Технологическая карта урока "А.И. Куприн «Барбос и Жулька»" 4 класс

,,МИНИСТЕРСВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Сыктывкарский гуманитарно -педагог ический колледж имени И.А. Куратова»
Технологическая карта
Урока по литературному чтению
Студентки 531 группы
школьного отделения
Воробьевой Анны Сергеевны
Место проведения урока:
Школа № 16, класс 4 «б»
Дата проведения урока: 5 февраля 2019 г.
Начало урока 08:00
ФИО учителя школы:
Жижева Анна Александровна
ФИО преподавателя-консультанта:
Макарова Екатерина Игоревна
Допуск к проведению урока:
Тема урока: А.И.Куприн «Барбос и Жулька»
Учебный предмет:
Класс:
Литературное чтение
4
Цели урока:
Деятельностная: Создать условия для формирования УУД.
Содержательная: Познакомить учащихся c содержанием произведения И.А.Куприн «Барбос и
Жулька»
Технологии, методы:
Основные понятия, термины:
Сказка, писатель.
Тип урока:
Урок ОНЗ
Планируемый результат:
Предметный
умеют понимать значимость творчества
великого русского писателя и поэта
А.И.Куприна для русской культуры;
умеют читать вслух бегло, осознанно, без
искажений, интонационно объединять слова в
предложении и предложения в тексте;
умеют выбирать при выразительном чтении
интонацию, темп, логическое ударение, паузы;
знают биографию А.И.Куприна;
Личностный:
Проявляют высокую мотивацию к чтению и изучению литературных
произведений любимых авторов;
Проявляют интерес к новому учебному материалу и способам
решения новой частной задачи;
Понимают назначение изобразительно-выразительных средств в
литературных произведениях, в частности сравнений и эпитетов,
метафор.
Метапредметный:
Формулируют задачи урока в соответствии с темой урока и
индивидуальными учебными потребностями и интересами;
Самостоятельно определяют границы собственного знания и
незнания по теме;
Анализируют причины успеха/неуспеха;
Анализируют литературный текст с опорой на систему вопросов
учителя (учебника), выявлять основную мысль произведения,
формулировать её на уровне обобщения;
Осознают значение сказок великого автора А.И.Куприна как часть
русской национальной культуры.
Организация пространства:
Формы работы по организации деятельности детей:
Фронтальная.
Парная
Этапы урока
Задачи этапа
Наглядность,
оформление
доски
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности учащихся
Орг. момент
Организовать
направленное внимание
на начало урока (л)
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анна Сергеевна, и сегодня я
проведу у вас урок литературного чтения. Надеюсь, вы будете
вести себя культурно и будете внимательно слушать меня. Если
все готовы к уроку, пожалуйста, садитесь на свои места.
Приветствуют.
Актуализация знаний
Актуализировать знания
учащихся о пройденном
материале (предм.);
Формировать умение
выражать свои мысли в
устной форме (к);
Учить слушать и
понимать речь
одноклассников (к);
-Внимание на слайд. Вам необходимо восстановить пословицы.
А затем определить, о чём все эти пословицы.
-Молодцы, вы справились. Догадались, о чём все они?
Совершенно верно. Всем понятен смысл пословиц?
-Я думаю, вы уже прочитали множество сказок. Какая ваша
любимая сказка?
-Давайте вспомним, какие бывают сказки?
Сказка - ложь, да в ней
намек.
Скоро сказка сказывается,
да не скоро дело делается.
Не дочитав сказки, не
бросай указки.
В сказках все есть, да в
руках ничего нет.
Красна сказка складом, а
песня - ладом.
-О сказках.
-Делятся своими мыслями.
-Бытовая, о животных,
волшебная.
Выход на тему урока
Формировать понимание
значимости творчества
писателя А.И.Куприна
(п);
Дать биографию
А.И.Куприна (п);
Создать
соответствующую
эмоциональную
атмосферу (р);
Развивать навык
сознательного
-Посмотрите на портрет. Вам знаком данный писатель?
-Это Александр Иванович Куприн.
А чтобы узнать название произведения, с которым мы сегодня
познакомимся, …
Кто сформулирует тему урока?
Биография на следующем этапе!
Давайте с ним познакомимся поближе.
Александр Иванович Куприн известный русский писатель.
