Технологическая карта урока "Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб». Сказка о добре, любви, доверии"

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе
Ф.И.О. учитель русского языка и литературы Ведрова Ирина Александровна
Предмет: литература
Класс: 5 класс
Тип урока: урок открытия нового знания
Тема. Сказка К. Паустовского «Теплый хлеб». Сказка о добре, любви, доверии.
Оборудование: использование ИКТ, мультимедийный проектор, компьютерная презентация,
учебник В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин
Цель урока:
Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного
опыта для постижения смысла
2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;
3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.
Деятельностная :1. создание условий для усвоения темы:
2.создание ситуаций успеха:
3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности:
4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.
5.развитие навыков самоконтроля:
6. развитие схематичного мышления.
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать
идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение
к прочитанному.
Метапредметные УУД:
Личностные: учащийся умеет нравственно – этически оценивать прочитанное.
Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом
конкретных учебно – познавательных задач.
Методы и приемы обучения Комментирование иллюстраций, упражнения (задания на установления соответствия,
заполнение таблицы, составление предложений по иллюстрациям), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа,
взаимоопрос, работа с текстом.
Технология проведения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Задания для
учащихся,
выполнение
которых приведет к
достижению
запланированных
результатов
Деятельность
учащихся
УУД
1.Организационный
момент.
(Цель: настроить учеников
На учебную деятельность)
Этап знакомства с текстом и
выдвижение первичных
смысловых версий
индивидуально в
технологической карте.
Проверяет готовность
учеников к уроку.
Прозвенел звонок в срок…
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё в порядке?
Учебник Коровиной и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
За учителем следят?
Каждый хочет отвечать и оценки
получать?
Все ли тут хотят учиться?
Значит, можно всем садиться.
Ребята, посмотрите друг на
друга, загляните друг другу в глаза.
Как вы почувствовали себя, что
вам хочется сделать? (улыбнуться).
Почему? (Глаза добрые, ласковые,
значит, и люди нас окружают
добрые, внимательные).
Вот видите, как много зависит
от того, кто нас окружает, нам
становится тепло на душе, хочется
делать добрые дела.
Ученик проверяет
наличие учебного
материала к уроку.
П2 Выявлять
особенности
(качества)
разных объектов в
процессе их
рассматривания
(наблюдения)
2. Проверка заданного
на дом материала.
(Цели: проверка усвоения мате-
риала, развитие умения форму-
лировать свои мысли, аргумен-
тировать свое мнение)
-Стадия вызова «создание мотива
к обучению».
3.Открытие нового знания.
(Цели:
Развитие умения
анализировать, делать
вывод;
- развитие мышления и
грамотной речи учащихся;
Выполнение заданий на
продвижение понимания. (в
группах)
Какие произведения
К.Паустовского вы прочитали?
Запишите и прочитайте эпиграф.
Как вы его понимаете?
Эпиграф. Дарить тепло
другим – согреваться самому.
1.Стадия вызова.
Эмоциональный настрой.
Посмотрите иллюстрации.
Какие чувства вы испытываете,
когда смотрите на них?
Чем грозит эта метель людям?
Что вам известно об этом мальчике?
Приём «Ключевые слова»
Запишите слова по ассоциации.
Приём «Верите ли вы, что…»
- Филька совершил злодейство
- Поступок Фильки отразится на
жизни жителей деревни Бережки
- Мальчик сможет совершить
добрый поступок и вернуть к себе
любовь и доверие окружающих
Постановка цели, проблемного
Работа с
эпиграфом
Работа с
иллюстрацией
Упражнение на
ассоциации.
Упражнение с
опорой на
художественный
текст
Отвечают на вопросы.
Слушают ответы
одноклассников.
Записывают, затем
читают.
Отвечают. Слушают
ответы
одноклассников.
Высказывают свою
точку зрения.
Запись общих
заключений в тетрадь
П1.Различать методы
познания
окружающего мира
по его целям
(наблюдение, опыт,
эксперимент,
моделирование,
вычисление)
К2 Сравнивать
разные виды текста
по цели
высказывания,
главной мысли,
особенностям вида…
выбирать текст,
соответствующий
поставленной
учебной задаче
Р4 Корректировать
деятельность:
вносить изменения в
процесс с учетом
возникших
трудностей и
ошибок; изменять
способы их
устранения
Осмысление содержательная,
в ходе, которого происходит
непосредственная работа ученика с текстом,
причем работа, направленная, осмысленная.
