Методическая разработка "По страницам жизни и творчества С.В. Михалкова" 6 класс

Российская Федерация
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Гимназия»
По страницам жизни и творчества С.В. Михалкова
Методическая разработка
для обучающихся 6 класса
Учебно-методический комплект «Литература. 6 класс. Коровина В.Я.»
Разработал учитель
русского языка и литературы
МБОУ «Гимназия»
Моисеева Елена Михайловна
Моршанск
2019
Тема урока. По страницам жизни и творчества С.В. Михалкова.
Цель урока. Сформировать интерес к личности и творчеству
С.В. Михалкова.
Задачи урока.
1. Познакомить обучающихся с этапами жизни и творчества С.В.
Михалкова.
2. Выявить основные направления художественного воздействия
поэта.
3. Продолжить работу над формированием проектно-
исследовательских умений обучающихся.
4. Развить навыки развернутого ответа.
5. Сформировать основы эстетической культуры обучающихся.
6. Воспитать положительные качества.
7. Сплотить коллектив.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний.
Форма урока. Урок - творческий семинар.
Методы урока. Слово учителя, индивидуальные выступления
обучающихся, наглядно-иллюстративный метод, творческие задания
(инсценировка, чтение стихотворений), проектно-исследовательский метод.
Оборудование урока. Портрет С.В. Михалкова, выставка произведений
писателя, выставка иллюстраций обучающихся по произведениям («Я
карандаш с бумагой взял»), выставка школьных сочинений, викторины,
кроссворды, ребусы, ноутбук, проектор, презентация.
Эпиграф к уроку (на слайде): «Человек, который пишет стихи для детей,
всегда должен оставаться тем, для кого он пишет» (С.В. Михалков).
Предварительная подготовка. Знакомство ребят с произведениями С.В.
Михалкова, выполнение индивидуальных заданий по группам (разработка
проектов), подготовка иллюстраций по прочитанным произведениям,
написание сочинений («С.В. Михалков мой любимый детский писатель»,
«Моё любимое произведение С.В. Михалкова», «Моё первое знакомство с
поэтом С.В. Михалковым», «Моё впечатление от знакомства с творчеством
С.В. Михалкова», «Чему учат книги С.В. Михалкова?»), составление
викторин, кроссвордов, ребусов.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Слово учителя.
3. Конкурс проектов.
4. Конкурс чтецов.
5. Физкультминутка.
6. Конкурс «Отгадай-ка!»
7. Конкурс инсценировок произведений С.В. Михалкова.
8. Заключительный этап.
ХОД УРОКА
СЛАЙД 1.
1. Организационный момент.
риветствие, создание положительного настроя в классе).
СЛАЙД 2.
2. Слово учителя.
Мы сегодня собрались полистать страницы книг. Всем знакомый
Михалков заглянул к нам на урок. Предлагает поиграть
Не лениться, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать
За своё мучение.
В творческом конкурсе принимают участие 3 команды. Первая
команда «Сомбреро» (Капитан Дроздков Александр), вторая команда
«Мимоза» (капитан Ниязова Алина) и третья команда «Весёлые
туристы» (капитан Мельситова Александра). Первое творческое
задание – представление проектов.
СЛАЙД 3.
3. Конкурс проектов.
Учитель. Книгу добрую листая, я страницу открываю: «Встреча с
поэтом».
Ученик. Сергей Владимирович Михалков поэт, драматург, прозаик,
публицист, киносценарист, переводчик, общественный деятель.
Родился 28 февраля (13 марта) 1913 в Москве. Начальное
образование получил дома: для этого была приглашена немка-
гувернантка, заложившая у мальчика не только основы строжайшей
самодисциплины, но и обучившая его немецкому языку на таком
уровне, что уже в детстве он мог читать Шиллера и Гете в
подлиннике. Молодой священник – отец Борис преподавал основы
географии, истории и русского языка. Отец познакомил со стихами
Маяковского, Есенина, Демьяна Бедного. Но больше всего он любил
сказки Пушкина, басни Крылова, стихи Лермонтова и Некрасова.
В 1930 закончил среднюю школу в Пятигорске. Первое
напечатанное стихотворение Сергея Владимировича Михалкова
«Дорога» в 1928 году было опубликовано в журнале «На подъеме» г.
Ростов-на-Дону. В 30-е гг. становится членом ассоциации
пролетарских писателей, членом объединения молодых писателей при
журнале «Огонек», членом Союза писателей СССР.
