Л. Лапцуй. Страницы жизни и творчества. Устный журнал

Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования»
Л. Лапцуй. Страницы жизни и творчества. Устный журнал
Цели урока:
познакомиться с творчеством Л.Лапцуя;
развивать навыки выразительного чтения;
прививать любовь к литературе северного народа.
Ход урока
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами поговорим о жизни и творчестве одного из выдающихся сыновей древнего
Ямала, нашего земляка, друга Леонида Васильевича Лапцуя.
Знакомство наше будет проходить в форме устного журнала. Страницы устного журнала откроют
ученицы 7 Д класса, они не только на уроках изучают культуру народов Ямала, но и активно
посещают занятия в школьном музее, изучают историю родного края.
Страница 1. Слайд 1.
Эпиграф:
“Где ты рождён?
Вы спросите меня,
А я открою в дальний год ворота,
Увижу наяву начало дня
И льдистый берег озера Ярото”.
Л.Лапцуй.
Леонид Васильевич Лапцуй родился 28 февраля 1932 года в Ямальской тундре, в стойбище близ
озера Ярото, неподалёку от посёлка Новый Порт ( ученик по карте Ямало-ненецкого автономного
округа показывает место).
Родители Леонида Васильевича на крайнем севере до установления Советской власти батрачили
на местных кулаков, одними из первых вступили в колхоз “Красный рыбак” Ямальского района.
В Ямальской тундре его знали все. Да и не только в Ямальской. Большим человеком стал Лапцуй,
- говорили старики. Это правда. Если в стойбище рождался ребёнок – это радость. А если мальчик
радость вдвойне. Не скрывал своих чувств и Василий Лапцуй, опытный пастух и удачливый
Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования»
охотник, в чуме которого уже несколько дней отмечали рождение сына. Не потухнет огонь их
рода, будет кому передать всё то, что знал и умел отец.
Гости поздравляли хозяина чума и не подозревали, что через несколько лет ныне новорождённый
мальчик будет ловко, как отец арканить оленя, стрелять из ружья, выбирать сети, а главное,
владеть родным словом.
Страница 2. Слайд 2.
Эпиграф:
“Если, люди, спросите вдруг меня:
“Почему у меня два имени?” -
Я отвечу вам, что ведь не всякий
Может с детства назван быть Вэсакой
Мудрым старцем, а второе имя
Леонид мне родиной дано,
Вот так и живу я с ним
Леонид и старец заодно.”
Л.Лапцуй.
Детство.
Мальчику дали имя Вэсако, т.е. мудрый старец:
Хотели родители, чтобы вырос сын умным,
Дальновидным человеком, к которому люди пойдут за советом.
Рано оставшись без отца, Леонид начал зарабатывать на жизнь
с десяти лет: охотничал, рыбачил, работал оленеводом и бурильщиком.
В школу Вэсако пошёл с тринадцати лет. Он задержался так долго потому, что шла война и
потому, что в тундре ещё не привыкли к тому, чтобы мальчики-помощники мужчин уходили из
чума, как считалось, бездельничать в школу.
-Как тебя зовут? спросила учительница.
- Вэсако, - ответил паренёк.
- Ну какой же ты старик! - перевела она его имя (учительница немного знала ненецкий язык).
Давай будем звать тебя Лёня. Нравится?
- Ничего, - ответил первоклассник – переросток.
Так Вэсако стал Леонидом.
Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования»
Был я назван именем Вэсако, что по-русски значит “Старый мудрец”. Я очень гордился – ведь не
всякий получает это имя в тундре. Русская учительница, видно, слишком взрослым имя то сочла, и
меня, Вэсако, Леонидом в честь родного мужа назвала.
Жизнь моя длиннее стала вдвое
Я ступал на школьное крыльцо,
Улыбалось мне лицо родное
Женщины, как Родины лицо,
Там сомкнулись Север и Россия
В сердце ненца яркий свет храня
И лучи восхода золотые,
Бросили свой отблеск на меня.
3 ученик. Слайд 3.
О жизни в Новопортовской школе-интернате он с детских лет хранил в памяти и сердце имена и
образы самых верных друзей-сверстников и взрослых, заменявших всем детям в долгие дни и
месяцы жизни в интернате матерей – родных, добрых и отзывчивых.
Омытый и обласканный, как оленёнок бархатный
В просторном светлом классе я
За партою сидел
И ту седую женщину
Я звал второю мамою
…уж четверть века минуло
А помню всё о ней…
Страница 3.
Эпиграф:
“Строка моя – счастливая страница,
Я от тебя хочу лишь одного:
Чтоб ты могла в сердцах людей светиться
Волнениями сердца моего…”
Л.Лапцуй.
Л.Лапцуй с детства много работал, познал суровую школу жизни, хорошо знал законы тундры,
и всегда знал, что ему необходимо учиться во что бы то ни стало. Его давняя мечта была узнать
причину появления разных болезней. И он выбрал себе профессию медика. В 1951 году поступил
учиться в медучилище г. Салехарда. До этого года, кроме Л.Лапцуя, в медучилище не учился ни
один представитель малочисленных народов Севера.
Три года прошли незаметно. Он учился и работал переводчиком ненецкой страницы в газете
“Нарьян Нгэрм”, где и познакомился с Иваном Григорьевичем Истоминым.
Иван Григорьевич предложил Лапцую сотрудничать, переводить тексты, собирать сказки и начать
пробовать перо. Такое предложение пришлось Леониду по душе, т.к. нужны были деньги для поддержки
семьи. В 1952 году вышел первый рассказ на ненецком языке “В снегах песцовых”. Один за
другим в областных и окружных газетах, в журнале “Литературная жизнь” стали печататься на
русском языке рассказы ненецкого литератора “Чайки над Обью”, “Дедушка Оби”, “Северное
сияние”, “Палочки с зарубками”.
Макаренко Фаина Дмитриевна, учитель МБОУ «Овгортская школа-интернат среднего общего образования»
В 1960 году Л.Лапцуя приняли в члены Союза журналистов СССР. С этого момента он серьёзно
взялся за создание стихов, песен, поэм, повестей. За 30 лет творческой деятельности Лапцуй
написал 30 книг.
Страница 4. Слайд 5.
Эпиграф:
“Теперь-то я умею
и могу
сердца людей согреть
певучим словом.”
Л.Лапцуй.
Книги, написанные Лапцуем( выставка книг):
“Цвети мой Ямал”, “Рассказы о Ямале”, “Капер”, “Тундра”, “Голубые снега”, “Мальчик из
стойбища”, “На оленьих тропах”, “Пути дороги”, “Олений бег”, “ Эдейко”.
Страница 5.
Эпиграф:
“Мы с Эдейкой схожи сердцем
Мы с Эдейкой оба ненцы”.
Л.Лапцуй.
За поэму “Эдейка” поэт удостоен Всероссийской премии за лучшее художественное произведение.
Поэма “Эдейка” посвящена детям тундры.
Ученик читает отрывок из поэмы страница 5-6.
Сценка “Мама шьёт малицу”.
Автор: Кончил наш Эдейка ночь сторожевую. Вот он возле мамы в чуме наконец!
Эдейка:
Скоро ль доберётся сквозь пургу седую
На оленях верных. До дому отец?