Презентация "Памелла Тревер и ее знаменитая героиня"

Подписи к слайдам:
Памела Трэверс и её самая знаменитая героиня Мэри Поппинс Памела Линдон Трэверс настоящее имя Хелен Линдон Гофф (англ. Helen Lyndon Goff) — английская писательница, в основном известна как автор серии детских книг о Мэри Поппинс. Родилась в городе Мэриборо— Австралия, Квинсленд.

Помела Трэверс и её книги.

Мэ́ри По́ппинс (англ. Mary Poppins) — героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Книги о Мэри Поппинс, первая из которых вышла в 1934 году, приобрели огромную популярность, как в англоязычных странах, так и в остальном мире. В Советском Союзе и России пользовались и сейчас пользуются популярностью повести о Мэри Поппинс в переводе Бориса Заходера. В Австралии для публики открыли дом-музей автора истории о Мэри Поппинс – Памелы Трэверс. Дом-музей находится в Мариборо, Квинсленд. Именно здесь родилась создательница повести о няне-волшебнице. Сегодня у дома можно увидеть памятник писательнице. Поместье находится буквально в нескольких шагах от исторического прибрежного парка, немалое сходство с которым имеет парк, описанный в истории о Мэри Поппинс. Однако посещение дома-музея и исторического парка – не единственное, что предлагают туристам на родине автора знаменитой истории: желающие также могут отправиться на экскурсию по местам, имеющим сходство с их аналогами, описанными в книге. Оказавшись в городке во время летних школьных каникул (июнь-июль), также можно посетить Фестиваль Мэри Поппинс, в рамках которого устраивают забеги с участием местных нянь, запускают паровозы, а также проводят конкурсы воздушных змеев и рисунков на асфальте.
  • Однако посещение дома-музея и исторического парка – не единственное, что предлагают туристам на родине автора знаменитой истории: желающие также могут отправиться на экскурсию по местам, имеющим сходство с их аналогами, описанными в книге. Оказавшись в городке во время летних школьных каникул (июнь-июль), также можно посетить Фестиваль Мэри Поппинс, в рамках которого устраивают забеги с участием местных нянь, запускают паровозы, а также проводят конкурсы воздушных змеев и рисунков на асфальте.

Первый памятник в г. Костанай Казахстан. Второй памятник поставлен в г. Эшфилд Австралия. Третий - в Мериборо, тоже Австралия.  

Мэри Поппинс в повседневной жизни. Имя знаменитой английской няни стало нарицательным. Так традиционно называют хороших нянь и воспитательниц. В честь героини книг Памелы Трэверс называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе, марку модной женской одежды и стиль в одежде. Памела Треверс создала образ «идеальной няни». Мэри Поппинс — молодая женщина непримечательной наружности («Она была худая, с большими руками и ногами и крошечными голубыми глазками, которые, казалось, буравят тебя насквозь»). Её отличает аккуратность и прекрасные манеры, туфли Мэри Поппинс всегда начищены, передник накрахмален, от неё исходит аромат мыла «Солнечный свет» и тостов. Всё имущество героини состоит из зонтика и большой ковровой (гобеленовой) сумки. Она умеет создавать приключения из ничего: из самых обычных предметов и при самых обычных условиях. Мэри Поппинс передвигается весьма оригинальным способом — по ветру, который сама няня называет «ветром перемен». «Незнакомую фигуру гнуло и даже подбрасывало напором ветра; дети разглядели, что это женщина; ей кое-как удалось открыть задвижку, хотя в одной руке у нее была большая сумка, а другой она то и дело придерживала шляпу. Женщина вошла в калитку, и тут произошла странная вещь: очередной порыв ветра подхватил незнакомку и перенес по воздуху к самому крыльцу. Похоже было, что ветер донес сначала женщину до калитки, подождал, пока она откроет ее, опять подхватил и бросил у самого крыльца вместе с сумкой и зонтиком. Стук раздался такой, что затрясся весь дом» Самая правильная няня.
  • Мэри Поппинс – не рассказывает, что, как и почему, а показывает, вводит тебя за руку в пространство волшебства. Она, собственно, не творит чудеса.
  • Она как бы обнаруживает их в реальности, делает их видимыми для окружающих. Декорациями для волшебных превращений служат самые банальные помещения – гостиная дядюшки или кондитерская.
  • Путешествие со Спичечником в изображение на холсте. Или историю о трех принцах, которые сходят со страниц книги и говорят, что они более реальны, чем дети, которые про них читают. Или лекарство, которым няня угощает детей: одному кажется, что это клубничное мороженое, другому – что это вишневый сироп, сама же няня заявляет, что это ромовый пунш.
Своих воспитанников Мэри Поппинс научила двум самым главным в жизни вещам: -умению видеть сказочное в обычных вещах; - не бояться любых перемен.