Презентация "Жизненный и творческий путь М.Ю. Лермонтова"

Подписи к слайдам:
Жизненный и творческий путь М.Ю.Лермонтова 15.10. 1814- 27.07. 1841 Детство
  • В октябре 1814 года, в Москве в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, родился Михаил Юрьевич Лермонтов.
  • Брак родителей Лермонтова был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой — Е. А. Арсеньевой — тяжело сказались на формировании личности поэта. Лермонтов воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии; получил превосходное домашнее образование (иностранные языки, рисование, музыка).
Юрий Мария Петрович Михайловна Лермонтов Лермонтова Михаил Юрьевич Лермонтов И кругом родные всё места: Высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей. М.Ю.Лермонтов Тарханы Усадьба, где прошли детские годы М. Лермонтова Юность
  • С 1827 Лермонтов живет в Москве. Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 — март 1830). 1828-первая поэма «Черкесы». Позднее в Московском университете (сентябрь 1830 — июнь 1832) на нравственно-политическом, затем словесном отделении.
Начало службы
  • Оставив университет из-за провала экзамена, Лермонтов в 1832 переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834. Место высокой поэзии занимает непечатное стихотворство («Юнкерские поэмы»). В то же время идет работа над романом «Вадим» (не закончен).
Становление Лермонтова как поэта
  • Ссылка продлилась до октября 1837: Лермонтов изъездил Кавказ, побывал в Тифлисе, лечился на водах (здесь произошло знакомство со ссыльными декабристами, в том числе поэтом А. И. Одоевским, а также с В. Г. Белинским); изучал восточный фольклор. Публикация в 1837 стихотворения «Бородино» упрочила славу поэта.
  • Осенью 1837 года Лермонтов вернулся в Москву. С апреля 1838 по апрель 1840 Лермонтов служит в Лейб-гвардии гусарском полку, уверенно завоевывая «большой свет» и мир литературы. Устанавливаются связи с пушкинским кругом — семейством Карамзиных, П. А. Вяземским, В. А. Жуковским (благодаря посредничеству последнего в «Современнике» в 1838 печатается поэма «Тамбовская казначейша»)). Лермонтов входит в фрондерско-аристократический «кружок шестнадцати». В 1840 году выходит первый сборник стихов.
Так я просил твоей любви С слезами горькими, с тоскою… М.Ю.Лермонтов Екатерина Сушкова- первое юношеское увлечение поэта. Ей посвящено стихотворение «Нищий». Варвара Лопухина …Все ее движенья, Улыбки, речи и черты Так полны жизни, вдохновенья, Так полны чудной простоты. М.Ю.Лермонтов Вторая любовь Михаила. Чувства к ней поэт сохранил до конца своих дней. Первая дуэль 16 февраля 1840 года на балу в доме графини Лаваль между поэтом и сыном французского посла Эрнестом де Барантом произошла ссора. Её причиной стал разговор между молодыми людьми, в котором француз обвинил поэта в распространении о нём сплетен. Закончилось дело тем, что Эрнест вызвал Михаила Юрьевича на дуэль. Поединок состоялся 18 февраля 1840 года в 12 часов дня на Парголовской дороге. В этой дуэли одержал победу Михаил, а француз был убит. Михаил Юрьевич Лермонтов Дуэль Лермонтова и Мартынова
  • Поводом к этой дуэли были насмешки со стороны Лермонтова на счет Мартынова, который, как говорил, предупреждал несколько раз Лермонтова. Состоялась дуэль 15 июля 1841 года между 18 и 19 часами. Возле Пятигорска у Перкальской скалы. Условия поединка были очень жёсткими. При этом Лермонтов объявил, что отказывается от выстрела. Но Мартынов отказаться не мог. Итак, дуэль Лермонтова и Мартынова началась при дожде и ветре. По сигналу Николай Соломонович пошёл к барьеру, а Михаил Юрьевич остался на месте. Поэт поднял руку с пистолетом вверх и выстрелил в воздух. Оскорблённый же бывший приятель дошёл до барьера и произвёл выстрел в соперника. Пуля попала в грудь поэта и пробила её навылет. Смерть наступила мгновенно.
  • Врача не было. Тело лежало на земле под дождём. Так закончился жизненный путь великого русского поэта. Он прожил всего 26 лет.
Дуэль Лермонтова и Мартынова Спасибо за внимание!