести?
  • Можно ли считать, что содержание этого произведения сводится к личной драме Дюйшена и Алтынай?
История, рассказанная в повести, выходит далеко за рамки личной драмы героев. Она изображает широкое полотно жизни, нравов и обычаев народов Средней Азии в 20-е годы XX века через картины быта маленького аила Куркуреу, историческую драму столкновения старого и нового, участниками и жертвами которой стали Дюйшен и Алтынай. Кроме того, и проблема, поднятая в повести, гораздо глубже личной проблемы. Девушка уехала и рассталась с тем, кто её спас, своим учителем, своей первой любовью. Теперь, когда она многого достигла, ей стыдно встретиться с ним. Таково, на первый взгляд, нравственное содержание повести. На самом деле автор ставит здесь гораздо более глубокую проблему – проблему исторической памяти и благодарности, которую должен испытывать народ по отношению к тем, кто бескорыстно и самоотверженно трудился ради него. Нельзя забывать таких, как учитель Дюйшен. История, рассказанная в повести, выходит далеко за рамки личной драмы героев. Она изображает широкое полотно жизни, нравов и обычаев народов Средней Азии в 20-е годы XX века через картины быта маленького аила Куркуреу, историческую драму столкновения старого и нового, участниками и жертвами которой стали Дюйшен и Алтынай. Кроме того, и проблема, поднятая в повести, гораздо глубже личной проблемы. Девушка уехала и рассталась с тем, кто её спас, своим учителем, своей первой любовью. Теперь, когда она многого достигла, ей стыдно встретиться с ним. Таково, на первый взгляд, нравственное содержание повести. На самом деле автор ставит здесь гораздо более глубокую проблему – проблему исторической памяти и благодарности, которую должен испытывать народ по отношению к тем, кто бескорыстно и самоотверженно трудился ради него. Нельзя забывать таких, как учитель Дюйшен. Что такое благодарность народа? В чём, по-вашему, она должна проявляться?
  • Что такое благодарность народа? В чём, по-вашему, она должна проявляться?
  • Что же открывают мальчишкам тополя, посаженные Дюйшеном и Алтынай?
Тополя, посаженные Дюйшеном и Алтынай, открывают забравшимся на них мальчишкам «дивный мир простора и света», «величие земли»: «А за аилом терялась в смутном мареве распростёртая целинная степь. Мы всматривались в её сизые дали, насколько хватало глаз, и видели ещё много-много земель, о которых прежде не подозревали, видели реки, о которых прежде не ведали. Реки серебрились на горизонте тоненькими ниточками. Мы думали, притаившись на ветках: это ли край света или дальше есть такое же небо, такие же тучи, степи и реки? Мы слушали, притаившись на ветках, неземные звуки ветров, а листья в ответ им дружно нашёптывали о заманчивых, загадочных краях, что скрывались за сизыми далями». Тополя помогают маленьким людям открыть новые горизонты. Для этого всегда нужна какая-то опора, как твёрдый ствол дерева, как его ветви, на которые можно опереться. Для этого нужна какая-то вершина, на которую можно забраться. Тополя, посаженные Дюйшеном и Алтынай, открывают забравшимся на них мальчишкам «дивный мир простора и света», «величие земли»: «А за аилом терялась в смутном мареве распростёртая целинная степь. Мы всматривались в её сизые дали, насколько хватало глаз, и видели ещё много-много земель, о которых прежде не подозревали, видели реки, о которых прежде не ведали. Реки серебрились на горизонте тоненькими ниточками. Мы думали, притаившись на ветках: это ли край света или дальше есть такое же небо, такие же тучи, степи и реки? Мы слушали, притаившись на ветках, неземные звуки ветров, а листья в ответ им дружно нашёптывали о заманчивых, загадочных краях, что скрывались за сизыми далями». Тополя помогают маленьким людям открыть новые горизонты. Для этого всегда нужна какая-то опора, как твёрдый ствол дерева, как его ветви, на которые можно опереться. Для этого нужна какая-то вершина, на которую можно забраться. Какую роль в повести играет описание двух тополей, растущих на возвышенности?
