Презентация "ПОЭЗИЯ ДОБРОТЫ" К 110-летию со дня рождения Агнии Львовны БАРТО

Подписи к слайдам:
ПОЭЗИЯ ДОБРОТЫ К 110-летию со дня рождения Агнии Львовны БАРТО Подготовила библиотекарь СОШ №15 г.Зеленодольск Республика Татарстан Комиссарова О.С. БАРТО АГНИЯ ЛЬВОВНА (1906–1981) Детство Агния Львовна Барто родилась в начале XX века, 17 февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. В детстве она занималась балетом и мечтала стать танцовщицей. Но впоследствии Агния поняла, что поэзия, стихи для неё важнее. Уже в раннем детстве стали проявляться ее способности и любовь к литературе. Прошло некоторое время, и Агния Барто стала известной детской писательницей.   *************************** Сборник стихов А. Барто «Игрушки» увидел свет в 1936 году, а первые книжки стихов для детей – «Китайчонок Ван Ли», «Мишка-воришка» были опубликованы в 1925 году, когда Агнии было всего 19 лет.   *************************** В каждой библиотеке есть теперь её книги: «Игрушки», «Младший брат», «Вовка – добрая буша», «Мы с Тамарой ходим парой», «Звенигород», «За цветами в зимний лес», «Переводы с детского» и многие другие. Во время Великой Отечественной войны Агния Барто уезжает на фронт. Там она сочиняет и читает стихи, пишет в газетах, выступает по радио. Очень много стихов написала Агния Барто для детей. Она была очень популярной не только у нас в стране. Её стихи переведены на 72 языка и печатаются в разных странах.   Будучи уже знаменитым поэтом и общественным деятелем, Агния Львовна постоянно была окружена детьми. Она встречалась со своими читателями в школах, детских садах, интернатах, библиотеках.   Викторина по стихам Агнии Барто  Назовите цикл стихов, к которому дана эта иллюстрация Назовите девочку, которой принадлежит этот предмет. Кто это?

« Он теперь не просто мальчик,

А теперь он новичок,

У него на новой куртке

отложной воротничок».

Из какого стихотворения эти строки?

 «Галдят грачи на дереве,

Гремят грузовики. Весна, весна на улице,

Весенние деньки!»

 

Чьи это слова?

 « - Фу! Какая теснота! Говорит она старушке:

- Это детские места».

Кто так сказал?

« - Мы заведуем бинтами,

Мы с Тамарой ходим парой, Санитары мы с Тамарой».

Из какого стиха эти строки?

«Ярко-розовая грудка,

Два блестящие крыла…

Я не мог ни на минутку Оторваться от стекла».

К какому стихотворению относится этот рисунок ?  Как называется это стихотворение? Как называется это стихотворение? Что придумали ребята, чтобы снежной бабе не было скучно?  Из какого стихотворения эти строки?

«Но у мамы есть привычка Отвечать всегда не то: Говорю я ей про птичку, А она мне про пальто».

«Мама»

«Снегирь»

«Про пальто и птичку»

 Что делает рыба, когда песня начинается?

Песенка чудесная –

И радость в ней, и грусть,

И знает эту песенку

Вся рыба наизусть. Как песня начинается, Вся рыба …

«Подскажи словечко»

1. Никому не дам в обиду

Я свою сестрёнку …(……)! («Вот так защитник»)

2. Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю...

Но я, кажется, …(……)

Ничего не подарю. («Я выросла»)

«Подскажи словечко» 3. Почему сегодня …(……) Просыпался десять раз? Потому что он сегодня Поступает в первый класс. («В школу») «Подскажи словечко» 4. Малышам и взрослым людям Паренек махал рукой, С ним теперь знакомы будем: Это …(…..) – есть такой! («Вовка – добрая душа») «Подскажи словечко» Хочет он помочь собаке, Он дежурит у ворот, Подаёт (……) знаки: -Появился пешеход, Показалась кошка, Ну, полай немножко! («Вовка-добрая душа») «Подскажи словечко» 5. Все сильней играют трубы, Пляшут гости на балу, А мы с моей подругой …(…….) Ищем номер на полу. («В театре») ***************************

6. Тут у птиц мы разузнали,

Кто же этот хулиган.

Оказалось, это …(……),

Восьмилетний мальчуган. («К нам на пёстрые страницы»)

 

«Подскажи словечко» 7.

Синенькая юбочка,

Ленточка в косе.

Кто не знает …(………)?

…(……) знают все! («Любочка»)

«Подскажи словечко» 8. Сговорились мальчики: Мы откроем счёт, Сосчитаем жалобы — Сколько будет в год? Испугалась …(………) И сидит тихонечко. («Сонечка») «Подскажи словечко»

9. Непонятно, кто из нас

Поступает в первый класс:

Мама или я –

Новиков … (……..). («Мама или я»)

«Подскажи словечко» 10. «Лида, Лида! Вот так Лида! Раздаются голоса. — Посмотрите, это …(……) Скачет целых полчаса!» («Верёвочка») Из какого стиха эти строки? «Мне попало что-то в глаз, Я пожалуюсь на вас». К какому стихотворению эта иллюстрация ? Молодцы!