Сценарий "Подготовка к написанию сочинения - описания по картине К.Ф. Юона «Ласточки и купола»" 6 класс

Сценарий урока.
Подготовка к написанию сочинения-описания по картине К.Ф. Юона «Ласточки и купола».
Цели:
Систематизация умений написания сочинения - описания по картине;
Активизирование лексики по данной теме;
Закрепление знаний об эпитетах, орфографии;
Приобщение обучающихся к искусству;
Расширение кругозора обучающихся – знакомство с жизнью и творчеством К. Ф. Юона;
Задачи: образовательная обучать написанию сочинения на материале личных наблюдений;
формировать умение строить текст в соответствии с композицией сочинения-описания,
систематизировать материал, определять тематику и жанр живописи; формировать навыки
самоконтроля; речевая подготовка обучающихся с целью предупреждения речевых недочетов и
грамматических ошибок в сочинениях; воспитательная воспитывать самостоятельность,
творческую активность, эстетическое восприятие произведений искусства, любовь к природе;
воспитать чувство красоты, интерес к устному народному творчеству, живописи,
музыке;развивающая развивать способность внимательного отношения к значению слов и их
употреблению в устной и письменной речи; развивать способность сознательного использования
выразительных средств языка в собственных высказываниях; развитие чувства прекрасного.
Ход урока.
Здравствуйте,ребята!
Сегодня мы напишем сочинение-описание по картине. Мы уже знакомы с этим художником и с
таким типом текста
- Вспомните, какие черты такого типа текстов вы знаете?
- Вспомните, что такое художественный стиль речи.
- Наше описание мы будем создавать, используя художественный стиль речи.
−Как строится описание?
Своеобразие описания по картине заключается в том, что
а) необходимо понять замысел художника;
б) уяснить, как художнику удалось воплотить свой замысел (своеобразие композиции картины,
краски, освещение);
в) передать свое отношение к пейзажу на картине, чувства, мысли, желания, которые этот пейзаж
вызывает у вас.
−Какие художественные средства надо использовать, чтобы ваше описание было красочным,
выразительным и точным? −А какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки
предметов?
Давайте с вами освежим факты биографии известного художника.
Константин Федорович Юон (1875 – 1958 гг.) – крупнейший русский живописец, создатель
глубоко национальных образов русской природы. Родился художник в Москве. Художественное
образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Юон постоянно писал
скромную и прекрасную среднерусскую природу. Его пейзажи всегда отличались поэтичностью,
задушевностью и жизнерадостностью. Любимой темой художника были конец зимы, начало
весны, радостное пробуждение природы от зимнего сна. Сине-белый снег, ясное голубое небо и
заливающее все своим теплом и светом весеннее солнце, сказочно-волшебное убранство зимнего
леса все это живо предстает перед нами на полотнах К. Ф. Юона.Его картины «Русская зима»,
«Зимнее солнце», «Конец зимы. Полдень» впечатляют, создают бодрое, жизнерадостное
настроение.
Рассмотрим картину К. Ф. Юона «Ласточки и купола». Мы видим высокий свод купола, от
которого захватывает дух. Есть в живописи понятие «юоновское небо» (лазурно-синее, «умытое»).
Художник умеет передать полноту жизни во всём: в мартовском снеге, в полете ласточек над
куполами церкви. Дома под небом кажутся игрушечными ( с высоты птичьего полета) в сравнении
с огромным небом, занимающим более половины холста. Голубое небо "украшено" ласточками.
Художник на переднем плане изобразил пять церковных куполов.
Четыре купола белые с золотыми пятнышками, а пятый главный купол – весь золотой.
На каждом куполе крест, а один из них отражается на большом золотом.
Внизу виден монастырь. Много домов, раскрашенных в яркие цвета.
В городе много зелени.
Вопросы
Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта картина? Почему она так названа?
Как рисунок переднего плана раскрывает основную мысль художника? Какова роль освещения
на переднем плане? Что, по-вашему, больше всего нравится художнику на переднем плане
-Каким изобразил художник небо?
Как задний план картины помогает Юону воплотить замысел? Какие краски преобладают на
заднем плане?
–Почему при описании предпочтение следует отдавать настоящему, а не прошедшему времени
глаголов? (Это усиливает живость описания.)
–Таким образом, в вашем распоряжении множество средств, чтобы сделать свою речь правильной,
образной и выразительной. Пользуйтесь этим богатством!
Давайте составим план сочинения
1. Вступление. Художник и его картины или К.Ф. Юон – мастер пейзажа
2. Описание картины. Необычный ракурс картины.
а) передний план: купола ,кресты, крыша храма
б) задний план:.ласточки, облака, дома,дым паровоза
3. Заключение. Мои впечатления от картины.
Наша речь должна быть богата по содержанию, правильной по форме, образной. Поэтому
следует избегать неоправданных повторов (тавтологии).
Словарная работа
Слова-синонимы, которые помогут нам при написании сочинения.
Художник – замечательный мастер пейзажа, мастер кисти, автор полотна, живописец, пейзажист.
Создаёт – пишет, изображает (но не рисует, не описывает).
Картина – полотно, репродукция, произведение живописи.
(Богатство тонов) поражает, удивляет, изумляет
Сейчас, ребята, вам необходимо написать сочинение – описание по картине Ласточки и купола».
Всего доброго!