Историческая тема в творчестве Василия Ивановича Сурикова 7 класс

Подписи к слайдам:
Историческая тема в творчестве Василия Ивановича Сурикова (1848 – 1916).
  • Исторический жанр – один из важнейших в изобразительном искусстве . Это один из самых трудных жанров в живописи. Историческое полотно невозможно создать без широких исторических знаний, понимания закономерностей развития общества, умения обобщать и раскрывать сущность явлений.
  • Василий Иванович Суриков- один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи.
  • Каждая картина Сурикова- это целая поэма о борьбе и страданиях, героизме и трагических испытаниях русского народа. В искусстве и судьбе Василия Ивановича Сурикова все ярко, неповторимо, талантливо.
Боярыня Морозова. 1887 Государственная Третьяковская галерея. Москва.

"Боярыня Морозова" От чего на улице толпа? Триста лет назад по заваленным улицам ехали простые дровни. В дровнях на соломе сидела женщина, закованная в цепи. Это была знаменитая боярыня - Феодосия Прокопьевна Морозова. Московские жители выходили на улицу, чтобы увидеть опальную боярыню. Её увозили в ссылку. В народе говорили, что она пострадала «за веру». В ту пору в русской церкви произошел раскол. Глава церкви патриарх Никон по воле царя приказал исправить богослужебные книги, изменить некоторые обряды.

Голова боярыни Морозовой. Этюд для картины Боярыня Морозова Суриков угадывает боярыню. Протопоп Аввакум писал про боярыню Морозову: «Персты рук твоих тонкокостных, а очи твои молниеносны. Кидаешься ты на врагов, а ни лев». Суриков долго «угадывал» лицо боярыни Морозовой. Он много писал женских портретов, но не в одной не нашел «страшной» красоты боярыни, её горячей, иступленной веры, которая будто молния воспламеняла всех вокруг. В селе Преображенском, на старообрядческом кладбище, - вот где её написал… Приехала туда начетчица с Урала – Анастасия Михайловна. В.И.Суриков написал с неё этюд в садике. «И как вставил её в картину – она всех победила».

Пять женщин в толпе. Каждый в толпе по-своему относится к боярыне, к её страстным словам. Вот пять женщин в правой части картины. Впереди на коленях старая женщина. С верой, любовью и жалостью глядит она вслед боярыне. Подперев рукой щеку, задумалась старуха в расшитом платке. На её лице глубокая скорбь. В отчаянии скрестила руки на груди девушка в вышитой шапке. Её глаза полны слез. Ужас застыл на бледном лице монашки в черном платке. Боярыня в синей шубе и золотисто-желтом платке склонилась перед проезжающими санями. В её поклоне – и молчание и сосредоточение. Женщины на картине В.И.Сурикова очень красивы

  • Один из главных героев картины – юродивый. Это - безумный человек. В лохмотьях, босой, юродивый сидит прямо на снегу. Его шея и плечи до крови растерты железной цепью, на которой висит пудовый
  • (16 кг.) крест. Юродивый – единственный в толпе – открыто поддерживающий боярыню. Он отвечает на её призыв сложенными двумя перстами.

Юродивый, сидящий на снегу. Этюд к картине Боярыня Морозова. 1885

Юродивый.

Священник.

Сани увозят Морозову от верного ей юродивого влево вдаль - туда,

где встречает её злой насмешкой священник в богатой черной шубе с рыжим лисьим воротником.

Сестра и стрелец.

Рядом с санями идет родная сестра Морозовой, княгиня Авдотья Прокопьевна Урусова.

В её лице, крепко сплетенных пальцах рук, торопливой походке – жалость, страдание, душевная боль.

И собственная судьба. Урусова тоже была раскольница. Возле Урусовой, отодвигая толпу секирой, шагает стрелец. Его лицо не видно.

Странник.

Позади юродивого стоит странник с посохом, котомкой и надетой на руку плетеной корзинкой. На первый взгляд кажется странник спокойней всех остальных Он старается понять, что происходит. Однажды В.И.Суриков нарисовал свой портрет в профиль. Черты этого автопортрета остались в лице странника.

Странник.

Этюд для картины Боярыня Морозова. 1885

Странник. 1886

Утро стрелецкой казни. 1881 Государственная Третьяковская галерея. Москва.