  • Какую роль в повести играет описание двух тополей, растущих на возвышенности?
  • Эти два тополя – своего рода символ. Так и Дюйшен был опорой для своих учеников, открывал им новый, неведомый мир знаний.
  • Только один вопрос не задавал себе рассказчик в детстве, о чём впоследствии горько сожалел: кто посадил эти тополя? Так мы часто не задумываемся, кто был источником того, что приносит нам пользу и радость, не знаем тех причин, которые побуждают такого человека к действию на благо людям.
Рассказчик не знал, почему бугор, где стояли тополя, называли «школой Дюйшена», и спросил об этом у стариков. Какое отношение к Дюйшену слышится в ответе одного из них?
  • Рассказчик не знал, почему бугор, где стояли тополя, называли «школой Дюйшена», и спросил об этом у стариков. Какое отношение к Дюйшену слышится в ответе одного из них?
  • Не зная, почему место, где растут тополя, называют «школой Дюйшена», рассказчик задаёт вопрос старикам. Он видит пренебрежительный жест и слышит презрение в голосе отвечающего: «Один из них небрежно махнул рукой: “Кто такой Дюйшен? Да тот самый, что и сейчас тут живёт, из рода Хромой овцы. Давно это было, Дюйшен в ту пору комсомольцем был. На бугре том стоял чей-то заброшенный сарай. А Дюйшен там школу открыл, детей учил. Да разве же то школа была, название одно. Ох, и интересные же времена были! Тогда кто мог схватиться за гриву коня и вдеть ногу в стремя – тот сам себе начальник. Так и Дюйшен. Что взбрело ему в голову, то и сделал. А теперь и камешка не найдёшь от того сарайчика, одна польза, что название осталось…”»
Чего достигли в жизни Дюйшен и Алтынай?
  • Чего достигли в жизни Дюйшен и Алтынай?
  • Как встречали Алтынай в её родном аиле?
  • Почему так важно помнить, кто посадил тополя?
Конечно, Дюйшен – всего лишь почтальон, ничего он не добился в жизни (так считают его односельчане), даже семьи у него нет – так за что же его и почитать? То ли дело Алтынай Сулайманова – она академик, доктор наук, прославила родной аил. Ей и общее уважение, и место в президиуме при открытии новой школы, и почёт в доме директора. И никто не знает, а кто знал, тот давно забыл, что сделал Дюйшен для аила, для Алтынай и других таких, как она, что, если бы не тот, кто теперь развозит почту, не вырвалась бы Алтынай на волю, возможно, уподобилась бы она той «чёрной женщине» с мёртвыми глазами, которую видела когда-то в юрте своего мучителя. Конечно, Дюйшен – всего лишь почтальон, ничего он не добился в жизни (так считают его односельчане), даже семьи у него нет – так за что же его и почитать? То ли дело Алтынай Сулайманова – она академик, доктор наук, прославила родной аил. Ей и общее уважение, и место в президиуме при открытии новой школы, и почёт в доме директора. И никто не знает, а кто знал, тот давно забыл, что сделал Дюйшен для аила, для Алтынай и других таких, как она, что, если бы не тот, кто теперь развозит почту, не вырвалась бы Алтынай на волю, возможно, уподобилась бы она той «чёрной женщине» с мёртвыми глазами, которую видела когда-то в юрте своего мучителя. Как относились в аиле к Дюйшену?
  • Как относились в аиле к Дюйшену?
  • Почему он не был почётным гостем на открытии новой школы?
Дюйшен по своим заслугам должен быть почётным гостем при открытии новой школы, но его не пригласили: он смешон своим бывшим ученикам, всем этим умным и достаточно образованным людям, которые считают в нравственной слепоте своей себя выше его. Какие интонации слышатся в голосе «одного из почтеннейших людей аила», когда он говорит о Дюйшене?