вопроса.
Ребята, над чем мы сегодня будем
размышлять?
Запишем тему урока.
Сказка К. Паустовского
«Теплый хлеб»
Сказка о добре, любви,
доверии.
Сегодня на уроке мы попытаемся
найти ключик, который откроет нам
секреты отношений между
человеком и природой, между
людьми, между добром и злом и
узнаем, какой дорогой должен идти
Филька, чтобы сердце его не
замерзло.
Закончите предложение
Я думаю, что тёплым может
быть…. Что?( Взгляд человека,
рукопожатие, отношение с
друзьями, дом, щедрость человека,
одежда и …)
- Я с вами согласна, тёплыми могут
быть и взаимоотношения между
людьми и животными. Тепло можно
и нужно дарить другим. Это, ребята,
сердечное тепло, которое может
согревать многих.
Упражнение на
формирование
монологической
речи
Записывают тему в
тетрадь.
Выполняют задания,
слушают ответы
одноклассников.
Отвечают на вопросы,
анализируют
П1 Различные
методы познания
окружающего мира
по его целям
(наблюдение, опыт,
эксперимент,
моделирование)
К2 Сравнивать
разные виды текста
по цели
высказывания,
главной мысли,
особенностям вида…
выбирать текст,
соответствующий
поставленной
учебной задаче
К10 Составлять
небольшие устные
монологические
высказывания,
«удерживать» логику
повествования,
приводить
убедительные
доказательства.
К2 Сравнивать
разные виды текста
по цели
высказывания,
Физминутка.
Как вы понимаете слова
эпиграфа.
2. Стадия осмысления.
Приём «Чтение с остановкой»
Читает учитель. Чтение с
остановками
«Филька нехотя встал…..
потянулся к хлебу».
Как вы думаете, что произойдёт
дальше?
«Да ну тебя!...по губам.»
Что произойдёт дальше?
Конь … до слов Иди копай»
Что будет дальше и почему?
Прочитайте притчу.
Как вы думаете, какая фраза
является ключевой в разговоре
бабки и Фильки?
( мороз стрясся от злобы людской;
мужик, обидевший солдата, помер
от охлаждения сердца.)
Как вы понимаете выражение от
охлаждения сердца?
Как вы думаете, почему
поступок Фильки бабка называет
злодейством? На что решился
Филька, чтобы исправить
злодейство?
Как реагировали взрослые и дети на
Работа с
эпиграфом
Работа с
учебником-
хрестоматией
Выборочное
чтение.
Ответы на
вопросы. Анализ
сказки
Читают эпиграф,
анализируют.
Слушают текст,
высказывают свои
предположения.
Читают притчу.
Отвечают на вопросы.
главной мысли,
особенностям вида…
выбирать текст,
соответствующий
поставленной
учебной задаче
Р2 Планировать
решение учебной
задачи: выстраивать
последовательность
необходимых
операций (алгоритм
действий)
П10 Приводить
примеры в качестве
доказательства
выдвигаемые
положений
Л5 Соотносить
поступок с
моральной нормой
Р4 Корректировать
деятельность:
вносить изменения в
процесс с учетом
возникших
трудностей и
ошибок; изменять
поступок Фильки?
Приём «Двойной дневник»
Приём «Цветовые ассоциации»
Если бы вы были художником,
какие цвета вы бы использовали,
изображая этот эпизод?
Исследование по группам
1 группа Найдите пословицы и
поговорки в произведении.
2 группа Назовите реальные и
сказочные мотивы в произведении.
Действительно ли , что это
произведение по жанру сказка?
3 группа Запишите в первый
столбик характеристику мужика из
притчи, во второй характеристику
Фильки. Какие качества
одинаковые?
Почему у Фильки не замерзло
сердце?
Итак, ребята, какие
нравственные уроки мы вынесли
из этой сказки?
Нужно быть добрыми,
отзывчивыми.