В центре картины- стрелец, стоящий на телеге. Он прощается с народом, низко кланяясь ему по старинному народному обычаю. Образ рыжебородого стрельца Суриков долго искал.

«Рыжий стрелец это могильщик, на кладбище я его увидел,- рассказывал художник,- злой, непокорный тип».

В центре картины- стрелец, стоящий на телеге. Он прощается с народом, низко кланяясь ему по старинному народному обычаю. Образ рыжебородого стрельца Суриков долго искал. «Рыжий стрелец это могильщик, на кладбище я его увидел,- рассказывал художник,- злой, непокорный тип». С ненавистью и внутренней убежденностью смотрит рыжий стрелец на своего врага-царя, а тот словно отвечает ему остекленевшим от ярости взглядом. В пересечении их взглядов - непримиримость столкнувшихся сил. Великолепен портрет молодого Петра, с пламенем в глазах, с конвульсивно сжатым ртом…

Меншиков в Берёзове . 1883 Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Мглистый сумрак раннего утра, в котором еще не виден свет горящих свечей, создает образ трудного, мучительного рождения нового дня и воспринимается как поэтическая метафора, обобщенно выражающая смысл исторической минуты - « начало славных дел Петра мрачили мятежи и казни» (А.С.Пушкин.)

"Меншиков в Березове"

Меншиков.

Образ Меншикова убеждает своей жизненностью и духовной силой. Суриков долго искал его прообраз. И вот «как-то раз по Пречистенскому бульвару идет, вижу, Меншиков, - рассказывал Суриков.- Я за ним: квартиру запомнить. Учителем математики был в Первой гимназии. В отставке. В первый раз и не пустил меня совсем. А во второй раз пустил. Позволил рисовать. На антресолях у него писал. В халате, перстень у него на руке, небритый - совсем Меншиков.»

Мария.

К князю прижалась старшая дочь, Мария,- бывшая невеста императора. Ее огромные, невыразимо грустные глаза притягивают внимание. Нежный образ Марии- продолжение разыгравшейся трагедии. Дочь стала безвинной, безропотной жертвой крутого нрава своего отца, своего времени. Она не вынесла тяжести ссылки и через полгода умерла.

Александра.

Позы, жесты персонажей картины повествуют о, сложных переживаниях и чувствах. Им вторит цветовое решение образов. Сравните глубокие темные тона в одеждах Марии и светлые золотистые в украшенной узорами юбке младшей дочери Меншикова Александры. Она единственная не погружена в горькие думы, а увлеченно читает книгу. Обаятельный образ Александры создает ощущение уюта и спокойствия.

Во время посещения Сибири Суриков изучал жизнь и быт местных народов: вогулов, остяков, хакасов и др. В 1891 году началась работа над картиной «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем». Этюды для картины Суриков писал на реке Обь.

Покорение Сибири Ермаком. 1895 Государственная Третьяковская галерея. Москва.

Летом 1892 года Василий Иванович жил на золотых приисках И. П. Кузнецова в Хакасии. В своём письме он писал: «Пишу татар. Написал порядочное количество. Нашел тип для Ермака». Работа над картиной «Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем» продолжилась на Дону в 1893 году, а закончилась в 1895 году.

На полотне – изображение произошедшей в 1581 году решающей битвы отряда Ермака с полчищами кучумовцев. Казацкий отряд во главе с Ермаком теснит полка Кучума.

Ермак на полотне почти никак не выделен – он словно является единым целым со своим отрядом. Только решительный жест руки, указывающей направление движения воинов, выделяет главного героя из общей массы людей.

Картина «Степан Разин» — еще один исторический экскурс в далекое прошлое Руси. По бескрайним волжским просторам плывет струг с атаманом и его вольной дружиной. Взлетают над водой весла, казаки бражничают и веселятся, и только Разин погружен в глубокую думу. О чем? Как сделать русский народ вольным и счастливым? Или о судьбах верных сподвижников: куда он приведет их? А быть может, тоскует грозный атаман по персидской княжне?

Степан Разин 1903-1907 Русский музей, Санкт-Петербург.

