Презентация "А.И. Куприн. Судьба и творчество"

Подписи к слайдам:
А.И. Куприн. Судьба и творчество. Александр Иванович Куприн родился 8 сентября 1870г. в городке Наровчатове Пензенской губернии
  • Александр Иванович Куприн родился 8 сентября 1870г. в городке Наровчатове Пензенской губернии
Отец умер рано. С тех пор у мальчика началась сиротская жизнь с беспомощной матерью. Они поселились во Вдовьем доме.
  • Отец умер рано. С тех пор у мальчика началась сиротская жизнь с беспомощной матерью. Они поселились во Вдовьем доме.
После Вдовьего дома мать вынуждена была отдать в сиротское училище для малолетних (1876), в котором продолжалась жизнь без радостей, но с обидами и нуждой.
  • После Вдовьего дома мать вынуждена была отдать в сиротское училище для малолетних (1876), в котором продолжалась жизнь без радостей, но с обидами и нуждой.
Дальше начался военный период в жизни Куприна. Он длился 14 лет: его устроили в кадетский корпус. Из корпуса Куприн перешёл в Александровское юнкерское училище.
  • Дальше начался военный период в жизни Куприна. Он длился 14 лет: его устроили в кадетский корпус. Из корпуса Куприн перешёл в Александровское юнкерское училище.
Оттуда в 1890г. он был выпущен подпоручиком и направлен для несения строевой службы в 46-й пехотный Днепровский полк. Куприн прослужил в полку всего4 года.
  • Оттуда в 1890г. он был выпущен подпоручиком и направлен для несения строевой службы в 46-й пехотный Днепровский полк. Куприн прослужил в полку всего4 года.
В годы службы Куприн увлёкся девушкой, но её отец поставил условие: поступить в Академию Генерального штаба. В 1893г. Он отправился на экзамены в Петербург. В разгар экзаменов его отозвали в часть.
  • В годы службы Куприн увлёкся девушкой, но её отец поставил условие: поступить в Академию Генерального штаба. В 1893г. Он отправился на экзамены в Петербург. В разгар экзаменов его отозвали в часть.
В 1894г. Куприн, не поступив по злой случайности в Академию, вышел в отставку и поселился в Киеве.
  • В 1894г. Куприн, не поступив по злой случайности в Академию, вышел в отставку и поселился в Киеве.
Он вёл страннический образ жизни, пробуя многие профессии – от грузчика до дантиста, спускался под воду в водолазном костюме, летал на аэроплане, работал в кузнечном цехе.
  • Он вёл страннический образ жизни, пробуя многие профессии – от грузчика до дантиста, спускался под воду в водолазном костюме, летал на аэроплане, работал в кузнечном цехе.
В 1906 году к нему приходит всероссийская слава. С 1906 по 1917г. В разных изданиях выходит 5 собраний его сочинений и множество однотомников. В 1909г. Писатель получил Пушкинскую премию.
  • В 1906 году к нему приходит всероссийская слава. С 1906 по 1917г. В разных изданиях выходит 5 собраний его сочинений и множество однотомников. В 1909г. Писатель получил Пушкинскую премию.
В 1907г. Куприн женился на племяннице известного писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, сестре милосердия Елизавете Марициевне Гейнрих. Долги росли с ростом семьи, у него родились дочери.
  • В 1907г. Куприн женился на племяннице известного писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка, сестре милосердия Елизавете Марициевне Гейнрих. Долги росли с ростом семьи, у него родились дочери.
Как офицера запаса его призывают в армию и служил он на стороне белых, своё негативное отношение к большевикам Куприн не скрывал. После поражения он уезжает в Финляндию, а потом во Францию, где обосновывается в Париже.
  • Как офицера запаса его призывают в армию и служил он на стороне белых, своё негативное отношение к большевикам Куприн не скрывал. После поражения он уезжает в Финляндию, а потом во Францию, где обосновывается в Париже.
После 1934г. из-за болезни глаз Куприн почти ничего не писал. Вместе с женой они хлопочут о возвращении на Родину. По его словам, он готов идти пешком в Москву.В1937 году Куприн возвращается на Родину.
  • После 1934г. из-за болезни глаз Куприн почти ничего не писал. Вместе с женой они хлопочут о возвращении на Родину. По его словам, он готов идти пешком в Москву.В1937 году Куприн возвращается на Родину.
Поначалу писатель поселился в доме творчества в Голицыно,а в декабре 1937 он переезжает в Ленинград. Через год Куприн скончался.
  • Поначалу писатель поселился в доме творчества в Голицыно,а в декабре 1937 он переезжает в Ленинград. Через год Куприн скончался.