С 1935 по 1937 год учился в Литературном институте им.
М.Горького. Дружеские отношения с писателями Фадеевым,
Маршаком и Чуковским окончательно определили литературную
судьбу Михалкова.
В 1936 году произошло не менее значительное событие в
биографии Сергея Михалкова только теперь не в творческой, а в
личной: он женится на Наталье Петровне Кончаловской, дочери
замечательного художника Петра Петровича Кончаловского и внучке
великого Василия Ивановича Сурикова.
А в 1939, среди большой группы писателей, в которую входили
такие мастера, как Шолохов, Катаев, А.Толстой, Фадеев, Симонов,
Маршак и другие, поэт получает первый Орден Ленина.
В годы войны Сергей Михалков был военным корреспондентом
газеты «Во славу Родины», а затем – центральной газеты Военно-
воздушных сил Красной Армии «Сталинский сокол». В Одессе, во
время налета немецкой авиации, был контужен, отступал до
Сталинграда вместе с действующей армией. За свою деятельность во
время Великой Отечественной войны поэт был награжден орденами
«Красной звезды», «Красного знамени» и несколькими медалями. И
далеко не все знают, что эпитафия на могиле Неизвестного солдата у
Кремлевской стены «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
принадлежит перу Сергея Михалкова…
В 1973 Сергей Михалков был награжден званием Героя
Социалистического Труда. С 1971 член Академии педагогических
наук СССР, автор многих педагогических статей и книги
размышлений о детях, которая так и называется «Всё начинается с
детства…».
В 1997 году Сергей Владимирович женился на Юлии Валериевне
Субботиной, физике по образованию, дочери академика РАН В.И.
Субботина.
За высокое служение отечественной литературе и культуре Герой
Социалистического труда Сергей Михалков награжден многими
орденами, имеет ряд премий, является Заслуженным деятелем
искусств РСФСР (1967).
Умер Михалков в августе 2009 года.
СЛАЙД 4.
Учитель. А страницы всё шуршат. «Ты раскрой меня», - велят. «С.В.
Михалков и литература».
Ученик. Стихи Михалков начал писать лет с девяти, а примерно через
год беспризорные воришки, проникшие в квартиру Михалковых,
стащили заветную шкатулку, где среди прочих мальчишеских
«сокровищ» (рогатки, перочинного ножа) находилась и общая тетрадь
с первыми стихами юного поэта…
Однажды отец, ничего не говоря сыну, послал несколько его
стихотворений известному поэту Александру Безыменскому. «У
мальчика есть способности. Однако трудно сказать, будет ли он
поэтом. Могу только посоветовать: пусть больше читает и продолжает
писать стихи», - ответил тот.
Сережа и сам, сочинив «Сказку про медведя» в стихах, рискнул
однажды отнести ее в московское издательство,
специализировавшееся на литературе для детей. «Главный»
предложил ему сесть, наскоро просмотрел рукопись и попросил
оставить ее в редакции для более пристального изучения. А в конце
беседы протянул три рубля е малые по тем временам деньги!) -
первый гонорар юного автора. Однако через неделю пришел конверт с
извещением о том, что рукопись отклонена как непригодная для
издания…
Сын же продолжал писать стихи. И вот, в 1928 году в журнале «На
подъеме» (Ростов-на-Дону) появилось первое напечатанное
стихотворение Сергея Михалкова «Дорога».
Начиная с 1933 года имя Сергея Михалкова не сходит со страниц
центральной прессы, его печатают в «Огоньке», «Известиях»,
«Комсомольской правде», «Вечерней Москве» и даже в «Правде». В
том же году он становится внештатным сотрудником отдела писем
газеты «Известия» и членом Московского группкома писателей. К
этому времени относится и начало долголетней дружбы с уже
популярным писателем Львом Кассилем и замечательными мастерами
эстрады Риной Зеленой и Игорем Ильинским, в чьем исполнении со
сцены и по радио началось триумфальное шествие детских стихов
Михалкова по всей стране.
В 1935 году родился «Дядя Стёпа». Герой нестандартен во всех
отношениях - от необычайно высокого роста и сапог «сорок пятого
размера» до поражающей воображение доброты, роднящей его со
сказочными персонажами. Готовность придти на помощь ближнему,
небезразличное отношение ко всему, что происходит рядом основа
человеческого обаяния знаменитого великана.