Родился 7 сентября в городе Наровчат Пензенской губернии. С
даты его рождения прошло почти 150 лет!
Когда маленькому Саше был всего 1 год, он потерял отца,
умершего от болезни. Мать приехала в Москву и из-за
недостатка денег была вынуждена отдать сына в сиротское
Отвечают.
Слушают, запомниают
биографию.
мышления (р);
Пробудить интерес к
теме
урока (позн);
Формировать умение
самостоятельно
определять тему урока
(п);
Самостоятельно
определять
грансобственного знания
и незнания по теме (р);
училище, не смотря на её большую любовь. В 10 лет Куприн
поступил в Московскую военную гимназию. Но, просидев 2
года в 3-м классе, получает домашнее образование из-за
неспособности к арифметике и по состоянию здоровья.
Создавать свои первые произведения писатель начал в училище,
а в 20 лет его похвалили за рассказ «Последний дебют». В
зрелом возрасте офицер Александр Иванович Куприн жил в
постоянной нужде, постоянно искал места, где можно
заработать. Однако именно в эти годы происходило становление
Куприна как писателя, в этом эму помогла его дружба с И. А.
Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким.
-Ребята, кому знакомы фамилии данных писателей?
-Отлично.
Куприн был в браке 3 раза. Последней его женой была
Муромцева Вера Николаевна, которую он очень любил.
Писатель активно участвовал в общественной жизни. В начале
Первой мировой войны Куприн добровольно отправился на
фронт, а затем по состоянию здоровья организовал в
собственном доме госпиталь для раненых.
-Ребята, что такое госпиталь?
Когда писателю было 50 лет, он уехал во Францию, но спустя 7
лет вернулся в СССР, так как очень тосковал по родине. Но
прожил он в Советской России недолго, скончался писатель в
возрасте 68 лет 25 августа.
Отвечают.
-Госпиталь это военная
больница, место, где лечат
раненых военных.
Подготовка к
первичному
восприятию.
Углубить знания детей о
биографии А.И.Куприна
(предм.);
Расширять словарный
запас детей (к);
Учить высказывать свое
мнение в устной форме
(к);
Учить слушать
собеседника и понимать
речь других (к);
БИОГРАФИЯ
-А сейчас мне хотелось бы проверить, как вы слушали
биографию Александр Иванович Куприна. Проведеём
небольшой опрос.
-В каком городе родился писатель?
А)Москва
Б)Волгоград
В) Наровчат
-Какое образование получил Александр Иванович?
-Из-за чего Куприн просидел в 3 классе 2 года?
-Как звали последнюю жену Ивана Алексеевича Куприна?
А) Вера Николаевна
Б) Ольга Ивановна
Наровчат
-Домашнее
-Из-за неспособностик
арифметике и по
состоянию здоровья
-Вера Николаевна
В) Лида Александровна
-Что организовал Куприн после первой Мировой войны?
-Молодцы, ребята. Вы отлично справились.
Александр Иванович писал разные произведения. С одной из
его сказок мы с вами сегодня познакомимся.
-Госпиталь.
Основная часть
(первичное
восприятие+анализ)
Помочь овладеть
техникой
чтения, приёмами
понимания
прочитанного и
прослушанного
произведения
(п);
Учиться выступать перед
знакомой аудиторией (п);
Развивать навык
выразительного чтения
(позн);
Учить высказывать свое
мнение в устной форме.
(к.);
Учить слушать
собеседника и понимать
речь других (к.);
учить формулировать
собственное мнение и
аргументировать его (к);
-Ребята, посмотрите на слайд. Здесь даны определения,
некоторых слов, которые встречаются в сказке. Прочитайте,
пожалуста внимательно.
Приземист (приземистый) – маленький, низкий
Пудель ?
Репяхи- колючки
Искони – издавна.
Сталактиты -
минеральное образование, состоящее из крошечных кристаллов,
которые свешиваются с в виде сосульки с потолка пещер.
Фестон – полоса орнамента с узором.
Подпалина - рыжевато-желтое или тускло-
белое пятно на шерсти.
Чиновница – жена чиновника или государственного служащего,
имеющего цин.
Лицемерный – неискренний, лживый.
Деликатный – вежливый, мягкий в обращении.
Стрескать – съесть
Полный карьер – самый быстрый конский бег.
Триумф – успех.
