Конспект урока по литературе "В. Осеева «Синие листья»"

Конспект урока
По литературе
Тема: В. Осеева «Синие листья»
Ф.И.О.: Осипович Екатерина Анатольевна
Место работы: КГУ «СОШ № 48» город Семей
Должность: учитель начальных классов
Цель урока: ознакомление с рассказом В. Осеевой «Синие листья»
Задачи:
Образовательная: познакомить с жизнью и творчеством В.Осеевой, совершенствовать
навыки выразительного, беглого, осознанного, правильного чтения.
Развивающая: развивать внимание, речь, мышление, память.
Воспитательная: воспитывать нравственные качества: умение дружить, беречь дружбу,
воспитывать чувство доброты и сопереживания.
Оборудование: видеоролик «У друзей нет выходных», портрет писательницы, текст «Синие
листья»
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.
-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Рада вас видеть! Давайте подарим друг другу свои
улыбки! А чтобы наше настроение было вдвойне хорошим, я предлагаю вам посмотреть
видеоролик.
2.Опрос домашнего задания.
3.Постановка темы урока.
-Отгадайте загадку:
Мы в беде друг другу помотаем,
Вместе делаем уроки и играем,
Вместе ходим на прогулку, в магазин.
Когда нет тебя, то я один.
Приходи скорее, я скучаю,
Даже с танком любимым не играю.
Мне общение с тобою очень нужно,
А еще нужна мужская... (дружба)
-Сегодня на уроке мы поговорим о том, что такое дружба, умеете ли вы дружить, и почему
надо беречь дружбу. Тема нашего урока «Синие листья». Автор этого рассказа В.Осеева.
(На доске портрет писательницы)
4.Знакомство с писательницей.
Валентина Александровна Осеева (Хмелева) родилась 28 апреля 1902 года в Киеве. Пока
взрослые были заняты своими таинственными делами, маленькая Валентина на весь день
убегала к Волге. Её манили гудки пароходов, баржи, суета пристани. В то время по берегам
Волги слонялось много бездомных детей и Валентина близко познакомилась с их жизнью,
любила петь с ними разудалые песни или разыгрывать сценки, изображая рыбаков и
мастеровых, пароходную публику, шарманщиков и лодочников.
В юные годы Валентина Осеева мечтала стать актрисой, однако её планы изменились в
связи с переездом семьи в Москву.
В 21 год Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей,
поняла, что её истинное призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала
воспитанию детей - беспризорников и малолетних правонарушителей.
В свободное время она сочиняла сказки для ребят. Осеева писала пьесы, ставила и
разыгрывала их вместе с ребятами.
По требованию своих воспитанников Валентина Осеева отнесла в редакцию один из своих
первых рассказов "Гришка". Он был напечатан в газете. Большую роль в её писательской
биографии сыграл душевный и глубокий рассказ "Бабка". Потом был написан весёлый и
очень грустный рассказ "Рыжий кот" и много других. Таким образом, ребята как бы
определили дальнейшую судьбу В.Осеевой.
Сказки и короткие рассказы, написанные Осеевой для детей построены на близких
детскому миру сюжетах: "Рыжий кот", "Волшебное слово", "Мой товарищ", "Простое дело",
"Синие листья" и др.
Маленькие читатели особенно полюбили цикл рассказов "Волшебное слово", где в
увлекательных историях и живых характерах даются образцы человеческих отношений.
В 1946 году В. Осеева начала работать над книгой "Васёк Трубачёв и его товарищи". Эта
книга была отмечена Государственной премией СССР.
Большой успех выпал на долю повести "Динка", имеющей автобиографический характер.
Вопросы по автобиографии В.Осеевой.
1.С кем дружила в детстве В. Осеева?
2.Кем она мечтала стать в юном возрасте? Почему ее мечта не осуществилась?
3.Когда В. Осеева поняла, что ее истинное призвание – воспитывать детей?
4.Как называется первый рассказ писательницы?
5.Названия каких рассказов вы запомнили?
5.Знакомство с рассказом «Синие листья»
-первичное чтение учителем.
-Понравился ли вам рассказ?
-Какие эмоции у вас возникли?
-вторичное чтение учащимися, анализ
-назовите героев этого рассказа.
-о чем попросила Лена Катю?
-что сказала Катя?
-можно ли было сразу дать карандаш Лене, не спрашивая родных?
-хорошо ли поступила Катя? Почему?
-можно ли назвать это дружбой?
-почему рассказ называется «Синие листья»?
-как бы поступили вы на месте Кати?
-как вы думаете, будут ли девочки дружить в дальнейшем? Почему?
6.Итоги урока.
-с каким рассказом вы познакомились?
-кто его автор?
-какие факты из жизни писательницы вы запомнили?
Список использованных источников:
https://www.youtube.com/watch?v=jHEDI9IJsqo
http://www.detiam.com/библиотечка/
http://lukoshko.net/story/sinie-listya.htm
litopys.net