В довоенное время появилось знаменитое стихотворение «А что у
вас?», чья судьба, может быть, не менее удачна, чем у «Дяди Стёпы»,
поскольку в нем очень ярко отразилась «детскость» поэтического
видения мира, присущая Сергею Михалкову.
Вообще говоря, тем и близок лирический герой детских стихов
Сергея Михалкова его читателям, что он – отнюдь не пример для
подражания, у него те же недостатки, что у его сверстников: это и
лень («Чудесные таблетки»), и изнеженность («Про мимозу»), и
грубость («Лапуся»), и желание прогулять уроки («Тридцать шесть и
пять»), и упрямство («Бараны», «Не спать»), и неуважение к старшим
(«Одна рифма»). Поэт вместе с ребятами над этими недостатками
смеется – и побеждает «врага» на его собственной территории.
Многие строки из детских стихов Михалкова разошлись на
пословицы и поговорки, «Ах ты, моя душечка, / Белая подушечка!»
(«Подушечка»), «Нельзя воспитывать щенков / Посредством крика и
пинков» («Важный совет»), «Вы, товарищ, сядьте на пол, / Вам,
товарищ, всё равно!» («Дядя Стёпа»).
Летом 1943 года правительство приняло решение о создании нового
Гимна Советского Союза. В 0.00 часов 1 января 1944 года новый Гимн
СССР впервые прозвучал по Всесоюзному радио. Михалкову было 30
лет,
Примерно тогда же, в конце 1944, состоялся знаменательный
разговор Сергея Михалкова с Алексеем Николаевичем Толстым,
непререкаемым авторитетом для всех литераторов того времени.
Толстой предложил поэту испытать себя в сатире для взрослых.
Вскоре две первые басни, «Заяц во хмелю» и «Лиса и Бобер», одна за
другой появились на страницах «Правды» с рисунками Кукрыниксов.
Лаконичность, простота, разговорный язык, юмор - основные
отличительные черты басенного стиля поэта. Самые известные басни,
включая вышеупомянутые, - «Шутка», «Ромашка и Роза», «Собака и
Осел», «Медвежий мед», «Клятва Гиппократа», «Ученый Кот», «Орлы
и воробьи».
Идея создания кинопериодики воплотилась в жизнь в 1962, когда
вышел первый киножурнал «Фитиль». Мздоимство,
очковтирательство, бесхозяйственность, местничество, подхалимаж
вот далеко не полный перечень тем, находящихся в поле зрения
киножурнала.
Театр Сергея Михалкова явление уникальное. Первая пьеса «Том
Кенти» (по мотивам повести Марка Твена «Принц и нищий») была
написана в 1938. Наиболее значительными и актуальными до сих пор
остаются пьесы Сергея Михалкова для детей «Я хочу домой», «Зайка-
зазнайка», «Сомбреро», «Трусохвостик», «Товарищи дети», «Сон с
продолжением».
Позднее родилось название будущей сказки «Праздник
непослушания».
Несмотря на многообразие творческих интересов, сам Михалков
главным делом своей жизни считает поэзию для детей.
СЛАЙД 5.
Учитель. Раз страница, два страница, а на третьей встал вопрос:
«Чему же учат эти книжки?»
Ученик. В детских книжках Михалков говорил с детьми не заискивая,
а весело и серьезно учил добру, своим сатирическим творчеством был
беспощаден к злу и безделью.
СЛАЙД 6.
Стихи Михалкова учат уважать и любить книгу:
Книге смелой, книге честной,
Пусть немного в ней страниц
В целом мире, как известно,
Нет и не было границ. («Как бы жили мы без книг»)
СЛАЙД 7.
Напоминают о заботливости и любви к животным,
ответственности за них:
Весь укутанный,
В постели
Мой щенок лежит пластом
И виляет еле-еле
Забинтованным хвостом.
Я не бегаю к врачу,
Я сама его лечу («Мой щенок»).
СЛАЙД 8.
Учат быть уступчивыми и снисходительными.
<…>Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами...
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана. («Бараны»).
СЛАЙД 9.
Учат юмору
Мы сидим и смотрим в окна
Тучи по небу летят
На дворе собаки мокнут
Даже лаять не хотят
<…>Если взять все эти капли
И соединить в одну,
А потом у этой капли
Ниткой смерить толщину
Будет каплища такая,
Что не снилась никому,
И не приснится никогда
В таком количестве вода. («Если).