Идея картины «Степан Разин» появилась у Сурикова ещё в 1887 году, но работа над картиной началась в 1900 году. Этюды для картины Суриков писал в Сибири и на Дону. Прототипом Степана Разина стал красноярский учёный Иван Тимофеевич Савенков, или его сын — Тимофей Иванович. Возможно, что ранние этюды делались с Ивана Тимофеевича, а поздние с его сына.

Взятие снежного городка. 1891 Русский музей, Санкт-Петербург.

Игру «Взятие снежного городка» Суриков впервые увидел в раннем детстве по дороге в родное село матери Торгошино. Идею картины художнику подал его младший брат Александр.

Он изображён справа на картине, стоящим в кошеве. В кошеве сидит, изображённая в профиль Екатерина Александровна Рачковская — жена известного красноярского врача. Снежный городок был построен во дворе усадьбы Сурикова. В массовке участвовали крестьяне деревни Базаиха.

Почти сразу же после окончания картины «Взятие снежного городка» художник увлекся новой идеей, которая родилась еще в Красноярске. Картина «Переход Суворова через Альпы» Холст расположен вертикально и демонстрирует неприступность скалистых гор, героически преодолеваемых русской армией. Пейзаж Василий Иванович писал в Швейцарии, на месте знаменитого исторического перехода.

Лицо Суворова обращено к лавине скатывающихся вниз людей, что создает впечатление его тесной связи с солдатами. Бесстрашные вояки смотря на своего полководца с обожанием и безграничны: доверием и готовы беспрекословно подчиняться любому его приказу.

Переход Суворова через Альпы 1899 год. Русский музей, Санкт-Петербург.

Переход Суворова через Альпы 1899 год. Русский музей, Санкт-Петербург.

Первым прототипом для Суворова стал красноярский отставной казачий офицер Фёдор Фёдорович Спиридонов. Ф. Ф. Спиридонов составлял родословную для Сурикова. В то время Спиридонову было 82 года. В 1898 году появился этюд, в котором современники видели прототипом Суворова преподавателя пения Красноярской мужской гимназии Григория Николаевича Смирнова. Г. Н. Смирнов также имел белую лошадь, которую Суриков изобразил на картине под Суворовым. Летом 1897 года Суриков посещает Швейцарию, где пишет этюды. Работа над картиной «Переход Суворова через Альпы» завершилась в 1899 году — в 100-летие итальянского похода Суворова. Картина выставлялась в Санкт-Петербурге, Москве, и была приобретена императором.

Музей-усадьба В.И.Сурикова. Музей-усадьба основан к 100-летию со дня рождения В.И.Сурикова и занимает двухэтажный деревянный рубленный дом, построенный дедом и отцом художника в 1830 г. Двухэтажный деревянный рубленный дом, построенный из прочной породы сибирского дерева - лиственницы - в 1830 г., без единого гвоздя, обшит тесом. Дом не перестраивался, сохранился в первозданном виде, сохранилась и усадьба с флигелем и надворными постройками. Характерно, что все входы в дом - парадный, черный и вход на первый этаж под террасой - находятся во дворе, на улицу выходит только торец дома. В этом доме художник родился и вырос, жил до поступления в Академию художеств, неоднократно бывал впоследствии. Это самое дорогое и любимое место на земле, где Василий Иванович мечтал поселиться и жить постоянно. Здесь родились многие образы его будущих картин и написано одно из последних полотен - "Взятие снежного городка". Здесь до последних дней жили его мать, казачка П.Ф. Сурикова, и младший брат, А.И. Суриков - хранитель родительского дома. Посетителей интересует жизнь и творчество художника, быт семьи Суриковых, история Енисейского казачества в XIX веке. В Музее хранятся мемориально-художественные материалы о творчестве В.И. Сурикова, подлинные произведения художника: портреты и пейзажи, этюды и акварели, графические работы, воспроизведена бытовая обстановка семьи Суриковых.

В.И.Суриков

Автопортрет

1879, холст, масло Государственная Третьяковская галерея,

Москва.

Музей-усадьба В.И.Сурикова.

Боярыня Морозова.

Утро стрелецкой казни.

Покорение Сибири Ермаком.

Степан Разин

Переход Суворова

через Альпы

Взятие снежного городка.