Презентация Н. Носов "Находчивость" 2 класс

Подписи к слайдам:

Презентация к уроку литературное чтение УМК «Гармония» 2 класс

на тему

Н. Носов

«Находчивость»

Составила учитель начальных классов

МБОУ «Вольгинская средняя

общеобразовательная школа»

Гуцул Нина Сергеевна

Николай Николаевич Носов (1908–1976).

Н. Н. Носов родился в городе Киеве

23 ноября 1908 года. Отец был актером эстрады и кинематографа, мать-рукодельница и певунья.

Рос он очень подвижным ребенком, увлекался театром, шахматами, музыкой, пробовал сочинять. Его завораживали выступления отца, на которых он часто бывал. Но вот с музыкой дела его не сложились. После покупки ему скрипки, о которой он так просил, он попробовал на ней играть. Быстро понял, что дело это нелегкое и забросил инструмент.

После семилетки, из-за трудного материального положения своей семьи, Николай работал и разнорабочим на заводе, и косарем, одновременно изучая программу средней школы самостоятельно.

В то время еще одно увлечение появилось у Николая. Как ему тогда казалось, на всю жизнь. Это - химия. У него была своя команда единомышленников, с которыми они создали химический кружок. И именно с химией думал связать свою жизнь будущий известный писатель Николай Носов. Но в связи с тем, что у него не было законченного профобразования, поступить в институт он не мог.

В 1927 году Носов поступил в художественный институт в городе Киеве. Через два года он перевелся в Московский кинематографический институт, который успешно закончил.

После института работал режиссером на "Союзкино".

Первые свои литературные произведения Н. Носов написал в тридцатилетнем возрасте. Его первый рассказ «Затейники» был напечатан в журнале «Мурзилка» в 1938 году.

А начиналось все с простого рассказывания своему сынишке историй. И потом, в течение года Носов написал не один раз для этого журнала. Позднее Носов скажет, что писать для детей начал случайно, но быстро понял, что это самая интересная работа, которая требует от человека много знаний на различные темы.

Веселые рассказы Н. Носова насыщены неожиданными комическими ситуациями, они остросюжетны и динамичны. В центре его произведений – ребята-фантазеры, непоседы, неуемные выдумщики, которым часто достается за их затеи.

Со временем ко всем этим Носовским героям присоединился еще один, на этот раз – сказочный. Незнайка пришел сам и привел с собой целую ораву веселых и шумных коротышек, которые выбрали себе для постоянного места жительства три книжки Носова: «Приключения Незнайки и его друзей» (1953–1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958), «Незнайка на Луне» (1964–1965).

Николай Носов один из любимых писателей детей всех времен и народов. Его книжками зачитываются не только наши ребятам, но и зарубежные, так как стараниями переводчиков герои Носова говорят на многих языках мира. Даже – по-японски!

Словарная работа.

– Сравните слова «настойчивость» и «находчивость».

Настойчивость – умение добиваться цели.

Находчивость – сообразительность, способность легко находить выход из трудного положения.

Художник Е. Мигунов.

Художник Е. Мигунов.

Художник Е. Мигунов.

Н.Носов в детские годы

http://900igr.net/datas/literatura/Nikolaj-Nikolaevich-Nosov/0004-004-1911-god-Nosovu-3-goda.jpg

Родители Н.Носова - http://ki.ill.in.ua/a/510x0/12863740.jpg

Портрет Н.Носова в юности - http://ic.pics.livejournal.com/sagittario/9571573/557504/557504_640.jpg

журнал Мурзилка - http://photo.qip.ru/photo/mudrayasovalux/200508893/xlarge/208951963.jpg

Н. Носов с семьей - http://player.myshared.ru/1111076/data/images/img74.jpg

Книги Н.Носова - http://s4.goods.ozstatic.by/480/637/56/1/1056637_0_Bolshaya_kniga_Neznayki_Nikolay_Nosov.jpg

http://hangonpart.ru/images/hntoprt817162-142.jpg

УМК «Гармония» электронное приложение - http://www.umk-garmoniya.ru/about/files/el_sopr_2-1/30.pptx