СЛАЙД 10.
Учат дружбе и добру.
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем. ( «Песенка друзей» ).
СЛАЙД 11.
Учат правилам вежливости.
Объявленье у дверей:
«ВХОД ДЛЯ ПТИЦ И ДЛЯ ЗВЕРЕЙ».
Нарисован красный крест:
Заходи - Медведь не съест!
Прибежал Петух в аптеку:
- Здравствуй, Миша! Кукареку!
- Что вам, Петя-Петушок?
- Мне бы новый гребешок! («Комар-комарец).
СЛАЙД 12.
Учат любить малую Родину
Это — папа,
Это — я,
Это — улица моя.
Вот, мостовую расчищая,
С пути сметая сор и пыль,
Стальными щетками вращая,
Идет смешной автомобиль.
Похож на майского жука —
Усы и круглые бока. ( «Моя улица»).
СЛАЙД 13.
Учат быть смелыми и отважными
Смельчак идет, смеется,
Ни разу не споткнется.
Нельзя ему споткнуться –
Под куполом канат!
Он может по канату
Пройтись, как по Арбату,
Пройтись и повернуться
И пробежать назад! («Канатоходец» ).
СЛАЙД 14. Учат стремиться к знаниям.
Учат азбуку букашки,
Чтобы грамотными стать,
Потому что это мало –
Просто ползать и летать. ( «Лесная Академия»).
САЙД 15.
Учат любить природу.
Зима приходит ненароком,
По всем статьям беря свое.
Она должна уж быть по срокам,
А вот, поди ж ты, - нет ее!
И вдруг, однажды, спозаранку,
Взглянул в оконное стекло
И видишь «скатерть-самобранку» -
Везде, вокруг, белым-бело... ( «Круглый год»).
СЛАЙД 16.
Утверждают здоровый образ жизни:
Дядя Степа утром рано
Быстро вскакивал с дивана,
Окна настежь открывал,
Душ холодный принимал
Чистить зубы дядя Степа
Никогда не забывал. («Дядя Степа»)
4. Конкурс чтецов.
Учитель. Все команды успешно справились с заданием.
СЛАЙД 17.
Книгу далее листаем, чтецов на сцену приглашаем. Строку любимую
прочтите и зрителей всех удивите. Творцами станьте вы на миг, пусть оживут
герои книг.
Ученики. (Представители трёх команд читают любимые стихотворения
С.В. Михалкова).
СЛАЙД 18
5. Физкультминутка.
Учитель. А теперь пора отдохнуть. Объявляется физкультминутка.
Ученики. Под «Песенку друзей» на стихи С.В. Михалкова ребята
импровизируют танец.
СЛАЙД 19-20.
6. Конкурс «Отгадай-ка!»
Учитель. Страница творчества открыта, а отгадайте, что за книга?
Ученики. Разгадывают ребусы.
СЛАЙД 21.
7. Конкурс инсценировок произведений С.В. Михалкова.
Учитель. Страниц немало было в книге. А эта вот последняя… Её
открыл, и к вам спешат герои милых детских книг.
Ученики. Инсценируют произведения С.В. Михалкова.
СЛАЙД 22.
8. Заключительный этап.
Учитель. Вот и подошло путешествие по страницам жизни и творчества
С.В. Михалкова к концу. Все команды достойно боролись за победу. Но,
оставаясь верной принципу русского детского поэта, отмечу, что победила
дружба!
Звучит песня о дружбе на слова С.В. Михалкова.
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует плечо -
Тот никогда не упадёт,
В любой беде не пропадёт.
А если и споткнётся вдруг,
То встать ему поможет друг.
Всегда ему надёжный друг
В беде протянет руку.
Не только в радости, но и в печали
Мы верных нам друзей повсюду узнавали,
Нас школьная скамья недаром породнила,
Мы школьные друзья, и в этом наша сила!
В боях за родину, в краях тревожных
Встречали мы друзей, товарищей надёжных.
И всё, что мы могли, мы поровну делили.
Мы всюду рядом шли и вместе победили!
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%
BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0
%B5%D0%B9_%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0
%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
http://www.znaniy.com/2010-03-03-15-58-18/8--3-4.html
https://rustih.ru/sergej-mixalkov-kak-by-zhili-my-bez-knig/
https://tekstipesen.com/song.php?id=2753984