Конспект урока "Сказка в литературе и музыке" 5 класс

Конспект открытого урока
Технологическая карта
Авторы,
разработчики
Учитель русского языка и литературы Чепенко Ирина Анатольевна,
Учитель музыки Колядова Наталья Владимировна,
МБОУ «Плавская СОШ № 2»
Предмет
Литература, музыка
Класс
5 «Б» класс
Тип урока
Интегрированный урок внеклассного чтения и музыки
Тема
«Сказка в литературе и музыке»
Дата проведения
16 ноября 2017 год
Цель
Создание литературных и музыкальных образов в одноименных
произведениях А.С.Пушкина и Н.А.Римского-Корсакова «Сказка о царе
Салтане»
Задачи
Обучающая: раскрыть возможности литературы и музыки для
характеристики сказочных образов.
Развивающая: развивать образное и аналитическое мышление,
творческие способности воображение.
Воспитательная: воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке,
интерес к классическому искусству, внимание друг к другу,
доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу.
Основные термины,
понятия
Сказка, опера, увертюра, челеста
Планируемые
результаты
Личностные УУД:
-приобщение к миру искусства;
-развитие чувства прекрасного, чувства гордости за талантливых людей
в мире искусства, которые заставляют нас переживать, волноваться;
Регулятивные УУД:
-проговаривание последовательности действий на уроке;
-осуществление самоконтроля.
Познавательные УУД:
-формулирование проблемы,
-построение логической цепи рассуждений;
-выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД:
-умение слушать и слышать друг друга;
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
-умение устно и письменно выражать свои мысли, идеи.
Формы работы
-индивидуальная
-групповая
-фронтальная
Ресурсы
-тексты «Сказки о царе Салтане»
- рабочая тетрадь ученика
-ТСО (ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр)
Ход урока:
1 этап. Самоопределение деятельности (организационный момент).