  • Какие интонации слышатся в голосе «одного из почтеннейших людей аила», когда он говорит о Дюйшене?
«Товарищи, когда-то мы учились, если кто помнит, в школе Дюйшена, – один из почтеннейших людей аила поднял бокал. – А сам-то он наверняка не знал всех букв алфавита, – говоривший зажмурил при этом глаза и покачал головой. Весь вид его выражал и удивление и насмешку. – А ведь и правда, было так, – отозвалось несколько голосов. Кругом засмеялись. – Что уж там говорить? Чего только не затевал тогда Дюйшен. А мы-то ведь всерьёз считали его учителем». Почему Алтынай ощущает при этом неловкость, смущение?
  • Почему Алтынай ощущает при этом неловкость, смущение?
  • Почему она не вступается за своего учителя?
Все эти люди превозносят Алтынай, но она смущённо молчит. Она понимает, что не имеет морального права принимать похвалы собравшихся, не оказавших уважения её учителю, но упрекать их в том, что они забыли Дюйшена, она тоже не может: она первая не имела права его забывать. На какие мысли наводят Алтынай сбрасывающие листву тополя?
  • На какие мысли наводят Алтынай сбрасывающие листву тополя?
  • Можно ли сказать, что картина их осеннего увядания способствовала её решению поведать историю своей жизни, рассказать о том, каким был Дюйшен и что он сделал для неё и других детей?
Когда Алтынай смотрит на облетающие тополя, когда-то посаженные ею и Дюйшеном, она размышляет о быстротечности времени, чувствует, что и в её жизни наступает осень и что нужно, пока не поздно, рассказать людям о подвиге Дюйшена, о его великом и скромном самопожертвовании. Алтынай знает, что таких «забытых», как Дюйшен, много: «Ведь это не единственный случай. Я не раз это наблюдала. И потому я задаюсь таким вопросом: когда мы утратили способность по-настоящему уважать простого человека?..» В чём упрекает себя рассказчик теперь, когда он стал взрослым?
  • В чём упрекает себя рассказчик теперь, когда он стал взрослым?
  • Какую проблему ставит Ч. Айтматов в своей повести?
  • Только ли Алтынай виновна в том, что Дюйшен был забыт?
Народ не имеет права забывать таких, как Дюйшен, – вот что хочет сказать своей повестью Ч. Айтматов. Виновна в забвении и неблагодарности не одна Алтынай. Она лучше других: она не смеялась над памятью учителя, её мучили угрызения совести, она когда-то пыталась найти его, она решилась поведать людям правду. Те же, кто воспользовался плодами трудов Дюйшена, а затем, достигнув своих маленьких высот, высокомерно и презрительно отвернулся от него, осмеял его, вызывают гнев и негодование автора. Народ не имеет права забывать таких, как Дюйшен, – вот что хочет сказать своей повестью Ч. Айтматов. Виновна в забвении и неблагодарности не одна Алтынай. Она лучше других: она не смеялась над памятью учителя, её мучили угрызения совести, она когда-то пыталась найти его, она решилась поведать людям правду. Те же, кто воспользовался плодами трудов Дюйшена, а затем, достигнув своих маленьких высот, высокомерно и презрительно отвернулся от него, осмеял его, вызывают гнев и негодование автора. Вывод по теме урока Тема войны помогает писателю раскрыть тему «вечного» и «преходящего», показать читателю, что война есть ужасное событие, которое нельзя забывать, которое может лишить человека человечности, если он утратит вечные нравственные ценности. Если же человек сделает верный нравственный выбор, преходящее отступит перед вечным и «колесо истории» не сумеет раздавить живую человеческую личность. Домашнее задание Ответить на вопросы 14, 15, 16 учебника (с. 200).