Урок - игра по литературе в 7 классе "Что? Где? Когда?"

Урок - игра по литературе в 7 классе
(по аналогии с телевизионной игрой)
Что? Где? Когда?
Цель: обобщение изученного в 5-7 классах, закрепление теоретических знаний
по литературе
Задачи: 1. Формирование устойчивой системы знаний по литературе; умения
работать в группе
2. Развитие навыка анализа текста, навыка монологической речи.
3. Воспитание чувства любви к литературе,
Оборудование: ПК, конверты с заданиями, волчок, черный ящик,
музыкальный знак скрипичного ключа (для музыкальной паузы), рисунки
учащихся к произведениям.
Эпиграф к уроку
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что , Когда и Где.
Ход урока
Слово учителя:
- Здравствуйте, дети! Сегодня у нас открытый урок, урок-игра. На нашем
уроке присутствуют гости. Давайте заранее поблагодарим наших гостей за
интерес к нашему уроку.
Итак, сегодня у нас урок обобщения, закрепления знаний, полученных ранее.
Урок-игра по аналогии с телевизионной игрой «Что? Где? Когда?». Класс -
это команда знатоков, которая будет играть против команды «телезрителей» (в
качестве телезрителей можно привлечь учащихся других классов).
Игра может длиться до 12 раундов, команда, которая первой набирает 6 очков
- считается победившей.
В классе заранее подготовлен стол для игроков
Раунд 1
Вопрос: должность Самсона Вырина в одноименной повести А.С.
Пушкина?
(станционный смотритель)
Раунд 2:
Вопрос: за что черт невзлюбил Вакулу в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед
рождеством»?
(Кузнец Вакула малевал обидные для черта картины-сюжеты из библии, за
что черт пообещал отомстить кузнецу)
Раунд 3
Вопрос: художественный прием, используемый для преувеличения свойств
изображаемого?
(гипербола)
Раунд 4
Вопрос: художественный прием, в котором явления природы,
неодушевленные предметы наделяются свойствами живых существ?
(олицетворение)
Раунд 5
Вопрос: закончи отрывок, назвав персонаж:
«Как возговорил православный царь:
Отвечай мне по правде, по совести,
Вольной волею или нехотя
Ты убил насмерть мово верного слугу,
Мово лучшего бойца………»?
(Кирибеевича)
Раунд 6
Вопрос: назовите двух персонажей поэмы «Полтава», которые
противопоставлены друг - другу как герой и антигерой. Докажите это
(Кочубей-герой и Мазепа-антигерой. Мазепа, втайне от Петра 1, заключил
договор с Карлом 12, королем враждебной тогда для России страны –
Швеции. Кочубей пытался предупредить Петра 1 о предательстве Мазепы,
но царь не поверил Кочубею и его другу Искре и приказал казнить их за
наговор)
Раунд 7
Вопрос: что подразумевает один из персонажей повести, говоря: «А что
гетьман, гетьман давно уж в Варшаве, в железном быке лежить…..»?
(распространенный в 11-16 вв вид казни. Из железа отливали подобие быка с
полым брюхом и открытой пастью. Приговоренного к казни клали внутрь
этого быка и разжигали под брюхом огонь, от чего приговоренный получал
ожоги несовместимые с жизнью, по мере нагревания железа, человек,
находящийся внутри «быка», издавал крики, которые вырывались из пасти
железного чудовища и были похожи на рев быка.)
Раунд 8
Видео вопрос: назовите имя русского царя, которого воспел в своей поэме
«Медный всадник» А.С. Пушкин?
(Петр 1)
Раунд 9
Видео вопрос: назовите имя великого австрийского композитора легенда о
смерти которого легла в основу одной из пушкинских трагедий?
(трагедия Пушкина «Моцарт и Сальери» именно легенда о смерти Моцарта,
рассказанная Бомарше, легла в основу этого произведения )
Раунд 10
Блиц опрос: (3 вопроса по 20 сек.) над чем смеялся Тарас при встрече с
сыновьями? (над одеждой сыновей)
Как называлась курительная трубка казака? (люлька)
За чем в последнем бою вернулся Тарас, не желая, чтобы и ЭТО досталось
врагу?
(за люлькой)
Раунд 11
Как назывался город, который длительное время осаждали казаки, и возле
которого произошло разделение казачьего войска надвое?
(Дубно)
Раунд 12
Вопрос: продолжите диалог братьев Остапа и Андрия
Остап: «Помню ты маленький был, идем мы по дороге, а ……….»
Как этот диалог характеризует каждого из братьев?
Зеро
Вопрос от ведущего: продолжите монолог Андрия: « Что мне отец,
товарищи, отчизна?! Да если на то пошло, так и нет у меня никого!
Отчизна?! ……..»
Музыкальная пауза
Отрывок из мультфильма «Смешарики» - «Новогодний эфир»
В случае победы команды знатоков, состоится награждение учащихся
ОФИЦИАЛЬНЫМ СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ЗНАТОКА РУССКОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ (СЛОВЕСНОСТИ) ЗА КУРС 5-7 КЛАССОВ
Рефлексия
- Итак сегодня вы показали свои знания литературы, полученные ранее, а
теперь, скажите, пожалуйста, чему учат нас художественные произведения и
пригодится ли нам в дальнейшем те знания, которые мы получаем при
изучении литературы?
Подведение итогов урока
Вопрос: должность Самсона Вырина в одноименной повести А.С.
Пушкина?
Вопрос: за что черт невзлюбил Вакулу в повести Н.В. Гоголя «Ночь перед
рождеством»?
Вопрос: художественный прием, используемый для преувеличения свойств
изображаемого?
Вопрос: художественный прием, в котором явления природы,
неодушевленные предметы наделяются свойствами живых существ?
Вопрос: закончи отрывок, назвав персонаж:
«Как возговорил православный царь:
Отвечай мне по правде, по совести,
Вольной волею или нехотя
Ты убил насмерть мово верного слугу,
Мово лучшего бойца………»?
Вопрос: назовите двух персонажей поэмы «Полтава», которые
противопоставлены друг - другу как герой и антигерой. Докажите это