Презентация "А.П.Чехов Биография. Хирургия" 5 класс

Подписи к слайдам:

Вспыльчивый человек

А. Че

Дяденька

Анче

Антоша Чехонте

Человек без селезенки

Юный старец

Врач без пациентов

Крапива

Брат моего брата

Архип Индейкин

Шампанский

Чехов жив __

А.П.Чехов. Портрет работы И.Э.Браза, 1898 г

Прочитайте тезисы, в которых А.П.Чехов высказывает свое понимание воспитанности. С чем вы согласны, а с чем не согласны? Выпишите любую понравившуюся цитату. Прочитайте тезисы, в которых А.П.Чехов высказывает свое понимание воспитанности. С чем вы согласны, а с чем не согласны? Выпишите любую понравившуюся цитату. Прочитайте цитату А.П.Чехова о роли художника. Выпишите ключевые слова. Какую роль отдает Чехов читателям своих произведений, а какую – себе как автору? Прочитайте цитату А.П.Чехова о роли художника. Выпишите ключевые слова. Какую роль отдает Чехов читателям своих произведений, а какую – себе как автору? Фельдшер – специалист со средним медицинским образованием Земский врач – медицинский работник в сельском поселении Чечунча (чесуча) – шелковая ткань особого сорта Карболка – дезинфицирующая жидкость Просфора (просвира) – хлеб для богослужений. Фельдшер – специалист со средним медицинским образованием Земский врач – медицинский работник в сельском поселении Чечунча (чесуча) – шелковая ткань особого сорта Карболка – дезинфицирующая жидкость Просфора (просвира) – хлеб для богослужений.

Доктор - Фельдшер

Опрятный внешний вид – «в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках».

Аккуратность – «сигара, распространяющая зловоние»

Профессионализм – не может выполнить простую процедуру

Деталь - выразительная подробность в произведении с особым смыслом.

ОЖИДАНИЕ

РЕАЛЬНОСТЬ

Служитель церкви – Обыкновенный человек

«правый глаз с бельмом и полузакрытый» Больной, несчастный, жалкий. 

Бородавка. Деталь – смешной человек 

«Крестится на бутыль с карболкой» - поведение, не соответствует статусу. 

Доверяет фельдшеру выдернуть зуб - Глупость 

Смешивает в речи церковные и просторечные слова

Есть ли в тексте положительный герой? Герои хотят сыграть роль выше той, которая есть на самом деле Присутствует ли в тексте автор? Какие признаки выдают его присутствие? Ремарка - пояснение автора к тексту пьесы, об обстановке, поведении актёров и т. п.

Говорящая фамилия - художественный прием, при котором фамилия (или имя) персонажа передает черты его характера

Вывод: герои разоблачают сами себя, как в обыкновенной жизни

Из письма сестре: «Получил подушку с кружевами. Кружева отпорол.» Как эта цитата помогает понять стиль А.П.Чехова? Из письма сестре: «Получил подушку с кружевами. Кружева отпорол.» Как эта цитата помогает понять стиль А.П.Чехова? Сатира – произведение, обличающее и высмеивающее пороки людей и общества. Сатира – произведение, обличающее и высмеивающее пороки людей и общества. Каким должен быть писатель-сатирик? Даёт ли доктор Чехов какой-то рецепт? Особенности: Показывает обыкновенную жизнь; Не дает своей прямой оценки; Показывает противоречия.

Чехов верит в человека, поэтому сурово спрашивает с него и требует многого.

Чехов жив __ Домашнее задание: Прочитать рассказы А.П.Чехова «Хамелеон», «Толстый и тонкий», «Лошадиная фамилия». Найти в тексте сигналы присутствия автора в тексте (детали, ремарки, особенности фамилий и имён)