Снисходительно – не строго
Памятовал – помнил
Дипломатический - ловкий, осторожный, хитрый
Триумфальное шествие - фраза, в советские времена
обозначавшая мир Советской власти на всей территории страны
с 1917 по 1918 годы.
Лавр – кустарник
Прыть – подвижность,быстрота.
Кучер — человек, управляющий упряжными лошадьми.
Издохла – умерла.
Прежде чем начать изучать сказку, мы обратимся с вами к
критериям, которые необходимо соблюдать при чтении.
Внимание на слайд.
1. Соблюдай паузы, логические ударения
2. Соблюдай правильную интонацию.
3. Чётко произноси звуки.
4. Соблюдай достаточную громкость, небыстрый темп.
Работа над сказкой (вопросы)
-Можно начинать. Будем работать по частям текста. Я в любой
момент могу остановить чтение, поэтому будьте внимательны,
следите за текстом произведения.
1 абзац.
-Как выглядит Барбос? Можно пользоваться текстом.
-Чем отличаются такие собаки от других?
-С какой собакой сранивает автор Барбоса?
-Что значит «носили на себе следы боевых схваток»?
2 абзац.
-Какая шерсть была у Жульки?
-Какой характер был у собаки?
3 абзац.
-Как Жулька обращалась с добрым человеком?
-Жулька жадная или щедрая? В чём это выражается?
4 абзац.
-Чем отличались Жулька и Барбос?
Читают.
Описывают внешность по
учебнику.
-Верностью, независимым
характером и тонким
слухом.
-С пуделем.
-Это значит, что Барбос
постоянно играл,
баловался с другими
собаками.
-Гладкая чёрная шерсть и
жёлтые подпалины над
бровями и на груди.
-Делоикантная, почти
застенчивая вежливость.
-К доброму человеку она
подходила с свойственной
ей смелой доверчивостью,
опиралась на его колено
своими передними лапами
и нежно протягивала
мордочку, требуя ласки.
-Щедрая. Когда подходили
к её еде другие собаки, она
отходила в сторону.
-Жулька была спокойной
собакой, Барбос же
наоборот – разбойник.
-Барбос ждал других
5 абзац.
-Когда Барбос лежал у окна, чего он ждал?
-Как Барбос относился к другим собакам? Был ли он
победителем в драках?
6 абзац+7 абзац
-Можно ли сказать, что Жулька и Барбос не любили друг друга?
Как об этом говорит автор?
-Как играли собаки?
8 абзац
-Кто забежал во двор к Барбосу?
-Почему она была бешеной? Как себя вела? Что делала?
9 абзац.
-Как повела себя Жулька в тот момент?
-Ожидали ли вы от неё такого поведения?
-Как оцениваете её поступок? Его можно назвать геройским?
-Почему бешеная собака отступила?
10 абзац+11 абзац.
-Что случилось с Жулькой?
-Куда отнесли Жульку? Зачем?
12 абзац+13+14+15абзац
-Волновался ли Барбос за Жульку? Докажите примерами из
текста.
-Чего хотел Барбос?
-Кто уговорил папу пустить Барбоса к Жульке?
16 абзац
-Как прощались собаки?
-Как все узнали о смерти Жульки?
-Что хотел сказать автор этим произведением?
собак.
стр.87
стр.88
-Бешеная собака.
Стр.88
-Выскочила и побежала
навстречу собаке.
-Это произведение о
верности и преданности
друзей-животных, о том
какой силой духа,
отчаянной храбростью они
могут обладать. Автор нам
показал, что между
животными есть дружба и
преданность друг другу и
людям; показал, что если
Вторичное чтение?
люди берут животных, то
должны нести за них
ответственность.Иногда
эта дружба бывает гораздо
крепче, чем у людей.
Рефлексия
Учить закреплять навык
высказывать свои мысли
в устной форме. (к.);
Закрепить навык умения
слушать собеседника и
понимать речь других
(к.);
Учить высказывать свои
предположения (к.)
Учить анализировать
свою деятельность (к).
-Ребята, урок подходит к концу. Что вы узнали сегодня? Что
поняли? Какие выводы сделали?
-Спасибо всем, кто работал на уроке. Мне было приятно
проводить у вас урок,все молодцы. До свидания, всего доброго!
Отвечают, деляться
своими мыслями, делают
выводы.
-До свидания!
Список использованной литературы: