Вводный урок "«Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин"

Урок литературы ( 6 класс)
Александр Сергеевич
Пушкин
«Песнь о вещем Олеге»
Разработка урока русской литературы
учителя ГОУ ЛНР
« Перевальская СШ№12 имени
Геннадия Ширко»
Максимик Оксаны Анатольевны
Тема урока. « Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин (вводный урок).
Цели урока:
1) через прочтение "Песни…" продолжить знакомство с А.С.Пушкиным и
его творчеством;
2) углубить восприятие текста с помощью выразительного чтения;
3) воссоздать с помощью слова картины событий, развивать умение
ценить слово и пользоваться им;
4) продолжить работу по теории литературы: ввести понятие "баллада",
сравнить ее с летописью и рассмотреть черты баллады в "Песне о
вещем Олеге";
5) выйти на основную проблематику баллады,
обучить навыкам анализа текста;
6) прививать навыки обсуждения, умения отстаивать свою позицию,
обучать учащихся работать в группах; воспитывать чувство
взаимоуважения.
Форма: комбинированный урок.
Оборудование:
учебник “ Литература” 6 класс, карточки для работы в группах.
Презентация в программе Power Point 2007 (Приложение).
Каждый волхвов покарать норовит,-
А нет бы –послушаться, правда?
Олег бы послушал ещё один щит
Прибыл бы к вратам Цареграда.
В. Высоцкий
Ход урока
1. Вступительное слово об А. С. Пушкине.
Удивительный Александр Сергеевич... Величайший поэт всех времен и
народов. Его имя знакомо нам едва ли не с колыбели, оно сопровождает нас
всю жизнь. Из года в год мы на уроках литературы обращаемся к изучению
его творчества. Не исключение и 6 класс. (слайд 1,2)
2. Сообщение темы и целей урока ( учащиеся)
3. Историческая справка о князе Олеге. Значение истории в творчестве
А.С. Пушкина. История создания “ Песни о вещем Олеге”. (работа в
группах, карточки 1,2,3,4).
Карточка № 4
Пушкина всегда интересовала история. Он много времени уделял изучению
летописей, исторических документов и книг. Анализируя исторические
события, исследуя действия, характеры исторических лиц, поэт сопоставлял
их со своим временем, своей эпохой, философски осмысливал прошлое и во
многом предсказывал дальнейшую историю страны. Пушкин, в 1820 г.
сосланный Александром I за вольнолюбивые стихи на юг, не раз бывал в
Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называют могилой Олега.
Читая "Львовскую летопись", Пушкин встретил предание о князе Олеге, и
его поразил этот эпизод летописи.
Что вы знаете о жизни Древней Руси? обобщение ,выводы (слайд 3)
Кто такой вещий Олег? вывод (слайд 4)
Сообщение ученика: баллада возникла в средние века и была хороводной
песней ранция). Основу сюжета баллады в Германии составляли сказания,
легенды, античные мифы. В Англии основу баллады составляли
фантастические, легендарные или бытовые события (баллады о Робин Гуде, о
подвигах рыцарей).
В России народная баллада – это лирическая песня на исторический или
бытовой сюжет. Из народной поэзии перешла в литературу. Создатель жанра
баллады - Василий Андреевич Жуковский. Он создал 40 баллад.
Оригинальная "Светлана", переводная "Людмила" и другие. Несколько
баллад написано Пушкиным, Лермонтовым, Фетом, А.К.Толстым. (слайд 5,6)
4. Работа в группах с архаизмами и историзмами.
Хазары - племя, обитавшее на юге России в 10 веке.
Царьград – ныне Стамбул (Турция).
Кудесник – волшебник, чародей.
Перун – Бог грома и молнии.
Жребий – судьба, участь.
Курган – могильный холм.
Тризна – обрядовые действия и пиршества в память умершего.
Вещий - предвидящий будущее.
(слайд 7)
5.Чтение учителем баллады наизусть.
Перейдем к тексту баллады. Олег не отделим в начале произведения от коня.
Каково отношение автора к ним? (восхваляет)
Да, действительно Пушкин поет им панегирики (хвалебные песни).
Докажите это текстом.
Каково предсказание кудесника (волшебника, колдуна)? (Олег умрет от
своего коня)
6. Лингвистический анализ текста. (слайд 8)
Посмотрим на текст с точки зрения ключевых слов ингвистический
анализ). В лингвистике текста есть закон: для понимания автора важно все,
что вынесено в сильную позицию: название, первая строка, все повторы,
финал. В названии слово "вещий" - мудрый, умеющий предвидеть будущее.
Проверим, сохранил ли автор это слово до конца. (вещий, могучий, Олег)
Кого в балладе можно назвать "вещим ? (кудесника)
Более того, в конце баллады происходят странные вещи - они поменялись
местами. Обычно язычнику приносят на могилу голову его коня, а здесь,
наоборот, Олег приходит на могилу коня.
Почему? (автор прировнял их перед лицом смерти, перед судьбой)
А может наказывает Олега? За что? (за то, что пытался уйти от судьбы)
Пушкин сам очень боялся предсказаний. Ему однажды цыганка предсказала
смерть от белой головы - это предсказание всю жизнь преследовало
Пушкина . Как оказалось позднее ,убийца - Дантес был блондин.
Если наказывает, то за что ещё? Поищем ответ на уровне композиции
(построение художественного произведения). Составим простой план
баллады.
1. Предсказание кудесника
2. Решение, выбор Олега
3. Смерть как наказание? (слайд 9)
7. Физкультминутка
8. В центре внимания решение Олега отказаться от коня. А ведь это боевой
конь - товарищ. Оцените поступок Олега? (испугался смерти) Вспоминает ли
он о коне? (да, но спустя много лет, сначала вообще забыл, судьба друга
оказалась ему безразлична) За что он наказан? (усомнился в предсказании
кудесника; предал друга) Найдите описание смерти Олега. Каким чувством
проникнут последний абзац баллады? (равнодушие, те, кто поминают Олега,
ни слова не говорят о нем, пируют, вспоминают битвы).
Случайна ли смерть Олега? Почему Олег принимает смерть от коня? Оттого,
что от судьбы не уйти? Или оттого, что Олег оскорбил кудесника, назвав его
"лживым, безумным стариком"? Или это наказание за отступничество князя,
оставившего верного коня?
8.Сообщение ученицы о художнике Викторе Михайловиче Васнецове
(опережающее задание)
9.Рассмотрим иллюстрации В.М. Васнецова. (слайд 10,11,12,14,15)
У язычников существовал конский оберег - конская голова защищала
человека и наказывала преступника. Это был талисман. Пушкин передает
психологию язычника. Зачем это нужно? Опыт тех, других, многое помогает
понять в нас, современных. (слайд 13)
10. Проверочная работа-тестирование (слайд 16,17,18).
11.Подведение итогов урока. (мнения учащихся)
12. Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок баллады. (слайд 19)