Не причинять другим вреда,
обиды.
Отвечать за свои поступки, слова.
Не бояться просить прощения,
прощать.
Работа в
минигруппах
Анализ ключевых
эпизодов
Делают записи в
дневнике.
Отвечают.
Работа в группах.
Работают с текстом,
затем рассказывают о
выполненной работе.
Оцениваю работу
одноклассников.
Отвечают.
способы их
устранения
П1 Различные
методы познания
окружающего мира
по его целям
(наблюдение, опыт,
эксперимент,
моделирование)
Л23 Применять
правила делового
сотрудничества:
сравнивать разные
точки зрения;
считаться с мнением
другого человека;
проявлять терпение и
доброжелательность
в споре, доверие к
собеседнику
К2 Сравнивать
разные виды текста
по цели
высказывания,
главной мысли,
особенностям вида…
выбирать текст,
соответствующий
поставленной
учебной задаче
3.Рефлексия.
1.Взаимоопрос .
Приём «Тонкие и толстые
вопросы»
2.Приём «Дерево предсказаний»
а) Как сложится судьба главных
героев?
Что может Филька рассказать об
этом через несколько лет?
Проводят
взаимоопрос.
К1Воспинимать текст
с учетом
поставленной
учебной задачи,
находить в тексте
информацию,
необходимую для ее
решения.
К2. Сравнивать
разные виды текста
по цели
высказывания,
главной мысли,
особенностям вида…
выбирать текст,
соответствующий
поставленной
учебной задаче
П3Анализировать
результаты опытов,
элементарных
исследований;
фиксировать их
результаты
Р4 Корректировать
деятельность:
вносить изменения в
процесс с учетом
возникших
трудностей и
ошибок; намечать
способы их
устранения
Л1Идентифицировать
себя с
принадлежностью к
народу, стране,
государству
6. Рефлексия
(Цели: определение, что усвое-
но учащимися, что вызвало за-
труднения, что привлекло вни-
мание детей).
7. Домашнее задание
(Цель: организация самостоя-
тельной работы учащихся,
творческой работы учащихся).
Продолжите предложения:
Сегодня я познакомился (узнал)…
Самым интересным для меня..
Мне непонятно…
Я ещё хотел бы узнать…
Домашнее задание:
Предлагаю вам несколько
вариантов домашнего задания.
Выберите понравившееся.
Возможно, кто-то выполнит все
задания:
1) создать иллюстрацию
понравившегося эпизода и
подобрать подходящую по смыслу
русскую пословицу или пословицу
другого языка;
2) написать письмо Фильке от
своего лица;
3) создать кроссворд на знание
содержания сказки ребятам,
которые только будут обсуждать
это произведение.
Продолжают
предложения
Записывают задание в
дневник
П2 Выявлять
особенности
(качества, признаки)
разных объектов в
процессе их
рассмотрения
(наблюдения)
К7 Характеризовать
качества, признаки
объекта,
относящегося к
определенному
классу; приводить
доказательства
истинности
проведенной
классификации
Возможно, когда-нибудь вы
вспомните об этой черной коробке и
обсудите проблемы, связанные с ее
«обитателями».
Приложения
№1
МУЖИК ФИЛЬКА
Злой молчаливый
Заспанный сердитый
Крикливый неласковый
Равнодушный недоверчивый
ленивый ленивый
№2
Учащиеся называют пословицы и поговорки , найденные в сказке
- Зачем помирать? Работать надо.
- льготного срока не будет.
- за твою дурь расплачиваться своим горбом.
- от теплоты и лёд начал оседать.
- трещала, как пулемёт.
- бери хлеб, мирись!
Надо выяснить, чьи слова, объяснить значение фраз.
№3
Сказочные
Реальные
Герои
Сорока
Силы природы
Филька
Конь
Мельник Панкрат
Бабка Фильки
Жители деревни
События
Топнул конь ногой – засвистел ветер, упал на землю лютый мороз.
Легенда о происшествии столетней давности.
Сорока приводит теплый ветер.
Филька обидел коня.
Филька спрашивает совета у Панкрата, как исправить содеянное им зло.
Ребята долбят лёд на реке, чтобы заработала мельница.
Филька мирится с конём.