Презентация "Русские поэты 20 века"

Подписи к слайдам:
Русские поэты 20 века Чудесный дар богов! О пламенных сердец веселье и любовь, О прелесть тихая, души очарованье- Поэзия! С тобой И скорбь, и нищета, и мрачное изгнанье – Теряют ужас свой! Автор работы: учитель русского языка и литературы МКОУ Октябрьская СОШ Мякинина В.И. Природа, мир, тайник вселенной…
  • Русская поэзия богата размышлениями о жизни природы. Красота и уродство, живое и мертвое в природе, её мудрость и безумие, зрячесть и слепота, отзывчивость и равнодушие к человеку, гармония и разгул стихий – все эти темы преломляются у множества поэтов по-своему.
  • Личность поэта находит свое творческое соответствие в явлениях природного мира, осознаёт и выражает своё «я» в образах времен года, птиц и растений, волн и лучей
Иван Бунин (1870-1953) ЛАНДЫШ В голых рощах веял холод… Ты светился меж сухих. Мёртвых листьев..Я был молод, Я слагал свой первый стих – И навек сроднился с чистой. Молодой моей душой Влажно-свежий, водянистый, Кисловатый запах твой! Чиста небесная лазурь Стихи нам помогают увидеть красоту родного края, иначе понимать всё живое, особенно язык природы. Поэзия великое чудо! Но откроется оно не сразу и далеко не всякому, а только человеку чуткому и внимательному, доброму и заботливому. Постарайтесь же стать такими!