Презентация "Анализ языковых особенностей текста современной прозы"

Подписи к слайдам:
Анализ языковых особенностей текста современной прозы.
  • Урок мужества.
«В списках не значился»
  • Автор книги Борис Львович Васильев
Борис Львович Васильев – талантливый писатель, знающий о войне не понаслышке. Он прошёл суровыми дорогами войны, оказавшись на фронте совсем молодым парнишкой. Его книги – это летопись времени и поколения, на плечи которого легли тяжёлые испытания.
  • Борис Львович Васильев – талантливый писатель, знающий о войне не понаслышке. Он прошёл суровыми дорогами войны, оказавшись на фронте совсем молодым парнишкой. Его книги – это летопись времени и поколения, на плечи которого легли тяжёлые испытания.
В книге рассказывает о героях Брестской крепости. У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он стоял, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце невидящими глазами.
  • У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он стоял, высоко вскинув голову, и, не отрываясь, смотрел на солнце невидящими глазами.
  • И все молчали. Молчали солдаты и офицеры, молчал генерал. Молчали бросившие работу женщины невдалеке. И охрана тоже молчала. Все смотрели на эту строгую и неподвижную фигуру.
  • И вдруг немецкий лейтенант, щёлкнув каблуками, неожиданно вскинул руку к козырьку. Солдаты вытянулись и замерли. А русский солдат неторопливо шёл сквозь строй оцепеневших врагов и ничего не видел. Он был выше славы, выше жизни, выше смерти. В голос завыли бабы, падая в не нагретую солнцем землю. Рыдая, кланялись они до земли последнему защитнику непокорной крепости.
Вечная память героям!