Презентация "Даждьбог - бог славян язычников" 5 класс

Подписи к слайдам:
Даждьбог-бог славян язычников Дмитриева Анастасия 6А класс Даждьбог – бог славян-язычников, податель всяческих благ
  • Даждьбог — один из главных богов в славянском пантеоне. Имя божества переводится как «дающий благо» или «податель благ». Его считали божеством плодородия и солнечного света, а также покровителем и прародителем древних славян. В украинских народных песнях Даждьбога именуют открывателем лета, несущим солнечный свет на холодную после долгой зимы землю. Он не был единственным солнечным божеством. Бог Хорс символизировал зимнее солнце, Ярило — весеннее, а Даждьбог — летнее.
Праздник,посвещённый богу Даждьбогу .
  • День Даждьбога отмечается 6 мая. В этот день славяне радовались тому, что он предпочел Живу, отказав в обручении Морене. Праздник символизирует окончание зимы и наступление летнего тепла. На капищах приносились требы в виде пищи и напитков, зачитывались славления Даждьбогу.
АТРИБУТЫ(СИМВОЛЫ)
  • Существует несколько символов Даждьбога. Основным является свастический символ с семью, восемью, двенадцатью или четырьмя спицами. Его внешний вид не может не вызывать ассоциации с Солнцем, которому это божество и покровительствует. Символ Даждьбога носят в знак почитания славянских богов и культуры. Даждьбог символ – летний. Еще один символ Даждьбога славяне вышивали на одежде, обычно красными нитками. Это равносторонний крест — символ, который встречается в большинстве религиозных верований древности. Его значение — равновесие между добром и злом, как в мире, так и в душе отдельно взятого человека. Равносторонний крест — основа любого свастического славянского символа.
Спасибо за внимание!!!