Урок чтения в 3 классе "Крылов «Стрекоза и Муравей». Тема «Книги И. А. Крылова»"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 12 с. Марьино
муниципального образования Успенского района
Урок чтения
в 3 классе
Учитель начальных
классов
Ноздрина Т.И.
Т е м а у р о к а : И. Крылов «Стрекоза и Муравей». Тема «Книги И. А. Крылова».
Цель урока: Знакомство с содержанием басни «Стрекоза и Муравей», с краткой биографией
И. А. Крылова
Задачи: - сформировать понятие «басня»;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- воспитывать нравственные качества,
- воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда;
- развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
- развивать творческое воображение;
О б о р у д о в а н и е: выставка книг И. А. Крылова, мультимедийная презентация, словарь
С.И.Ожегова.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
1. Эмоциональный настрой класса.
Я спешу сказать вам – «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – «Благости!»,
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Я спешу сказать вам – «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! –
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
II. Сообщение темы и цели урока.
III. Разминка перед чтением.
1.Дыхательная гимнастика.
а) вдох носом, выдох через рот;
б) вдох, задержка дыхания, выдох;
в) вдох, выдох порциями.
2.Звуковая разминка
Самолёты взлетают: у –у -у.
Машины едут: ж- ж- ж.
Лошадки поскакали: цок- цок- цок.
Рядом ползёт змея: ш - ш - ш.
Муха бьётся в стекло: з- з- з.
Летела муха около уха: ж- ж- ж.
Летела оса около носа: c-c-c.
Летел комар и звенел: з- з- з.
Сел на лоб, а мы его хлоп!
И поймали ( кулачок прижимается к уху) : з- з- з- пусть летит!
3. Работа со скороговоркой
Люди хлеб в полях лелеют,
Сил для хлеба не жалеют.
- Объясните смысл данной пословицы.
- Как мы должны относиться к людям, которые выращивают хлеб?
- Какое отношение должно быть у нас к хлебу?
5. Жужжащее чтение художественной литературы.
IV. Проверка домашнего задания.
1. Краткий пересказ произведения «Сказка о потерянном времени» учащимися.
2. Рассказы детей на тему: «Как я берегу своё время»
V. Изучение нового материала.
1. Введение в тему.
Слайд 1. На экране портрет И. А. Крылова (1769–1844).
Знаете ли вы имя человека, изображенного на портрете?
Читали ли вы его произведения? Какие это произведения? (Басни.)
А что такое басня?
Слайд 2. Басня это краткий иносказательный нравоучительный рассказ,
стихотворение. Вымысел, выдумка, пустой разговор.
Главные герои: животные, растения, люди.
Какие басни И.А.Крылова вы знаете?
Слайд 3. Басня «Лебедь, Щука, Рак».
Слайд 4. Басня «Слон и Моська».
Слайд 5. Басня «Квартет».
Слайд 6. Басня «Стрекоза и Муравей».
Слайд 7. Басня «Ворона и Лисица».
2. Знакомство с краткой биографией И.А. Крылова.
Слайд 8. Рассказ учителя о краткой биографии И.А. Крылова.
Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13
февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы писателя прошли в
Твери и на Урале. Правильного образования он так и не получил. Семья его жила очень
бедно, еще подростком Крылов вынужден был поступить на службу в канцелярию
земского суда на должность подканцеляриста.
В 1782 г. Крылов переезжает в Петербург, где устраивается на работу мелким
чиновником в Казенной палате. Крылов занимается самообразованием, изучает литературу
и математику, французский и итальянский языки. В 1777—1790 гг. молодой чиновник
пробует силы на драматическом поприще.
В 1809 —1843 создал более 200 басен, проникнутых демократическим духом,
отличающихся сатирической остротой, ярким и метким языком. В них обличались
общественные и человеческие пороки. 9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался.
Похоронен в Петербурге.
Слайд 9.На портрете мы видели открытое лицо, добрые и проницательные глаза
мудрого человека. Таким же мудрым, проницательным и добрым к людям запечатлен
баснописец в бронзе. На каждой стороне высокого постамента, на котором разместился
памятник, – барельефные изображения персонажей наиболее известных басен Крылова.
Памятник был сооружен на деньги, которые собирались по всей России. Почему же
народ высоко чтит память о великом баснописце? Почему около «дедушки Крылова»
всегда цветы, играющие дети?
Крылов учит людей лучше узнавать самих себя, помогает обнаружить в себе
недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни,
любви к народу.
Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой
басней Крылова значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях. Вот,
например, басня «Стрекоза и Муравей».
3. Знакомство с содержанием басни.
Слайд 10. Прослушивание басни.
4. Беседа по непосредственным впечатлениям.
Что особенно понравилось в басне?
О чем это произведение – о хорошо нам знакомых животных или о чем-то ином?
5. Подготовительная работа перед чтением, объяснение значения некоторых слов. /
Работа со словарём С.И.Ожегова/
А) Прочитать целыми словами.
Прыг – прыгнул – попрыгунья
Глянь – глянуть – оглянуться
Круг – кружило – вскружило / сильно увлечь, лишив способности здраво рассуждать/
Б) Прочитать первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.
По-мерт-ве-ло – помертвело / приходит в оцепенение, теряет живость/
Уд-ру-че-на – удручена / крайне огорчена, в угнетённом состоянии/
6. Чтение басни учащимися про себя для подготовки ответов на вопросы учебника.
7. Работа с учебником. Ответы на вопросы учебника.
- Как вы понимаете ответ Муравья?
- Откликнулся ли он на просьбу Стрекозы?
- Как вы думаете, почему?
- Что можно сказать о Стрекозе из этой басни? А о Муравье?
- Кому бы вам хотелось адресовать пословицу: «Делу – время, потехе – час»?
8. Подготовка к выразительному чтению басни. Выразительное чтение.
Что значит прочитать басню выразительно?
- Если вы так же, как автор, осуждаете Стрекозу за её легкомысленность, беззаботность,
читайте с осуждением. Если Стрекоза вам симпатична, и вы осуждаете Муравья за
бессердечность, читайте басню с сочувствием, жалостью к Стрекозе. /Учащиеся
«репетируют» выразительное чтение басни/.
9. Работа в парах. Игра «Собери пословицу»
- Прочитайте, какие у вас получились пословицы? Объясните смысл пословицы.
- Какой общей темой можно объединить все эти пословицы?
Без труда - нет и плода.
Без дела жить - только небо коптить.
Без труда - хлеб не родится никогда.
Маленькое дело - лучше большого безделья.
Не потрудишься – мёду не поешь.
Хочешь есть калачи - не сиди на печи
VI. Подведение итогов урока.
- О чем басня «Стрекоза и Муравей» Крылова?
- Чему учит эта басня?
- В каких словах заключена мораль всей басни?
- Приведите факт или случай из жизни, когда уместно произнести слова, чтобы точно
охарактеризовать самое главное в данной жизненной ситуации.
VII. Домашнее задание: научиться выразительно читать басню или выучить ее наизусть;
рассмотреть иллюстрацию к басне, помещенную в учебнике, связать ее с содержанием текста,
дать ей оценку (что нравится, что не совсем удачно).