Презентация "Писатель смеха и радости"

Подписи к слайдам:

Писатель смеха и радости.

  • У этого талантливого, весёлого и грустного человека всё состоялось. Он состоялся как актёр, как создатель уникального театра, как любимый детский писатель, как любимый и любящий муж, как замечательный отец сына Дениса и дочери Ксюши
  • А «Фантомас» — другое дело! Во-первых, тайна! Во-вторых, маска! В-третьих, приключения и драки! И в четвертых, просто интересно, и все!

И даже старухи, которые раньше у подъезда просиживали всю свою сознательную жизнь, сидят все больше дома. Спать ложатся с курами. Да оно и понятно…

Бириги сваю плету! Она ща как подзарвется!

  • Ни выходи ночю на двор. Убю!
  • Или:
  • Все про тебя знаим. Боись сваей жены!
  • А то просто так:
  • Закажи свой партрет! В белых тапочках.

— Лучше бы за одеждой своей последили, — говорил товарищ Пархомов. — Вот. Ботинки! — И он показал на Мишкины пыльные ботинки. — Школьник с вечера должен хорошо вычистить их!

Но не тут-то было! Вдруг у нас разбушевался еще один Фантомас, да как! Просто ужас!

У нас в подъезде живет один старый учитель, он давно на пенсии, он длинный и худущий, все равно как кол из школьного журнала, и палку носит такую же — видно, себе под рост подобрал, к лицу. И мы, конечно, сейчас же его прозвали Кол Единицыч, но потом для скорости стали величать просто Колом.

«Кому бы ты ни писал, нельзя писать на таком грязном, облезлом обрывке

бумаги. И еще: советую повнимательней заняться грамматикой».

Ну, Фантомас проклятый, вот это разбушевался! Хоть еще одну серию начинай снимать. Просто стыд!

И так началась у них длинная переписка. Долгое время Фантомас писал нашему Колу чуть не каждый день, но Кол был к нему беспощаден. Кол ставил Фантомасу за самые пустяковые ошибочки свою вечную железную двойку, и конца этому не предвиделось.

  • «Мы добрались до счастливого конца». Этим выражением все ребята были совсем ошарашены. Я написал: «Мы добрались до щасливого конца», а Петька Горбушкин написал «до щесливого конца», а Соколова Нюра исхитрилась и выдала в свет свежее написание. Она написала: «Мы добрались до щисливыва конца».

— Эх вы, горе-писаки, один Миша Слонов написал что-то приличное, а вас всех и видеть не хочу!

Спасибо тебе, Кол! У меня по русскому тройка! Первый раз в жизни! Ура! Уважающий тебя Фантомас!

3! 3! 3!

  • Драгунский прожил одну, на редкость многообразную, насыщенную, напряжённую и цельную жизнь. Ему выпала редкая участь быть ни на кого не похожим, создать свой стиль и в жизни, и в творчестве.
  • Литература.
  • 1.Сивоконь С.И. Будьте счастливы, дети! Виктор Драгунский и его « Денискины рассказы». 2. Драгунский В. Денискины рассказы.- М. Эксмо, 2005. 3. Материалы сайтов. http://www.biblioguide.ru http://www.rgdb.ru http://bookoliki.gmsib.ru 4. Фотоматериалы сайтов: www.livejournal.ru http://www.biblioguide.ru
Автор презентации: учитель русского языка и литературы « Горнослинкинской СОШ» - филиала МАОУ « Туртасская СОШ» Уватского муниципального района Рахимова Наиля Фаритовна.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!