Презентация "Старые сказки на новый лад"

Подписи к слайдам:
«Старые сказки на новый лад». Сказка в стихах Зимовье зверей Светлана Сигаева

Шел бык лесом и вот навстречу Попался баран ему -Куда баран направляешься, Может помочь чем смогу... - Да вот от зимы лета ищу, - Так вместе со мной пойдём, Может нам посчастливиться И мы вместе его найдём! И вот уже вдвоём идут,

Попалась навстречу свинья, - Куда свинья направляешься, По лесу ходишь одна? - Да вот от зимы лета ищу, - Так вместе с нами пойдём, Может нам посчастливиться И мы вместе его найдём! И вот уже втроём идут,

Тут гусь навстречу им - Куда гусь направляешься, Бредёшь совсем один? - Да вот от зимы лета ищу, - Так вместе с нами пойдём, Может нам посчастливиться И мы вместе его найдём! И вот уж вчетвером идут,

Петух навстречу им - Куда петух направляешься, Идёшь, бредёшь один? - Да вот от зимы лета ищу, - Так вместе с нами пойдём, Может нам посчастливиться И мы вместе его найдём! Вот шли они путь -дорогою,  Разговаривали об всём,

Тут бык и говорит: -Товарищи, Мы тепла сейчас не найдём, Давайте-ка избу построим И будем там зимовать, А то все дружно помёрзнем И лета нам не видать….

- У меня шуба тёплая Баран отвечает ему, Видишь, колечками вьётся, Изба мне совсем не к чему…. А свинья: - Я в землю зароюсь, Морозы там пережду, Так что мне тоже не надо, Строить твою избу…

 Гусь: -А я в середине ели Крыло себе постелю, Другим себя накрою, Перезимую зиму всю… А петух: - У меня тоже крылья, Как-нибудь обойдусь, На дереве перезимую, И не замёрзну, клянусь!

Бык посмотрел на попутчиков: - Ну как хотите вы там, Построю себе избушку И в ней зимовать буду сам! Бык избушку построил,  Припеваючи в ней живёт, Но вот холода наступили, К избушке баран идёт…

- Пусти брат меня погреться, Баран просит быка... - А как же там твоя шуба, Ведь тёплая у тебя она? - Если не пустишь, выбью Из избы одно бревно, Вот тогда тоже помёрзнешь, Что пустишь меня? – Хорошо.

Вслед за бараном свинка Тоже погреться пришла, - Пусти меня в избушку, Просит быка она. - Ты же хотела в землю Зарыться и там зимовать. - Не пустишь, столбы подрою, И избушки тебе не видать….

Пустил и свинью, ну а следом Гусь с петухом пришли, Тоже погреться просятся, Замёрзли совсем они… Бык говорит: - Неужели, Крылья вас не спасли, Вы ж жить собирались на ели, Накрывались ли крыльями вы?

Гусь говорит: - Не пустишь, Со стен мох буду щипать, И тогда тебе точно холодно, Будет в избе зимовать… И петух поддержал гуся - Ну а я взлечу на чердак, Всю землю с потолка сгребу, Замёрзнешь, это ведь не пустяк…

Что ж делать быку и этих двоих Пустил к себе зимовать, Петух отогрелся и ну давай Песни в избе распевать… Услышала песни лиса, но как Петуха из избы достать, Захотелось плутовке рыжей, Мяса его пожевать…

Пустилась лиса на хитрости К медведю с волком пошла И им рассказала конечно Какую добычу нашла: - Ох, куманьки поживимся... Добычи вволю там Медведя бык дожидается, А волка целый баран! Я ж петушком закушу…

- Молодец ты какая кума, Мы с волком такой услуги Не забудем клянусь никогда! Лиса привела к избушке их, Решают, кто первым пойдёт, Медведь волка посылает: Иди-ка ты лучше вперёд! А волк кричит: - Ты ж посильней Вон ты какой большой… Медведь первым отправился,

Но далеко не ушёл наш герой, Бык его рогами к стене припер,  Ну а тут подоспел баран, Разбежался и в бок боднул, Медведь наш бедный упал. Свинья клочки выдирает, Гусь щиплет ему глаза, Петух на жёрдочке кричит:

 - Подайте его мне сюда!

Волк и Лиса крик услыхали И бегом оттуда скорей, А медведь еле вырвался  И догнал своих горе-друзей…

Рассказал, что такого страху Не видывал он отродясь: - Только в избу зашёл я Баба с ухватом, хрясь, Так и припёрла к стенке Тут ещё народ подбежал, Кто рвёт меня, кто глаза колет, Еле оттуда удрал…

А один так и кричал всем: - Подайте его мне сюда! Ох, если б ему меня подали То и смерть моя бы пришла…

Как говорят в народе, У страха глаза велики, Даже большому медведю Силы не помогли!

Вот и сказочке конец- кто слушал молодец!

Спасибо за внимание!

Интернет ресурсы:

http://www.stihi.ru/2015/01/29/3511