Презентация "Свободолюбивая лирика А. С. Пушкина" 9 класс

Подписи к слайдам:
Свободолюбивая лирика А. С. Пушкина Свобода для Пушкина — высшая жизненная ценность, без нее он уже в юности не мог представить своего существования. Свобода — основа дружбы. Свобода — условие творчества. Жизнь без свободы окрашивалась в мрачные и зловещие тона. Даже судьба, которая у поэта всегда связывалась с представлением о несвободе, ибо человек, по Пушкину, зависит от ее всевластия, становилась «святым провиденьем», когда сквозь ее тучи брезжил луч свободы. Представления о свободе всегда были основой пушкинского мировоззрения.
  • Слово «свобода» и близкие по смыслу слова «вольность», «воля», «вольный» — ключевые слова пушкинского «словаря». Это слова-сигналы с широким кругом значений, вызывающие разнообразные ассоциации. В любом поэтическом тексте это «знаки присутствия» самого поэта.
1817-1819 гг.
  • Свобода для юного Пушкина не просто слово из словаря вольнодумцев. Свобода — это его точка зрения на мир, на людей и самого себя. Именно свобода стала главным критерием оценки жизни, отношений между людьми, общества и истории.
Петербургский период творчества
  • Свобода открылась Пушкину прежде всего как абсолютная, общечеловеческая ценность. Свобода — вне времени и пространства, это высшее благо и спутница Вечности. В ней поэт нашел масштаб для оценки общества и перспективу преодоления его несовершенств.
Ода «Вольность» (1817).
  • В ней поэт смотрит на мир как пристрастный, заинтересованный зритель. Он скорбит и негодует, потому что это мир, где свистят бичи, гремит железо кандалов, где на троне восседает «неправедная Власть». Весь мир, а не только Россия, лишен свободы, вольности, а следовательно, нигде нет радости, счастья, красоты и блага. Стихотворение, конечно, отражает не только личный взгляд Пушкина — это взгляд просвещенных дворян, думавших о будущем России.
— Как в этом стихотворении «работают» законы жанра? — Какие оттенки пушкинского представления о тиранах подчеркнуты в перифразах: «Рабства грозный Гений», «Славы роковая страсть», «самовластительный злодей», «увенчанный злодей»? — Что, в отличие от произведений ХVIII века, становится предметом описания в оде Пушкина? О чем это говорит? — Найдите строчки, отражающие идею стихотворения. — Что является основой свободы по Пушкину? — Каковы особенности лексики стихотворения? С чем это связано? — Каково настроение, чувство лирического героя? — Какую роль играют в «Вольности» два исторических микросюжета: казнь Людовика ХVI и убийство Павла I? — Чем заканчивается ода? «Деревня» (1819)
  • Представления о свободе и рабстве конкретизируются. Речь идет уже не о тирании во всемирном масштабе, как в оде «Вольность», а о русском крепостничестве, не о свободе как абстрактной идее всеобщего блага, а о свободе русского крестьянства. Пушкинская деревня — это не какой-то исключительный «пустынный уголок» России.
  • «Барство дикое» и «Рабство тощее», увиденные в деревне, — явления, типичные для России. Во второй части поэт расширяет «географические» границы своих размышлений. Если сначала речь идет о конкретной деревне, где поэт обрел «приют спокойствия, трудов и вдохновенья», то во второй части создается обобщенный образ русской деревни.
  • Аллегорические образы «Барства дикого» и «Рабства тощего» подчеркивают, что речь идет не о «плохом» барине и его крепостных, а о любом деревенском тиране и любом русском крестьянине-рабе. Поэт мечтает увидеть «народ неугнетенный», а торжество «Свободы просвещенной» связывает с волей царя.
— В чем отличие «Деревни» от «Вольности» в понимании свободы? — Почему автор предпочитает деревню городу? — На какие три части делится стихотворение? — Как в первой части — идиллического изображения природы — проявляется традиция сентиментальной литературы? Проанализируйте пейзаж в «Деревне», докажите, что он увиден глазами человека со «свободной душой». — Почему вторая часть, о «барстве диком», имеет выраженное публицистическое звучание? — Можно ли считать революционным вопрос — призыв, заключенный в последней части? — Как в стихотворении «работает» прием контраста? «К Чаадаеву»
  • Послание «К Чаадаеву» — яркий лирический «символ веры» молодых «друзей вольности». Стихотворение носит личный характер. Это связано с тем, что меняется адресат пушкинских слов о свободе. Если в «Вольности» и «Деревне» он взывает к необозримому миру, пораженному тиранией, и к России, к монарху, то теперь у его порыва к свободе «частный» адрес: Чаадаев, друг, единомышленник, к которому Пушкин обращается как бы перед лицом тех, кто связан и узами дружбы, и общей целью.
— Кого имеет в виду поэт в стихе «недолго нежил нас обман»? — Как бы вы определили пафос стихотворения? С чем это связано? — На какие три части, соответственно преобладающим в них формам глагольного времени, можно разделить стихотворение? О чем эти части? — Как понимается свобода в этом стихотворении? — В каких строчках содержится основная мысль этого стихотворения? — Как изменяется тема сна и пробуждения от сна в начале и в конце стихотворения? — Какие языковые средства помогают поэту выразить свой призыв к подвигу? — Что возникает в финале стихотворения? «Птичка», «Узник» — Как в этих стихотворениях выражен мотив личной свободы? — Какую роль в этом играют образы-символы птиц? «Анчар» (1828).
  • Стихотворение может быть прочитано и как философская притча, отразившая мысли поэта о добре и зле, о власти и человеке, и как политическая аллегория (сам Пушкин протестовал против аллегорического истолкования стихотворения). В контексте современных экологических проблем символика «Анчара» приобретает новый смысл: вмешательство человека в жизнь природы, познание им разрушительной силы «смертной смолы» ведут к обострению конфликтов между людьми, к гибели человечества.
— Рабство как противопоставление свободе личности. Как это стихотворение углубляет размышления поэта о свободе? — Каково отношение автора к героям стихотворения? Чем оно определяется? — Какое звучание придает стихотворению обращение к легенде и легендарному образу дерева? Домашнее задание 1. Стихотворение наизусть. 2. Искать информацию по теме: адресаты лирики Пушкина. Основа презентации:
  • Золотарева И. В., Егорова Н. В. Универсальные поурочные разработки по литературе. 9 класс. 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ВАКО, 2007. — 416 с. — (В помощь школьному учителю).